Подбор IT-персонала: как заполучить востребованного сотрудника?

В настоящее время все поддается автоматизации, и именно благодаря ей, работа происходит продуктивнее. За реализацию идеи с помощью технологий отвечает IT-специалист. Именно он знает, как настроить программы для достижения различных целей. Поэтому, подбор такого специалиста очень важный и ответственный шаг. Я расскажу, как подготовиться к найму айти-специалиста, какие критерии важны при отборе и дам рабочую воронку найма IT-специалистов.

Подбор IT-персонала: как заполучить востребованного сотрудника?

Всем привет, с вами Евгений Райков и рекрутинговое агентство «В Кадре». Мы занимаемся профессиональным наймом различных специалистов, в том числе и из сферы айти. Наем такого сотрудника имеет ряд особенностей, поэтому я посвятил этой теме отдельную статью.

Для того чтобы нанять, например, крутого разработчика нужно тщательно подготовиться.

5 советов для подготовки к найму ИТ-специалистов:

1. Ознакомиться с профессиональными терминами. Для этого рекрутеру не обязательно изучать языки программирования и фреймворки. Главное – понимать основные определения, чтобы HR-специалист мог ориентироваться в технологиях и чувствовать себя уверенно при общении с кандидатом.

2. Четко сформулировать задачи, которые будущий сотрудник должен выполнить, и определить его роль в команде. Только так можно составить корректный перечень hard и soft skills, необходимых для выполнения работы.

3. Подготовиться к коммуникации с кандидатами. Айти-специалисты часто получают много внимания от рекрутеров, поэтому общаться с ними нужно осторожно, без давления, манипуляций и резких высказываний. Желательно использовать мессенджеры и электронную почту для коммуникации с кандидатом.

4. Изучить требования рынка и ближайших конкурентов, включая конкретные позиции. Это поможет составить более выгодные и привлекательные условия для ИТ-специалистов.

5. Сосредоточиться на оперативной работе. Айтишники не любят затяжных процессов, поэтому HR-специалистам нужно быстро и оперативно проводить подбор, чтобы не дать конкурентам перехватить претендентов первыми.

Воронка найма

Подбор IT-персонала: как заполучить востребованного сотрудника?

Воронка для подбора IT-специалиста может трансформироваться в зависимости от разных факторов, например, от редкости технологического стека, грейда и т.д. Типовая воронка предполагает, что общение стоит начинать не со звонка, а с переписки на почте или в мессенджерах.

Также для подбора IT специалиста совершенно нормально давать тестовое задание до 1 собеседования. Так кандидат может оценить насколько он готов справляться с предложенной работой и покажет работодателю свои навыки.

На собеседовании можно уже говорить о предстоящих рабочих задачах более углубленно, опираясь на ТЗ.

IT специалисты быстро трудоустраиваются, и все этапы должны проходить максимально быстро. Тестовое задание должно быть такого объема и сложности, чтобы его выполнение не занимало более 1,5 часов, а проверка ТЗ, согласование собеседования и обратная связь должны быть сделаны в течение суток после прохождения предыдущего этапа.

Критерии подбора специалиста IT-технологий

1. Образование кандидата говорит о его навыках и знаниях в теории современных разработок. IT-специалист должен уметь использовать свои знания на практике и применять в деятельности.

2. Стаж работы будущего специалиста о многом скажет. Опытный сотрудник знает уже на практике, как реализовать ту или иную идею и уже «в курсе» различных нюансов своей работы. При уточнении сведений о его местах работы можно понять уровень сотрудника и степень сложности выполняемых ранее задач.

3. Дополнительные навыки кандидата. Помимо основных навыков, специалист должен обладать знанием английского технического языка, языков программирования и, иногда, умением выполнить работу по ремонту техники руками. Для определенных позиций может быть необходимо прохождение курсов и обучений.

Тестовое задание

Одним из самых сложных и ответственных этапов подбора ИТ-специалистов является их оценка, которая проводится с помощью тестового задания.

Техническое тестирование может быть представлено в виде практического испытания или стандартного опросника, состоящего из 10-15 заданий с вариантами ответов. При этом более информативным и предпочтительным является метод, который предполагает предоставление претенденту среды разработки и ставится IT-задача, учитывающая функционал открытой позиции. В онлайн-режиме можно проследить процесс решения задачи.

Обычно, для разработки теста и подведения итогов оценки ИТ-специалистов привлекают тимлида или другого опытного айти-специалиста в компании.

Тестовое задание поможет довести до этапа собеседования максимально подходящих по навыкам кандидатов. Дальнейшие вопросы по опыту, знаниям, навыкам и обсуждение ЗП можно вынести на собеседование. Подбор IT-персонала - сложная задача, требующая тщательной подготовки. В связи с тем, что хорошие айти-специалисты очень востребованы нельзя растягивать процесс найма. Если процесс поиска сотрудников затянулся, можно запустить хантинг или обратиться к рекрутинговому агентству, которое специализируется на поиске IT-персонала.

Статья была полезной? Тогда жмите сердечко и сохраняйте ее в закладки, чтобы не потерять!

Если вам заходит такой контент, подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я рассказываю о своем опыте ведения бизнеса.

8.9K8.9K показов
1.7K1.7K открытий
44 репоста
40 комментариев

На разделе про "тестовое задание" до 1 собеседования можно закрывать, а потенциальным клиентам обходить агентство, которое такое рекомендует, стороной. Вы из своей воронки откинете много толковых специалистов, кто уже устал от этого прикола с тестовыми заданиями в своем прошлом и сейчас ценит свое время.

Тестовое задание поможет довести до этапа собеседования максимально подходящих по навыкам кандидатов.

Да, да, конечно!

Поймите и примите, что тестовые задания обесценили тем, что их вставляли в свой найм все фирмы "Рога и Копыта" последние лет 15. По факту, они ничего ничего не определяли и почти в 100% никак не были связаны с тем, что предстоит делать.

Если вы не новый Гугл или SpaceX и к вам не стоит очередь из-за вашей репутации и/или зарплат - даже не думайте доставать этот козырь из рукава (туда же сессии по 17 собеседований по 5 часов каждое). Эту воронку пройдет скорее специалист, которому везде уже отказали и у него особо выбора не осталось. Остальных уже забрали ваши конкуренты, кто дает такую же зарплату, но сделал процесс найма простым и быстрым.

Удалось много поучаствовать в процессе найма с обеих сторон. Находили отличных спецов с мини-практическим заданием в процесс собеседования и знаю, как теряли заведомо классных специалистов, которые сливались после слова "тестовое задание на дом".

Сугубо мое мнение, но по слухам его разделяют все больше и больше людей в индустрии.

P.S. Сначала подумал, что автор пробует вывести на эмоции и собрать побольше комментариев, но как оказалось он публикует примерно одно разными словами, где тестовое всплывает постоянно. Так что это кредо агентства.

Ответить

Много собесов проходил. Максимальный ахтунг:
- Те, кто хотят установить на твой личный пк ТаймДоктор и прочие перделки для контроля. (выдай рабочее устройство, и ставь че хочешь. если ты мне не доверяешь, я тебе тоже, на этом и разойдемся)
- Лайвкодинг, да еще и без поиска (полнейший бред. так как это не соответсвует нормальным рабочим процессам. дайте вы небольшое тестовое задание с ограниченным временем выполнения)
- Требуют давать точное определение терминов
- Тестовые задания на 3+ часа без договора или предоплаты
- Инфоцыгане

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

тестовое?
до свидания.

Ответить

а потом кочуют мидлы-говнокодеры из компании в компанию, потому, что спрашивают только про опыт "в резюме" и достижения (по сути чужие).. и дорастают до сеньеров (в силу опыта в резюме)
хотя и тестовое не панацея.

Ответить