Работа в "системе" большой компании

Я таки решил вести свой «блог».

Просто хочется куда то записывать свои мысли и потом вернуться к ним. Это здорово и позволяет взглянуть в будущее иначе — ведь ты понимаешь, как "по другому" (читай — мелко) мыслил ты раньше.

Итак. Заголовок такой — "ламбу" не купишь. работая на "дядю".

Закончил хороший нефтегазовый вуз. Многие дороги открыты, за исключением (Eglish из бед) зарубежных.

Все нефтегазовые компании похожи друг на друга, но такие разные.

Похожи в плане самой работы.

И разные в реализации.

Вообще, не поверите, но как и (говорят) вся экономика мира построена на Excel, так и большинство работы в РФ (как минимум) посроена на простых и незамысловатых вычислениях + своеобразность бизнеса.

Понятно, что не зная сути, врядли удастся "прикинуться" нефтяником. Но как только у Вас это получилось -дело за малым. Если вы внимательно слушали такие предметы как "математика", немного "экономика" и вообще умеете мыслить логически — первое время вы будете очень востребованы. До тех пор пока не скатитесь до общего уровня.

Я правда считаю, что работа в такой большой организации снижает уровень интеллекта.

Задачи становятся тривиальные, текучка. .

Сначала будут совсем простые задачи — распечатать, оформить, положить на места и т.д.

И вот ТУТ, пока мозг еще живой и помнит что такое логика и математика — Вам бы взяться за серьезную аналитику. Но опыта нет — и доверия Вашим аналитическим выкладкам нет.

В «нефтянке» много спорных моментов. И прав оказывается тот, кто выше по должности (больше же опыта?).

Тут очень сложно «оставаться собой» и не сливаться с толпой. Толпа поглощает и навязывает свои законы.

Более того, предлагать что то новое и делать что либо вне принятого алгоритма — сложно. Нужно заручиться чьим то авторитетом. Ни один проект не двигается, пока к нему не приставишь "имя".

Вероятнее всего, буду редактировать и переписывать текст — потому что сейчас это просто куча мыслей.

Оставлю только тут вопрос:

1) как соскочить?

2) как переделать текущее положение дел, работать и реализовываться как специалист, а не как просто счетная машинка?