{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обучение на практике: как мы взяли на стажировку в WEEEK студентов из Нетологии

Начинать жизнь с чистого листа – важная составляющая январского вайба. Всем нам хочется успеть сделать больше, чем в прошедшем году. Как показывает практика, спрос на курсы и предложения для обучения тоже растёт в этот период:

Елена Герасимова

руководитель направления дополнительного профессионального образования Нетологии

Традиционно в январе спрос на обучение новому растет. Этому способствует и большое количество выходных дней в начале месяца, и в целом повышение мотивации людей в начале года пробовать что-то. Так, например, в Нетологии количество студентов в январе 2021 года по сравнению с декабрем выросло на 10%, а в 2022 году рост был на 20%.

Освоить новую профессию или прокачать soft-skills – первый шаг на пути к изменениям и росту, как личностному, так и профессиональному. По себе знаю, что круче всего любое обучение работает в связке с практическими заданиями. Сегодня расскажу о нашем опыте сотрудничества со студентами образовательной платформы Нетология.

Формат #1: стажировка студента магистратуры в WEEEK

Работать со студентами стало хорошей практикой в нашей компании. Летом с нами связался один из менеджеров Нетологии и предложили несколько вариантов сотрудничества с их «Центром развития карьеры». Мы обсудили с командой и выбрали 3 варианта сотрудничества:

1. Работа с кейсами: есть очень много задач по WEEEK, которые можно отдать на аутсорс студентам. Например, для продуктологов — продумать онбординг и воронку вовлечения в продукт.

2. Информационное партнерство — мы можем провести вебинары на темы:

– управление командой с помощью спринтов в канбан;

– как организовать процесс разработки;

– методы управления проектами.

3. Стажировка. Можем брать продуктологов-стажеров или дизайнеров интерфейсов, месяца на 2-3, а лучшим предлагать место в команде по итогу стажировки.

Первый формат, который мы начали реализовывать – стажировка. Команда Нетологии предложила студентам магистерской программы «Управление цифровым продуктом» пройти стажировку в продуктовой команде WEEEK.

Условия стажировки: длительность 3 месяца, примерно от 2 до 8 часов в день. Список задач формировался индивидуально, зависел от компетенций студента. На позицию стажера мы взяли студента 2 курса Артёма Чундышко. Артём выбрал 30 часов в неделю с гибридным графиком. Во время работы с нами он выполнял такие задачи:

– CustDev пользователей;

– Тестирование продукта и поиск багов;

– Формирование гипотез по привлечению новых пользователей;

– Анализ предложений конкуретов;

– Помощь в написании полезного контента для продактов.

По окончанию стажировки Артём переключился на диплом и другие проекты, но о совместной работе говорит так:

Артёма Чундышко
продакт-менеджер (стажёр)

Мне был очень полезен опыт проведения CustDev сложного продукта. WEEEK — многофункциональный инструмент, и каждый пользователь использует его по-разному: от управления большими командами с множеством проектов до отслеживания прогресса целей в повседневной жизни. Во время интервью нужно было быстро подстраиваться под опрашиваемого и держать в голове всю функциональность нового для меня продукта.

WEEEK — небольшая и уютная команда, которая всегда готова помочь. Это прослеживается и в том, как ребята работают с клиентами, и в том, что они всегда были готовы ответить на любые мои вопросы, или дать совет.

Для нас это тоже был очень ценный опыт. Артём помог разгрузить нашего продакт-менеджера в части исследований и предлагал стоящие идеи по улучшению продукта. Возможно, мы ещё вернёмся к нему с оффером после окончания магистратуры.

Марина Чудо
менеджер по работе с партнерами на программах Высшего образования Нетологии

Компания WEEEK очень вовлеченный партнёр, с которым удобно коммуницировать и делать совместные проекты в сфере онлайн-образования. Спасибо за предоставленное место для стажировки нашего студента, благодаря которой он получил ценные практические навыки

Работа над кейсом студентов Нетологии

Мы приняли участие в практическом интенсиве, который длился 2 недели.

Сообщение в чате студентов 

Взаимодействие строилось так:

  • Мы подготовили кейс
  • Команда интенсива Нетологии создала чат. Внутри чата собрались студенты, продюсеры и координаторы от образовательной платформы.
  • Были даны вводные для участников. Их распределили на три команды.
  • После студенты приступили к работе над кейсом.
  • К работе подключались треккеры, которые помогали командам дойти до финала.
  • В конце второй недели прошла защита проектов каждой команды.

Кейс от нашей команды

Внедрить возможность видеозвонков через WEEEK. В WEEEK есть три типа задач: звонок, действие, встреча. Именно в «звонок» мы хотим добавить функциональность видеозвонков, так как мы хотим, чтобы они были внутри карточки задачи. Отображение должно быть исчерпывающее, но не перегруженное. Проведите исследование, чтобы понять, что должно быть в окне настройки звонка.

Студенты получили техническое задание и принялись реализовывать свои решения. За две недели каждая из команд проделала большую работу и результаты оказались даже лучше, чем я ожидал.

Презентация решения одной из команд интесива 

Продакт-менеджер WEEEK изучила предложения студентов, пропустила через фильтр, и мы сформулировали своё решение. Мы планируем добавить возможность видеозвонков в первые два месяца 2023 года.

Это был важный опыт, так как студенты поделились свежим взглядом и собрали аналитический фундамент, от которого мы можем отталкиваться в своем решении. Один из студентов заметил то, что я не замечал в логике нашего сервиса.

С нашей стороны, я постарался дать качественный фидбэк по каждому решению.

Обратная связь от команды WEEEK

Своим мнением о пользе такого сотрудничества поделилась с нами студентка направления «Проджект-менеджмент»:

Кристина Ховсепян

Проджект-менеджер

О фидбеке со стороны Ивана – он конечно же был полезен. В случае нашей команды, он был неожиданным. Но главное мы поняли как думает представитель бизнеса и как стоит выстраивать работу в будущем.

Считаю, что такие интенсивы очень полезны для студентов. Это ценный практический опыт для нас.

Итог работы со студентами Нетологии

Этот опыт показал мне и моей команде, насколько у этой образовательной платформы сильная теоретическая база. Студенты предлагали решения, которые отвечали нашим требованиям. Это не было полетом фантазии – все решения можно реализовать на практике.

На этом наше сотрудничество не заканчивается. Мы уверенно переносим эту практику в 2023 год. Будем создавать сильное профессиональное IT-сообщество вместе.

0
2 комментария
Диана Гомонова

Классно, когда можно потренироваться на живом продукте и тебе уделят на это время) Полезный опыт и для WEEEK, и для Нетологии, считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья П.

Здорово, ведь после онлайн - бучения попасть на стажировку очень круто, сама училась на курсах

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда