Когда налоговое соглашение с ОАЭ вступит в силу, то выплаченные дивиденды от российской компании в адрес эмиратской компании будут облагаться не по ставке 15 процентов как сейчас, а по ставке 10 процентов

24 июня 2025 года государственная дума приняла законопроект о ратификации налогового соглашения с ОАЭ.

02 июля 2025 года законопроект о ратификации налогового соглашения с ОАЭ был одобрен на заседании Совета Федерации.

В случае завершения в 2025 году всех процедур, необходимых для вступления соглашения в силу, оно начнет применяться с 01 января 2026 года.

Вообще налоговые соглашения не только предусматривают механизмы как избежать двойное налогообложение. Еще они предусматривают пониженные налоговые ставки, если доход получает резидент страны, с которой заключено налоговое соглашение.

Часто бывает так, что есть физическое лицо, у которого есть компания в ОАЭ. Его эмиратская компания владеет напрямую какой-то российской компанией. Такая компания в ОАЭ обычно называется холдинговая компания.

Российская компания работает, получает какую-то прибыль и распределяет прибыль в виде дивидендов в адрес компании в ОАЭ.

▪Сейчас в такой ситуации у холдинговой структуры возникает налоговое бремя по российскому налогу на прибыль организаций. Обычно это называется налог у источника. Российская организация является налоговым агентом и в 2025 году она должна удержать при выплате дивидендов налог на прибыль по ставке 15 процентов.

▪Когда налоговое соглашение вступит в силу, то российская организация будет удерживать налог на прибыль по ставке 10 процентов. Про это написано в статье 10 соглашения.

  1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является резидент другого Договаривающегося Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10% общей суммы дивидендов.

Обычно в такой конфигурации не возникает корпоративный налог в ОАЭ. То есть холдинговая компания не должна платить корпоративный налог при получении дивидендов. В ОАЭ есть несколько механизмов, которые позволяют не облагать такие дивиденды местным корпоративным налогом.

Если физическое лицо в конечном итоге является налоговым резидентом ОАЭ, то у него не возникнет налога при получении дивидендов от своей холдинговой компании.

Поэтому если у вас есть компания в ОАЭ, которая получает дивиденды от российского ООО, то имеет смысл задуматься о распределении дивидендов не в 2025 году, а в 2026 году.

Подписывайтесь на Telegram Артур Дулкарнаев.

Начать дискуссию