Забота об окружающей среде как командная игра

Экологичность образа жизни — это не только осознанное потребление и разделение отходов в быту. Можно сделать что-то полезное для окружающей среды и на работе, просто изменив некоторые привычки или присоединившись к инициативам коллег. Ведь особенно здорово, если команда разделяет эти ценности. Именно так появилось и продолжает расти экодвижение в IBS.

IBS — одна из первых российских компаний, активно присоединившихся к поддержке экологических инициатив. Заботе об окружающей среде даже посвящен отдельный раздел в Кодексе деловой этики компании, с которым знакомят всех приходящих в IBS новичков.

Компания приучает сотрудников минимизировать воздействие на окружающую среду в ходе ежедневной работы. Инфраструктура офиса устроена так, что помогает команде выполнять эти несложные, но полезные правила. Во всех офисах есть контейнеры для сбора и дальнейшей переработки отходов: бумаги, пластика, стекла и прочего. Сотрудников вовлекают в корпоративные экологические активности: более 10 лет во всех офисах компании проходят недели добрых дел «Pro Добро», регулярно проводятся лекции и семинары на экологические темы, организуются сборы вторсырья и различных видов отходов, которые передаются специализированным компаниям-партнерам на переработку и утилизацию. IBS сотрудничает с проектом «Собиратор», движением «РазДельный Сбор», экотакси, перерабатывающим комплексом Пензвторсырье.

Экологические инициативы компании воспринимаются сотрудниками с большим энтузиазмом, повышают командный дух и сплоченность команды. Одна из самых вдохновляющих историй связана с центром IBS в Нижнем Новгороде. Команда центра — отличный пример того, как благодаря неравнодушным сотрудникам корпоративные экоинициативы превращаются в целое движение.

Добрые начинания

Иногда для начала мощного движения достаточно инициативы одного человека. Благодаря директору центра IBS в Нижнем Новгороде Анастасии Александровой в местном офисе когда-то внедрили первые системы по сбору вторсырья. Наблюдая европейские тенденции утилизации отходов, Анастасия стала практиковать раздельный сбор мусора, сортируя разные виды пластика, стекло, батарейки, макулатуру. Сначала она занималась этим одна, но со временем ее деятельностью заинтересовались и коллеги. Так к 2019 году в региональном центре Нижнего Новгорода появилась небольшая инициативная группа. Дополнительным стимулом к осознанной утилизации послужило появление в регионе экодвижений, а также открытие завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик» — самого крупного в России предприятия по мощности переработки вторсырья.

Итоги очередной эконедели «Pro Добро» вдохновили нижегородский коллектив на поддержание эковолонтерской деятельности на постоянной основе. В офисе внедрили регулярный сбор вторсырья — бумаги, картона, пластика, металла, стекла, крышек, батареек и пластиковых карт. Сегодня в разных зонах офиса размещены специальные контейнеры для раздельного сбора. Каждый сотрудник может правильно утилизировать повседневные отходы на рабочем месте либо привезти на утилизацию личные предметы, собранные дома.

Одним из партнеров, оказавших помощь в организации всего необходимого, стала компания «Экоофис». Сначала они разместили в офисе контейнеры только для сбора батареек, а затем у них появилась возможность принимать на утилизацию еще и бытовую технику, вышедшую из строя.

В офисе регулярно проходят как локальные экомероприятия, так и общекорпоративные семинары, в которых принимает участие все большее количество людей.

Когда меня спрашивают, зачем я трачу столько времени на экоактивности, «ведь ты уже ничего не изменишь», я отвечаю просто: «Всё только начинается. Это важная игра, с бесконечным количеством уровней, в которой человек должен не соревноваться с природой, а помогать ей».

Анастасия Александрова, Директор регионального центра IBS в Нижнем Новгороде

Одна из главных инициатив нижегородского офиса связана с движением «Добрые крышечки» — российским эколого-благотворительным волонтерским проектом, который задался целью не только сделать мир чище, но и помочь детям, которым нужна поддержка. Для сбора «Добрых крышечек» в офисах стоят специальные контейнеры. Волонтеры проекта передают собранный пластик на переработку. Деньги, полученные от утилизации собранных крышечек, используются благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для адресной поддержки нуждающихся.

Нижегородский офис также не остается в стороне от городских экоинициатив и субботников. Так, в конце апреля 2021 года, на субботнике, прошедшем в рамках недели «Pro Добро», сотрудники высадили деревья в парке имени И. П. Кулибина. Акция стала своеобразным мотиватором дальнейшей деятельности по борьбе за сохранение природы для будущих поколений.

Кроме того, рассказывает Анастасия Александрова, сотрудники нижегородского офиса стараются использовать меньше бумаги для печати, отключать гаджеты, когда они не нужны, отказываются от одноразовых тарелок, стаканчиков и энергосберегающих ламп.

Экологические инициативы центров IBS в других городах

В корпоративные акции экологической активности вовлечены все центры IBS.

Центр IBS в Москве

В московском центре организованы точки экосбора, где на переработку принимаются макулатура, пластик, лампочки, пластиковые крышечки, фломастеры, маркеры, кассовые чеки, батарейки, блистеры от таблеток, ручки, наушники и термометры. Эти точки находятся в офисном кафе, Зеленом саду и галерее IBS. В 2021 году сотрудникам московского центра удалось собрать и сдать на переработку 194 кг вторсырья.

Центр IBS в Пензе

Пензенский офис оборудован боксами для сбора батареек и макулатуры. Сотрудники утилизируют большое количество бумаги, связанной с делопроизводством. Полученные в результате утилизации деньги направляют в благотворительные организации, которые приобретают необходимые вещи для нуждающихся.

В этом году пензенский офис поставил рекорд IBS по сбору вторсырья — 500 кг макулатуры и 200 люминесцентных ламп, которые передали на переработку в Пензвторсырье.

Центр IBS в Перми

Пермский региональный центр в рамках локальных мероприятий два года подряд принимал участие в городском экосубботнике «Большая забота — малой реке». Команда помогла собрать мусор вдоль берега реки Уинки в Саду соловьев. В конце апреля 2021 года сотрудники также участвовали в акции «Помоги природе», собирая картон и крышечки от пластиковых бутылок.

В офисе стоят контейнеры для сбора батареек и пластиковых крышек, а также отдельные коробки для сбора макулатуры. Картон собирается не в контейнеры, а отдельно, в специально отведенном месте. Весной коллектив организовал вывоз трудноразлагаемых отходов, которые собирали в течение года.

Центр в Ульяновске

В ульяновском офисе также есть контейнеры для сбора батареек, пластиковых крышек от бутылок и место для сбора макулатуры. Для вовлечения сотрудников в экодвижение проводятся тематические лекции. Команда Ульяновска активно участвует в субботниках. Например, в этом году ребята помогли навести порядок на территории детской школы искусств № 12.

Центр IBS в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский офис оборудован контейнерами для сбора крышек, батареек и пластиковых карт. Сотрудники активно участвуют в местных и корпоративных мероприятиях по сбору отходов и защите окружающей среды.

Центр IBS в Уфе

Самый молодой офис IBS — в Уфе — тоже оснащен разными типами контейнеров для сбора батареек, пластиковых крышечек и блистеров от таблеток. Несколько раз в год сотрудники сдают отходы в центре приема.

С каждым годом в команде IBS появляется все больше активистов, готовых не только поддержать, но и возглавить различные экоинициативы. Недавние опросы сотрудников компании показывают, что многие хотели бы участвовать в плоггинг-активностях, а на внутреннем корпоративном портале создано целое сообщество, объединяющее всех неравнодушных членов команды, которые хотят сделать окружающий мир лучше. Расскажите, какие акции поддерживаете вы, а также каким правилам и привычкам, помогающим заботиться об окружающей среде, вы следуете?

0
1 комментарий
Nadezhda Beketova

Я рада, что была в самом начале этого большого движения, которое охватило все наши офисы в городах РФ. И начинали, кажется, с одной пластиковой бутылочки для крышек, а потом развернулось всё в гигантских масштабах. Кстати, в октябре на неделе #IBSproДобро еще продвинем эту тему. Уже лежит готовая презентация - предложение от нашей коллеги. Посмотрим, что можно будет еще сделать хорошего.
Спасибо за статью! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда