Работодатели по всему миру добавляют в требования к кандидатам умение работать с ChatGPT

В России спрос на специалистов, работающих с ChatGPT, вырос в 13 раз. Если в августе 2022 года нейросети упоминались в 312 вакансиях, то в феврале 2023 уже в 506. Количество вакансий с упоминанием ChatGPT выросло больше чем в 10 раз. В основном работодатели ждут умение работать с ChatGPT от программистов, пиарщиков, копирайтеров, интернет-маркетологов и аналитиков.

Этот тренд подтверждается и общемировой практикой. В то время как бизнес пытается понять, как инструменты искусственного интеллекта могут повлиять на методы их работы, одна японская финтех-компания ввела для новых сотрудников обязательное использование этой технологии.

В связи с растущими опасениями по поводу того, что ChatGPT отберет у людей рабочие места, токийская компания LayerX Inc. противостоит этой тенденции: в их последних вакансиях есть требования того, чтобы кандидаты в тестовом задании демонстрировали свое умение работать с чат-ботами на основе нейросетей. Стартап LayerX Inc. работает с оцифровкой бизнес-транзакций и уверен, что использование технологий ИИ поможет им преуспеть в этом деле.

«Мы понимаем, что ChatGPT не идеален. Однако также опасно бояться использовать новые технологии. Важно уметь быстро учиться работать с ними», — сказал Такая Исигуро, директор по персоналу LayerX. Когда кандидат пытается устроиться в компанию, его просят использовать в своей работе ChatGPT и проверяют, хорошо ли он инициирует этот процесс. По словам Исигуро, одной из областей, в которой будут работать новые сотрудники, это оценка точности выходных данных ChatGPT.

0
2 комментария
Алексей Верясов

началось...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Раньше верили газетам и телевизору, теперь будут верить чат-ботам. Ну как дети.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда