{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как стать ИТ-рекрутером без опыта работы?

Если ИТ-компания (да и не только ИТ) разместит вакансию рекрутера без опыта работы сегодня - завтра на нее будет огромное количество откликов, потому что предложение значительно превышает спрос на рекрутеров. Но это совсем не значит, что найти работу новичку невозможно. Вот несколько советов от HR-менеджера BSL - Веры, которые могут помочь:

Пройдите курсы по ИТ-рекрутингу

Самый простой способ получить нужные знания - это курсы. Сейчас на рынке огромное множество предложений. Но помните, что обучение не дает гарантии успешного трудоустройства. Делайте выбор в пользу тех вариантов, где у вас будет возможность получить практический опыт. Некоторые курсы могут предоставлять только теоретическую базу. Ищите те, которые позволят попрактиковаться в общении с кандидатами, составлении вакансий, проведении интервью и других задачах. Также обращайте внимание на длительность обучения. Курсы могут иметь продолжительность от пары дней до нескольких месяцев. И конечно же, по завершении, не забудьте указать в резюме информацию о том, что вы прошли ту или иную обучающую программу, и чему вы там научились.

Изучите требования к кандидатам

Прочтите ряд вакансий, чтобы у вас сформировался список качеств, навыков и знаний, которыми вам необходимо обладать или обзавестись для успешного прохождения интервью. Изучайте то, что для вас кажется непонятным или новым. В интернете можно найти множество разнообразных статей, вебинаров и книг о задачах рекрутера. Постарайтесь продумать жизненные примеры, в которых вы проявляли свои личностные качества, о которых планируете заявлять на интервью, это может пригодиться.

Расширяйте нетворкинг

Контакты в ИТ сфере будут очень полезны для развития карьеры. Заводите знакомства, задавайте вопросы, не стесняйтесь просить о помощи. Кроме того, полезным будет заранее начать наращивать сеть контактов в социальных сетях.

Подписывайтесь на популярных HR-менеджеров в социальных сетях

Изучайте их контент, там можно найти немало полезного. Многие основатели курсов по рекрутингу делятся частью информации абсолютно бесплатно.

Читайте профессиональную литературу

Многие книги для новичков даются нелегко, особенно при отсутствии даже минимального практического опыта. Всем рекомендую начать с книги Ксении Окцунцевой "Все, что вы хотели знать об ИТ-рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами". Она небольшая, но очень емко описывает процесс рекрутинга и вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются начинающие специалисты.

Уделяйте внимание не только миру рекрутинга, но и области ИТ

Для успешного подбора ИТ специалистов нужно постепенно учиться говорить на их языке или хотя бы понимать его. На YouTube много видео, где простыми словами рассказывается о технологиях и профессиях из мира ИТ. Также чтение блогов, форумов и статей поможет вам понять, что происходит в индустрии, и быстрее погрузиться в контекст. При этом, частая ошибка новичков - желание понять абсолютно все нюансы деятельности технических специалистов. Со временем становится понятно, что невозможно объять необъятное. В процессе работы вы само собой еще больше погрузитесь в технические направления. Но для начала нужно освоить хотя бы базовую информацию.

Мониторьте стажировки

Некоторые компании предлагают программы стажировок для специалистов без опыта. Они могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, а иногда даже предусматривать дальнейшее трудоустройство. Существуют разные ресурсы, где размещают информацию об актуальных стажировках. Например, канал в телеграме DreamJob. Также HR-менеджеры часто делятся информацией на своих страницах в социальных сетях.

Вступайте в профессиональные чаты рекрутеров

В них ваши потенциальные коллеги делятся своими болями и интересными кейсами, обсуждают актуальные вопросы, там же иногда можно встретить и вакансии, а также разместить свое резюме. Примеры таких каналов: IT Recruiter и Recruitment for friends Chat.

Изучите ресурсы с вакансиями

Не ограничивайтесь только одним сайтом, популярным в вашей стране или городе. Многие компании сейчас предлагают удаленный формат работы. Расширяйте границы поиска.

Регулярно откликайтесь на вакансии

Поиск работы будет более эффективным, если сделать его системным. Выделите время среди дня, которое вы будете уделять исключительно изучению предложений и откликам. Делайте это ежедневно - так вы упорядочите свой поиск и не пропустите свежие предложения.

Подготовьтесь к интервью

Когда вы получите заветное приглашение на собеседование - важно не растеряться и быть во всеоружии. Изучите компанию, с которой собираетесь работать, их продукты, услуги и проекты. Уделите особое внимание вакансии. В требованиях и задачах спрятано то, что поможет вам составить грамотную самопрезентацию. Также подумайте о вопросах, которые у вас могут спросить, и подумайте над ответами заранее.

Работайте над личным брендом

Современные проблемы требуют современных решений. Чтобы вас заметили среди множества других кандидатов - нужно от них отличаться. Прокачивая свой блог в социальных сетях, регулярно размещая информацию о себе и о том, что вы умеете, шанс попасться на глаза нужному HR менеджеру растет.Кроме того, ваш личный бренд будет приносить плоды и в процессе работы, ведь он может привлечь потенциальных кандидатов.

И самый главный совет - не опускайте руки после первых неудач. Найти работу начинающему специалисту непросто, но совершенно точно - это реально. Будьте настойчивыми, усердными, любопытными, ставьте амбициозные цели и вдохновляйтесь успешными людьми из этой сферы. Всегда помните, что приняв решение начать карьеру ИТ-рекрутера, вы ступили на очень интересный и захватывающий путь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда