Как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании и как подготовиться к интервью?

Ваше резюме заинтересовало работодателя - Вас пригласили на интервью. Несколько важных рекомендаций, чтобы быть уверенным, произвести необходимое первое впечатление и получить максимум информации о возможном будущем работодателе:

1. Изучите материалы о компании, ее сайт, карьерные мероприятия и соцсети. Здесь можно также и просмотреть соцсети ведущих и ТОП менеджеров компании.
2. Составьте список основных потенциальных вопросов интервью.Найдите примеры подобных вопросов в интернете, иногда они даже выложены на официальных сайтах компаний (например, PwC). Отрепетируйте ответы перед зеркалом, но не заучивайте.
3. Подготовьте уточняющие вопросы, которые вы зададите интервьюеру, чтобы понять, «Ваша» ли это команда.
4. Заведите будильник, посмотрите маршрут и транспорт, чтобы не опоздать на встречу. В Москве лучше не использовать машину или такси в часы пик, либо же заложите на путь время больше.
5. Подготовьте одежду заранее, проверьте, чтобы она была выглажена. Уделите внимание своему парфюму. Если хотите его использовать, то делайте это раньше, чем время выхода. И ни в коем случае не обновляйте аромат на Вас за минуту до встречи. У всех вкусы разные, а переговорные часто бывают без окон и маленькими.
6. Не пейте успокаивающие средства и замените на встрече кофе на чай, даже если волнение захватывает с головой. Самое страшное, что может случиться - Вам скажут нет, но мы знаем много примеров, в том числе знаменитых людей, которые не сдавались и с 10-ой и выше попытки получали желаемую должность.

На самом собеседовании, Вы наверняка заметили, что HR, как и руководители, многих компаний задают однотипные вопросы. И на них необходимо отвечать. Разберем несколько вопросов и ответом на них ниже:

Расскажите о себе.Рекрутеры задают этот вопрос, чтобы понять, насколько хорошо соискатель умеет структурировать информацию и выделять главное. Рассказ о себе должен максимально раскрывать ваши сильные стороны и затрагивать те черты, которые вы хотели бы в себе развить. Постарайтесь не выходить за рамки двух минут.

Почему Вы выбрали именно нас? Ответ на этот вопрос показывает, насколько качественно соискатель готовился к интервью. Здесь стоит рассказать, почему вам интересна отрасль и чем вас привлекает именно эта компания. Кроме того, рекрутеры следят за тем, может ли кандидат связать достоинства компании со своими личными интересами и целями.

Каковы Ваши ожидания по зарплате? Чтобы адекватно ответить на этот вопрос, кандидату нужно знать три вещи: среднюю зарплату по рынку для аналогичных позиций, собственную идеальную зарплату и минимальную сумму, ниже которой он не готов опускаться.Называя желаемую сумму, лучше сделать запас в 10–20 %, чтобы, если рекрутер захочет поторговаться, вы могли сделать уступку. Так вы получите ожидаемую зарплату и покажете, что вас действительно интересует эта позиция. Кроме того, будьте готовы обосновать названную сумму и объяснить, почему вы считаете, что стоите этих денег.

Каковы Ваши слабые стороны? Этот вопрос нужен для того, чтобы проследить, как вы себя оцениваете и какую работу над собой ведете. Будьте внимательны: ваши слабые стороны не должны касаться основных компетенций компании. Кроме того, важно показать, что недостатки можно исправить и вы движетесь в этом направлении. Например: «Я никогда не работал в “Эксель”, но уже начал проходить обучающий курс, чтобы во всем разобраться».

Расскажите о своих достижениях. Интервьюер задает этот вопрос, чтобы узнать, что вас мотивирует. Достижение, о котором вы рассказываете, совсем не обязательно должно быть экстраординарным, но оно должно иметь значение лично для Вас. Если со стороны оно выглядит малозначимым, объясните рекрутеру, почему Вы действительно гордитесь достигнутым.

Каковы Ваши планы на будущее? Ответ на этот вопрос показывает, как соискатель воспринимает свою жизнь и каким видит свое будущее. Рекрутера интересуют не только карьерные планы, но и более глобальные цели и устремления.

Расскажите о Ваших неудачах.Основная цель интервьюера — понять, какой опыт вы извлекли из своих ошибок и в чем Вы видите зоны для будущего развития.

Не бойтесь вопросов от HR. Подготовьте ответы на них заранее.

5252 показа
3.4K3.4K открытий
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

да, речь о типичном HR, которых, к сожалению, хватает везде.
Про одежду - имеется в виду, что будьте опрятны и уместно одеты.

Касательно: Что HR-у делать на собеседовании с разработчиком или математиком? - обычно нечего, потому что происходит техническое интервью. Но, здесь может HR пригодится, чтобы помочь с коммуникацией или еще раз оценить софт скилы кандидата, а также ответить на вопросы касательно условий работы, соц пакетов , кор культуры и тд.

Ответить

https://youtu.be/XegNtdRySnY
вот он типичный собеседующий "hr", описанный в этой статье

Ответить

"Отрепетируйте ответы перед зеркалом"
дальше не читал. Спасибо, что помогаете людям стать более закомплексованными.

Ответить

В чем здесь закомплексованность?

Ответить

Если меня будут спрашивать о слабых сторонах и неудачах, то 90 %, что это компания не подходит мне, а не я компании. Так как до сих пор не научили hr задавать адекватные вопросы

Ответить

Не бойтесь вопросов от HR. Подготовьте ответы на них заранее.

Ну и зачем тогда собственно такое шаблонное интервью? Подготовься на шаблонные вопросы из интернета....Если подготовить ответы, я гарантированно прохожу "робота девочку HR"?

Ответить