{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Удалённая работа? Нет, показалось

О том, как связаны между собой зарплаты в FAANG и стартапах в Долине, сайтах-агрегаторах для поиска remote jobs и авторе Homebrew, который не прошёл собеседование в Google.

Фото: Антон Шувалов, unsplash.com

Почему на работе не работают?

Многим всё же удаётся продуктивно трудиться в офисе. А для кого-то open space – худшее место, чтобы сконцентрироваться на задачах. Тогда на помощь приходят дауншифтинг, фриланс, удалённая работа (remote full time), свой бизнес.

Поговорим об удалёнке и тенденциях.

Ещё в 1972 году американец Джек Ниллес (Jack M. Nilles) предложил концепцию дистанционного взаимодействия («telecommuting»). Он выразил мнение, что сотрудникам не обязательно находиться в одном помещении, чтобы поддерживать контакт. Телефонная связь позволяет это делать на расстоянии. С тех пор прошло почти 50 лет, средства связи развились, а люди по сей день путают фриланс с remote full time и иногда отождествляют их.

В чём отличия фриланса от удалённой работы

Слово «freelancer» переводится как «человек, работающий внештатно». Это значит, что фрилансер не связан долгосрочным контрактом с конкретной компанией, зачастую сотрудничает с несколькими работодателями, регулярно находится в поиске клиентов. Работодатель связан с фрилансером минимальным количеством обязательств.

В отличие от него, удалённый сотрудник (remote employee) работает продолжительный период времени по контракту с определённой компанией. С ним обсуждают обязанности, график, фиксированную часть компенсации и возможные бонусы, отпускные и социальный пакет. Он не свободен в выборе проектов и задач, у него есть руководитель и команда. Вполне вероятно, он сам управляет каким-то отделом.

Уже никого не удивишь ситуацией, когда несколько основателей проекта из Кремниевой Долины, программисты работают из Екатеринбурга, Каракаса и Бухареста. Менеджер проектов координирует процесс из Праги. А HR-специалист ищет новых сотрудников, находясь в Вильнюсе.

Так же, как и офисные работники, remote employees на связи в заранее оговоренные часы, участвуют в стендапах, взаимодействуют с менеджерами проекта и всей командой. Просто они могут успешно выполнять обязанности и решать задачи, находясь где угодно. И remote employees не ищут себе нового заказчика (новый проект) каждые n месяцев.

Популярна такая занятость среди представителей IT-индустрии, digital-маркетинга во всех его проявлениях. Это разработчики, тестировщики, дизайнеры, Интернет-маркетологи, SEO-специалисты, менеджеры проектов, бизнес-аналитики, менеджеры по продукту, копирайтеры, технические писатели, SMM-специалисты, системные администраторы, специалисты техподдержки, менеджеры по продажам, рекрутеры.

Далее будем говорить только о вакансиях для разработчиков на англоязычном сегменте. Это высокооплачиваемая и востребованная работа.

Тренды удалённой работы

Количество IT-компаний постоянно увеличивается, ужесточается конкуренция между ними на рынке труда и растёт спрос на удалённых сотрудников.

Косвенно можно судить об этом по статистике запросов в Google Trends. Этот график показывает динамику по количеству запросов «remote developer» во всём мире за период с 1 июня 2010 года по 26 мая 2019 года.

А такие запросы, как «remote jobs», «remote job», «remote work», «remote frontend developer jobs», «remote web developer» являются сверхпопулярными. Более того – как видно со скрина, их количество неуклонно растёт.

О зарплатах

Признанными мировыми лидерами IT-индустрии являются Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google (далее – FAANG). Во многом они указывают вектор развития остальным игрокам на рынке, даже небольшим стартапам.

Зарплаты в FAANG выросли до сотен тысяч долларов за год.

По данным сайта levels.fyi в Facebook по состоянию на конец апреля 2019 года годовая компенсация разработчика начинается от $147 000 (небольшой опыт работы). Более опытный разработчик уже получает $212 000. Зарплаты доходят до $330 000 у разработчиков уровня E5.

В Google годовая компенсация в зависимости от уровня специалиста варьирует от $160 000 для разработчика с небольшим опытом до $238 000 для более опытного и $325 000 – для специалиста уровня L5.

Почему стартаперы не нанимают разработчиков в Долине

Такие высокие зарплаты в компаниях-лидерах отрасли становятся ориентиром для других. Но те же основатели стартапов часто не могут себе позволить платить сотрудникам наравне с корпорациями. При этом уйти из Долины, которая собрала вокруг себя огромную тусовку инвесторов и потенциальных клиентов, для них не выход.

Открыть на другом континенте полноценный центр разработки (development center) небольшой стартап из трёх–пяти человек тоже не может. Во-первых, несколько основателей не смогут управлять большой командой разработчиков. Во-вторых, неизвестно, какая инженерная и корпоративная культура сформируется в таком центре разработки. Влиять на неё стартап из пяти человек не в состоянии.

Где встречаются работодатели и разработчики

Вот почему многие предприниматели, сидя в Долине, ищут за её пределами способных девелоперов, готовых выполнять работу за меньшие деньги. Таких много по всему миру. Возможно, они не пройдут многоэтапное собеседование в FAANG. Но есть разница между способностью проходить интервью в топовые компании и создавать качественный программный продукт. Красноречивый пример: Max Howell, автор Homebrew, не прошёл интервью в Google. При этом 90% инженеров Google – довольные пользователи Homebrew.

Итак, чтобы найти себе девелоперов в remote team, работодатели размещают объявления о вакансиях на специальных досках – job boards. Их десятки.

Но не всем кандидатам нравится просматривать по двадцать job boards через день. Поэтому для облегчения процесса поиска появились сайты-агрегаторы, на которые зачастую попадают объявления о работе с разных job boards. Вот лишь несколько агрегаторов (в скобках – количество источников, из которых они берут вакансии):

Фразы, на которые надо обратить внимание

Казалось бы, всё просто. Достаточно утром за чашкой кофе просмотреть вакансии с пометкой «remote» и выбрать работу своей мечты. Но есть нюанс. Не всякая удалёнка подразумевает исключительно работу вне офиса, без визитов раз в неделю/месяц.

Просмотрев сотни вакансий, удалось собрать коллекцию фраз-индикаторов, которые говорят о том, что это точно работа remote full time:

  • completely remote team
  • team is fully remote
  • looking for a Senior Backend Developer to join our fully-remote team
  • 100% remote company
  • as a remote-only company we have all of the infrastructure in place to work
  • because we live in the virtual world, it does not matter where you reside as long as you are available during business hours
  • need to be available for a good portions of the company core hours to work with the other developers on our team.
  • work can be done anywhere
  • engineering department is remote
  • work from home (or wherever there’s strong wifi)
  • remote work environment
  • job location is in cyberspace
  • it does not matter where you reside
  • we are looking for skilled software engineer so no matter your location
  • no location requirements
  • remote first team (company)

Вывод

Если вы увидели одну из этих фраз в объявлении, будьте уверены, что не придётся с той или иной периодичностью появляться в головном офисе компании. А вот к огромной конкуренции, серьёзному интервью, тестовому заданию или предложению решить задачи уровня олимпиадного программирования на HackerRank, лучше быть готовыми. Кандидатов на remote job, как правило, сотни.

У вас есть опыт прохождения интервью в зарубежной компании на вакансию с возможностью работать удалённо? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях! Будет полезно многим. В одной из следующих статей остановимся подробнее на этом вопросе. А ещё поговорим о том, где лучше искать работу на условиях remote full time.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alex Alex

"Google: 90% of our engineers use the software you wrote (Homebrew), but you can’t invert a binary tree on a whiteboard so fuck off" да это шедевральная история, алгоритмические задачки на интервью задолбали уже

Ответить
Развернуть ветку
Igor Ermakov

Я сейчас подаю резюме по многим таким открытым вакансиям.. и что интересно, что ИТ компании в долине ищут разработчиков из США и Канады. Не знаю, с чем это связано: с часовым поясом, большим доверием к "своим" или же с возможность сократить расходы из-за особенностей налогового законодательства. И да, сейчас очень много самих американцев ищут работу удаленно и поэтому конкуренция не просто большая, она огромная.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Меллер
Автор

Игорь, вероятно, эти факторы в совокупности влияют. И часовой пояс, и доверие, и особенности налогового законодательства. При прочих равных, наверное, отдают предпочтение кандидатам, которые поближе. Но вот как сильно отличаются зарплатные ожидания разработчиков из США и Канады и их конкурентов того же профессионального уровня из других стран?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Не знаю, с чем это связано

есть 3 фактора
1. культурная совместимость (soft skills, communication skills, язык)
2. бухгалтерия и налоги (очень часто бухгалтер просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ как заплатить контрактору в другой стране. а сделать такого удалёнщика employee — это еще более хитрый фокус)
3. таймзона

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

зарплата роли не играет, часто пишут в объявлениях "главное чтоб не из NY, SF и прочих мест с заоблачными зарплатами и ценами на недвижимость"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

еще номер 4: NDA и всякая безопасность данных, security и т.д.
бывают такие владельцы данных которые говорят - эти данные не могут покидать территорию <country-name>. и хоть застрелись.
ну и юристы. NDA заставляют подписывать не просто так. Если вы нарушите (они подумают что вы нарушите) — как с вами судиться из страны хм, третьего мира?

Ответить
Развернуть ветку
Finder.work

В РФ так же есть агрегатор вакансий на удалёнку - finder.vc. И там вакансии подразумевают исключительно работу вне офиса, без визитов раз в неделю/месяц.
Другие просто не публикуются ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Ощепкова

Да, при поиске удаленных вакансий действительно нужно быть внимательным, читать описание и задавать конкретные вопросы hr-ру. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вопросы надо нанимателю задавать, а не HR. Потому что девочка один фиг ничего не знает и при прямом контакте с собственником/ключевым руководителем условия заметно переигрываются.

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Ощепкова

Не могу не согласиться))) так на последнем скайпе, все вопросы автоматически отсеклись после вопроса руководителя о зарплатных ожиданиях:
В вакансии з/п не была указана, hr при первом общении поняла, что мне интересна сумма ДО, а руководитель сильно огорчился, когда на втором Скайпе я называла ожидания ОТ и не ниже😅 нелепая ситуация + потраченное впустую время.

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Ощепкова

Я с партнёром развиваю сервис с digital вакансиями для удаленщиков (udalenka24 ru), где каждый день публикуются новые вакансии с предложениями удаленной работы. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда