{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Немецкая компания с 2017 года работает пять часов в день, а ради сохранения эффективности запретила смартфоны и соцсети Статьи редакции

У сотрудников остались те же задачи и те же зарплаты, а иногда всё-таки приходится задерживаться.

Владелец небольшой немецкой консалтинговой компании Rheingans Digital Enabler Лассе Райнганс рассказал The Wall Street Journal о результатах эксперимента по сокращению рабочего дня с восьми до пяти часов. Он запустил его в конце 2017 года, сразу после покупки компании.

Rheingans Digital Enabler занимается разработкой сайтов, приложений и платформ электронной коммерции. В компании работают 16 человек. В рамках эксперимента у всех остались те же зарплаты и отпуска.

Сотрудники начинают работать в 8 утра и могут уйти уже в 13:00. Для сохранения эффективности Райнганс решил исключить отвлекающие факторы и ввёл несколько новых правил:

  • Светские беседы в рабочее время не приветствуются.
  • Социальные сети в офисе заблокированы.
  • Телефоны сотрудники должны хранить в сумках.
  • Электронная почта проверяется только дважды в день.
  • Большинство встреч и переговоров должны идти не дольше 15 минут.

Мы все проходили через это: сидели в офисе без энергии, листали Facebook или онлайн-издания, чтобы якобы передохнуть и зарядиться. Но никакой подзарядки не происходило.

Моя идея заключается в том, чтобы сосредоточиться в первые пять часов, а потом уже уйти на настоящий перерыв.

Лассе Райнганс, управляющий директор Rheingans Digital Enabler

Райнганс утверждает, что при 25-часовой рабочей неделе компании удалось работать так же эффективно, как при 40-часовой. По его словам, Rheingans Digital Enabler закончила 2018 год с прибылью, а сотрудники от такого графика стали только счастливее.

​Лассе Райнганс ​The Wall Street Journal

Сотрудники Rheingans Digital Enabler рассказали WSJ, что с переходом на пятичасовой график появились и свои проблемы. Например, они сильнее ощущают давление дедлайнов из-за необходимости сделать за пять часов ту же работу, что и за восемь. Кроме этого, им пришлось приспособиться к тому, что нельзя переписываться или созваниваться с друзьями и родными во время рабочего дня.

Иногда сотрудникам всё же приходится задерживаться, потому что клиенты компании работают по восемь часов. «Мы не всегда можем сказать клиенту: "Эй, уже час дня, до завтра". Но многие относятся с пониманием, а некоторые даже спрашивали, есть ли у нас вакансии для них», — рассказала менеджер проектов Яна Бурдах.

С другой стороны, у работников появилось время на хобби и близких. Так, 25-летний помощник по маркетингу Лукас да Коста смог вновь взяться за написание портретов и стал чаще играть в баскетбол с друзьями. «Когда работаешь до самого вечера, то хочется прийти домой лечь на диван и лежать», — вспоминает он.

Лассе Райнганс начал искать новые концепции рабочего графика ещё до покупки Digital Enabler. В предыдущей компании он договорился о сокращении своей зарплаты в обмен на два лишних выходных в неделю, чтобы больше времени проводить с детьми.

Спустя несколько месяцев Райнганс потребовал восстановить старую зарплату, потому что выполнял тот же объём работы, что и в «пятидневку». Его партнёры согласились, хотя не скрывали, что их такой подход раздражает.

Райнганс заимствовал модель пятичасового рабочего дня у стартапа Tower Paddle Boards из Сан-Диего, который перешёл на такой график в 2015 году. Гендиректор Tower Paddle Boards Стефан Аарстол ввёл пятичасовой рабочий день, так как испытывал чувство вины из-за того, что заканчивал раньше своих подчинённых.

Аарстол рассказал WSJ, что поначалу эксперимент был успешным, но через два года глава компании оставил пятичасовой график только на летний период. «Мы потеряли наш дух стартапа. Жизнь сотрудников за пределами работы стала гораздо лучше, но это повлияло на их энтузиазм», — объяснил он.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Троицкая

Ну по сути, если убрать все отвлекающие факторы, то так и останется 5-6 часов чистой работы. Если мы говорим про офис, а не какое-нибудь производство. 
Мне кажется было бы логичней, оставлять каждый день нового дежурного (или двух), который бы отрабатывал весь рабочий день и мог общаться с клиентами. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Не может человек быть сконцентрированным постоянно. Нужны перерывы. 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Sergei Timofeyev

Чистой куда меньше.

Ответить
Развернуть ветку
dss

"Спустя несколько месяцев Райнганс потребовал восстановить старую зарплату, потому что выполнял тот же объём работы, что и в «пятидневку». Его партнёры согласились, хотя не скрывали, что их такой подход раздражает."

У нас бы сказали: "Значит ты херово работал, раз делал за 5 дней тоже самое, что делаешь за 3. Уволен!"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хорошее решение! :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Тру Стори. На протяжении пары лет баловался таймером - пару недель подряд примерно по месяцу замерял сколько времени я реально работу работаю. Получалось 3-6 часов в зависимости от лени, задач, выспанности и фазы луны. Больше 8 тоже было, обычно в такие дни я просто отползал в сторону ровной поверхности и засыпал.

С этого года стал работать примерно как в статье описано - 5-6 часов без смартфона, ютубчика и социалочек, а оставшееся время тратить на настоящий отдых - не посидеть за компьютером или мобилой бездумно скролля ленту, а там погулять, побегать, мяч попинать.

И во-первых, удалось фокус-фактор подтянуть с 3-6 часов до стабильных около 5. А во-вторых, жить стало интереснее :)

А что самое приятное - работы получается делать как бы даже не больше чем при 8 часовом дне.

Но дисциплина тут ебать как важна. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А как время работы фиксировали? Есть приложение, которое фиксирует периоды двумя тапами - вкл и выкл? 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Елена Краско
Но дисциплина тут ебать как важна. 

Вот с этим обычно у всех как раз и проблемы)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

У нас скорее будет так. Если люди могут выполнять 100% работы за 5 часов, то значит за 8 часов они будут работать на 160%.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ситало

лучший работник это несчастный работник

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Это которому капиталюги не разрешают фейсбучек проверить каждые 5 минут?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Smith

5 часов без соцсетей?!! да там начальство звери

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Ваще то на Руси так боярская дума и работала. Вполне норм.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sandy Bell

Психология блин.
Как в 12 недельном году.
Но я согласен правильная тема.
Соц сети хлам.
Но основное зло безконечные и бессмысленные совещания.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskalenko

"беСконечные и бессмысленные совещания" – 100%
Вы меня поймёте, если я Вам скажу, насколько приятнее стала моя жизнь с тех пор, как я продолжил делать свою работу, но только удалённо.
Найти подходящий во всех отношениях вариант было непросто, но оно того стоило.
Жизнь без совещаний!
Да я будто не работаю теперь, а просто кайфую всю неделю))

Ответить
Развернуть ветку
Sadyg Babaev

Я оставлю это здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Сомневаюсь, что на таких принципах возможно устроить работу консалтинговой компании. Я по сути дела в консалтинговой компании и работал, занимающейся некоторыми специфическими вопросами гидротехники. И для нас необходимой частью работы были телефонные переговоры с Заказчиками и с теми государственными организациями, с которыми  наши работы должны были  согласовываться. Может быть, в Германии согласований меньше (хотя вряд ли),  но уж без общения с Заказчиком представить консалтинг мне трудно. 
И еще. В небольших организациях все на виду, и нахальничать на глазах у начальства сотрудники не будут. Но все-таки сотрудники - это живые люди. У кого-то ребенок заболел, у кого-то жена в аварию на машине попала... Как можно запретить личные разговоры - тут не в экономии рабочего времени дело, а в том, что не станут с тобой приличные специалисты работать.
Ну и главное: люди интеллектуального труда и грузчики на овощебазе по разному к работают. Грузчик ушел в 13:00, и это значит, что он больше не работает в этот день. Специалист не может по звонку будильника отключиться.  Он работает не тогда, когда начальник на него смотрит, а пока не поймет то, о чем думает. Часто понимание приходит дома, и бросаешься к компьютеру и в выходные, и ночью. Это от нашей российской неорганизованности, у немцев все не так? Нет, господа, это от того, что четко можно делать примитивные вещи; вещи сложные, требующие умственного напряжения, так не делаются.

 

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

В РФ не зайдет, потому что большинство компаний на рынке не понимает, что 9 женщин за 1 месяц ребенка не родят.

Но хочу верить, что в некоторых прогрессивных ИТ компаниях "придут" к подходу "меньше, но эффективнее"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лука Печкин

"занимается разработкой сайтов", "заблокированы соц.сети" - нуну.. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иващенко

А я бы хотел попробовать поработать в таком расписании, в любом случае работа не пожизненная и ее всегда можно сменить 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Человеческий мозг просто по своей природе не способен максимально концентрироваться в течение 5 часов. Поэтому нужно обязательно перерывы просто хотя бы для здоровья.
Насчёт соц сетей вполне здравое решение, так как часто отвлекают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

у нас в офисе есть пару человек которым очень сильно мешает телефон и разговоры с родными. на это тратиться колоссальное время. и как не пытаемся их отучить - не получается. наверное следующим этапом будет лишение премий.
так вот о чем я - таким людям вряд ли получиться работать в компании где 5 часов рабочего времени - работу некогда будет делать. пока с одним поговорила, пока с другим... 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskalenko

Возможно, у Вас это не получается, в том числе, из-за того, что даже саму проблему вы не можете сформулировать грамотно, то есть, не владеете коммуникативной базой – родным письменным.
Смотрите: из Вашего текста выше получается, что те люди, которым мешают болтуны и бездельники, и есть Ваша проблема))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskalenko

Помнится, когда-то на Балтийском заводе смена у нас начиналась в 7:15, и уже в 16:30 мы имели полное право идти домой))
А если серьёзно, то на данный момент известно (в узких кругах), что определённый тип людей не способен эффективно работать дольше 4-5 часов, и далеко не все толковые сотрудники способны работать в режиме многозадачности.
Это – пара фактов навскидку, и это ни разу не психология и соционика. В этой теме тело рассматривается, как энергетическая система, как транспорт для движения человека по жизни, в его собственной судьбе. 
Как много вы знаете людей, которые:
1. Изучили энергетические/врождённые параметры своего тела (кстати, одной из производных которых является характер человека)
2. Освоили правила техничного управления этим транспортом – собственным телом – для грамотного движения сквозь собственную жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Илона Шабанова

Хороший переходный этап.. что-то среднее между традиционной работой
( работой с постоянными переработками ) и фрилансом...
Легче таких на удаленку переводить в перспективе или на сокращенную неделю... да и наши разговоры про 4 дневную рабочую неделю далеко не просто разговоры....подготавливают почву
С точки зрения психологии максимальную концентрацию внимания человек может удерживать от 4-6 часов в день.
А вот про эффективность и привитие привычки на работе ВСЕГДА быть в тонусе и на максимуме...это другой разговор!
Мне нравиться на самом деле!!!

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда