Вредные советы: что делать для того, чтобы не устроиться на работу

С одной стороны, я понимаю, что подобных статей пруд пруди. Но с другой, хочется спасти мир, сэкономить массу времени и денег при найме новых сотрудников. В первую очередь, самому себе. Есть ощущение, что это бессмысленно, но надежда все ещё тлеет где-то внутри.

По долгу службы я нанимаю людей (как руководитель, не HR) уже больше 10 лет и за это время не изменилось в головах людей ничего. Как бы HH не старался помочь составлять резюме, как бы не плодили статьи на эту тему, будущий сотрудник не обрел навыка заходить в Яндекс и писать там «Как правильно составить резюме».

На мой взгляд, будущие менеджеры прикладывают слишком много усилий для того, чтобы НЕ попасть на работу. Рассылать резюме пачками куда-то, чтобы устроиться кем-то, это стоит времени и нервов.

У разных людей свои требования к составлению резюме, поэтому я не буду говорить о том, как надо, давайте сконцентрируемся на том, чего делать не нужно.

Если вы будете следовать этим правилам, вы гарантированно не найдете работу своей мечты и останетесь сидеть дома, сказав себе и своим близким: «Я сделал все что мог, в стране кризис и работы совсем нет, поэтому пока буду с чистой совестью рубиться в Red Dead Redemption 2».

Ну а если вы нанимаете людей, в конце я дам лайфак, как сэкономить свое время и быстрее найти правильного сотрудника.

Погнали…

Совет №1: Не показывай свою фотографию.

Запомни, никто не должен знать, как ты выглядишь! Ты загадка! А если уж ты решился показать себя, то покажи, как это подобает человеку с богатым внутренним миром. Пусть это будет фото на бабушкином диване, и ты как бы в пол оборота романтично косишь в камеру Айфона и поглаживаешь своего чеширского кота. Или вот еще, можно разместить фото с какой-то тусы, но не забудь только вырезать своего(-ю) бывшего(-ую). Но не больше, держи себя в руках.

Будущий работодатель все равно не обращает на фото никакого внимания. HR специалисты, часто молодые девушки, не обращают внимания на симпатичных парней. Ровно так же молодые люди не смотрят на фотки соискательниц. Так уж устроена психология, смирись с этим и расслабься.

И уж тем более будущему нанимателю не важно кто будет ходить на встречи с клиентами.

Кто панкует – тот поймет.

Совет №2: Не читай описание вакансии.

Нафига вообще это нужно? У тебя есть все необходимое: название компании, должность, уровень зарплаты.

Оппп, подловил :), конечно же достаточно уровня зарплаты.

Всё равно все пишут стандартные описания вакансий. Все настолько разленились, что просто копируют вакансии друг у друга. Не трать на это время, все равно ничего интересного. А если что, тебе на встрече все расскажут. Ну, ты же знаешь, у них много свободного времени и они любят всем всё объяснять.

Совет №3: Не пиши сопроводительных писем.

Вот это вообще непонятно. Ты что, хочешь выделиться? Ведь наверняка их никто не пишет, и ты не пиши.

И вообще, HR тупой что ли? Ты же и так все в своем резюме написал. Если что, на собеседовании расскажешь что-нибудь интересное.

Совет №4: Не подстраивай свое резюме под ту вакансию, на которую хочешь откликнуться.

Да плевать, что ты продавал огнетушители, играя на умопомрачительных тендерах, а тут требуется аналитик со знанием Excel. Ты гибкий! Ты легко обучаемый и креативный! И у тебя есть права категории B. Ты так и написал в своем резюме там вон внизу!

А наниматель и так догадается, что бывший секретарь ООО «Муравьи и ромашки» вполне способен быть финансовым бизнес-аналитиком. Ты ведь не откликнулся бы на неподходящую тебе вакансию, правильно же?

И ни в коем случае не меняй указанную у тебя в резюме ожидаемую зарплату в 25.000 руб, когда откликаешься на вакансию с размером оклада в 80.000 руб. Ты хочешь ровно столько, сколько ты написал! Пусть они под тебя подстраиваются!

Совет №5: Не описывай чем ты занимался на работе и каких результатов достигал.

Это совсем не важно. Важно же только то, что ты будешь делать? Да?

На прошлое смотрят только неудачники. Надо смотреть в будущее с высоко поднятой головой!

А даже если ты все равно напишешь, то это не будет иметь значения. Ведь ты же секретарь из предыдущего пункта и хочешь стать бизнес-аналитиком.

А уж тем более результаты… Пфф…

Да в русском языке даже слов таких нет, чтобы описать эффект твоей деятельности.

Совет №6: Не проверяй свое резюме на орфографические ошибки.

Пф-ф-ф-ф-ф сейчас во всех почтовых клиентах и ватсапах есть атовмаитческая коррецкия которая сама переставит букафки и поставит запятые а в конце перед новым предложением даже не забудет ппоставить тчк в конце концов ты же предпалагаешь что на будущей работе не придется писать никаму писем все будут просто разгаваривать друг с другам

А сейчас 2-5-10 ошибок в резюме ничего не изменит.

Вот и все. Видишь как все просто?

Это даже эффективнее чем любые курсы Успешного успеха на Youtube.

Теперь можешь бросить прочтение статьи и оставить ее для тех, кто нанимает людей. Ты сделал все, что мог.

Вот обещанный лафхак:

В самом конце вакансии напишите фразу: «Если вы дочитали до это места, напишите, пожалуйста, в сопроводительном письме …». И укажите что вас интересует.

Это не спасет вас от гор откликов без фото, леваков и иных странных людей. Но вы сразу на главной странице HH.ru (к сожалению, не знаю как устроено в других сервисах и существуют ли они еще) с откликами будете видеть конвертики, символизирующие наличие сопроводительного письма.

Всех остальных смело в печь, ибо они точно не дочитали описание вакансии. Точно так же потом они будут по диагонали читать письма от ваших клиентов и вас самих. А если дочитали и увидели эту фразу, но ничего не сделали, то считайте положили на эту невинную просьбу большой стальной с обратной резьбой. Что такой человек будет игнорировать сидя в вашем ламповом офисе?

А у вас какие есть интересные истории? :)

0
74 комментария
Написать комментарий...
Артём Валерьевич

Обычно в крупных компаниях, все механизмы подбора уже налажены, а в небольших наоборот разукрашивают себя часто преувеличивая, а на собеседовании просят заполнить анкету с вопросами что указаны в резюме. Анкета по почте, видеоинтервью
Евгений, как соискатель я тоже напишу для вас вредные советы. Что делать, что бы постоянно искать новых сотрудников?
1. Сделайте ЗП пониже, пусть работники работают за идею, и за ваш бизнес.
2. Ни в коем случае не берите людей без опыта, вы их обучите и они не будут вам благодарны.
3. Так как у вас супер фирма, ждите что соискатели будут искать вас сами, уходя из конкурирующих компаний.
4. Анкета по почте, видеоинтервью, удалённое задание это для глупых работодателей. Пусть соискатели едут к вам в другой конец города, что бы заполнить данные где они работали ещё раз, вдруг уже забыли, заодно посмотрят мои хоромы и обязательно полюбуются мной. ))

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

5. Задалбывайте соискателя без нужного опыта звонками, уговаривая прийти на интервью. После интервью откажите по причине "отсутствия опыта в нужной сфере".
6. Повторяйте, как мантру, во время интервью главные плюсы работы в своей компании - официальное трудоустройство и оплачиваемый отпуск. И наличие микроволновки на кухне.
7. Спросите у соискателя, когда последний раз он был "в состоянии потока".
8. На все вопросы по проекту отвечайте - не могу ничего сказать. Я подписал NDA.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Антипин

Ещё один "хит" для недо-рекрутеров, указать в резюме - "зарплата ДО 150 000р."

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Настоящий HR должен спросить у соискателя-девушки:
1. Собираетесь ли вы рожать детей?
2. Где и кем работает муж. После получения ответа сказать: а зачем вам тогда работать?
3. Зачем вам такая сложная работа? Опыт опытом, но с вашей внешностью мы можем посадить вас на ресепшн встречать гостей. За те же деньги.
4. Согласны вы работать, если вам перестанут платить зарплату?
5. Любите ли вы покер?
И обязательно не забыть узнать:
Кем вы видите себя через 5 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Plaksina

"Собираетесь ли вы рожать детей?" - без шуток, мне задавали этот вопрос на каждом собеседовании. И еще в формулировке: "Как скоро вы собираетесь рожать?" На этот вопрос я могу ответить АБСОЛЮТНО что угодно и это все равно не будет правдой -_- Хотя, если я буду сидеть на собеседовании, будучи уже беременной, то ответ будет более менее близок к правде.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Wera Ferat

Мне интересно, что они хотят услышать в ответ у профессионала в своем деле, когда задают вопрос:
"Согласны вы работать, если вам перестанут платить зарплату?"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleks B

все головняки снимаются, если не брать женщин на незаменимую должность, профит)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Bromberg

Про фотки - очень неоднозначный совет

Как человек нанимавший людей, будучи руководителем, всегда немного стремался резюме с фотками. По крайней мере для вакансий, не предполагающих работу с клиентами. Как правило фотки в такие резюме добавляли люди не очень умные и самовлюбленные - как показывало дальнейшее общение. Какая вообще разница как выглядит программист или тестер (тем более, что не всех природа красотой наградила)? - главное, чтобы дело свое знал и адекватным человеком был - а это по фото не определить.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

программиста наймут даже если он кривой, слепой и двурукий. автор явно с другими вакансиями имеет дело

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alexey Kosulin

про фото согласен - есть шанс быть отсеянным потому что HRу, копающемуся в резюме, не понравилась прическа или еще что на фото. Лучше первое впечатление очно производить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Кузнецов
Автор

А, чуть не забыл.
Если вас, вдруг, все равно пригласили, то ни в коем случае заранее не изучайте куда идете. Пусть сами рассказывают.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мне 45, из них 28 я работаю программистом, до этого учился в мгу, а последнее место работы - яндекс. большей части ваших советов уже следую, но это не помогает. подскажите, что сделать МНЕ, чтобы не найти работу (short of требования миллиона долларов и вертолёта)? а то вы похоже привыкли работать с easy cases, где успех сам просится в руки

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexey Praskovin

Совет на десяточку. Как нанимаюший людей и нанимающийся иногда сам, я мог бы оценить его положительно. Если бы такие как вы не делали как на скрине. Причем заточенный вот под такое наипалово HH дает вам галочку "проверенная компания". И что соискатель должен изучать в таком случае?

И второй вариант, встречается и того чаще: хорошая вакансия, приличная организация, едешь, собеседуешься, проходишь все раунды, тратишь время. Приходишь подписывать договор, а там вместо компании в которую устраивался работодателем стоит ООО "Рога и копыта". И директор, делающий глаза кота из Шрека и несущий чушь про "мы всех руководителей устраиваем на должности в это ООО, вам разве не все равно где работать?"

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sharp

к сожалению, тогда есть шанс нарваться на нечто сетевое и пирамидовидное )))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Тебя отобрали на вакансию и приглашают на собеседование (или ты уже успешно его прошёл и тебя зачисляют в штат сотрудников), а ты отвечаешь на звонок: уважаемый работодатель, спасибо, если что, мы вам перезвоним )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ольга Синицына

Душевно написано))) личный опыт, накипело?))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов
Автор

Точно))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Че Гевара

Как работодатель IT компании:
Когда то был так же заморочен, но смысла так подробно изучать резюме в Москве ноль! Выбор работодателя огромен и шансов что вот отправил приглашение и кто-то побежит на собеседование мал. Куча народа выложив резюме не входит и не проверяет отклики.
В результате надо обработать 1000 резюме за месяц - по 5-15 секунд тратиться на каждого. Что можно успеть подумайте?
Я смотрел фото, ключевые навыки, срок работы в предыдущих местах и должности там.
Ровно 10 секунд на одно! Проще нажать пригласить и потом разбираться или при любых сомнениях закрыть.
Всё что описано автором HR так не работают...

PS: python, react native, sale's...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Валерьевич

Вы не поняли автора, ему не нужно искать работников, ему должны прислать резюме суперопытные соискатели сами, главное чтобы претенденты прочли на яндексе как заполнить анкету, поставили фото и в сопровождении письма написали кодовое слово.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"А у вас какие есть интересные истории?"
Без педагогического образования и опыта работы в этой сфере попала на должность методиста (!). Постоянно нарушала дресс-код. Работала, тем не менее, успешно. До сих пор зовут обратно. *если бы трудоустраивалась через резюме - ни за что бы не пригласили

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

А через что вы устроились?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Чтобы не устоиться на работу нужно (барабанная дробь)... ничего не делать. шах и мат, статья.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
А у вас какие есть интересные истории? :)

Однажды я устроился начальником отдела без паспорта, показал военный билет.

А ещё раз в крупнейшую российскую ювелирную компанию без высшего образования, начальник отдела кадров месяца три мне говорила — я тебя уволю. Но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Муха

Что произошло через 3 месяца? Таки уволила?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда