Билефельдский заговор

Я обожаю конспирологические теории — чем невероятнее, ни лучше

Мой брат, например, уверен что Дюма — это Александр Сергеевич Пушкин. Звучит странно, но сторонники активно собирают доказательную базу.

В Германии свои конспирологические теории, одна из популярных — что города Билефельда не существует (Bielefeldverschwörung).

Началось все в 1993 году, когда на студенческой вечеринке в Киле один из гостей сказал, что он приехал из Билефельда. «Билефельд? Его же не существует», — эту фразу приписывают Ахиму Хельду, студенту факультета информатики Университета Киля. Позже Хельд проезжал по автобану мимо Билефельда — из-за ремонта съезд на Билефельд был закрыт, а название города зачеркнуто на указателе. Хельд опубликовал эту историю — и понеслась.

Теория, которая появилась как пародия на конспирологию, в итоге зажила своей жизнью.

Людям, пытающимся доказать существование города, предлагается три вопроса:

❔ Знаете ли вы кого-нибудь из Билефельда?
❔Были ли вы когда-нибудь в Билефельде?
❔Знаете ли вы кого-нибудь, кто когда-нибудь был в Билефельде?

На тему недоказанности существования Билефельда шутила даже канцлер Ангела Меркель, а ещё ей посвятили целую серию в популярном сериале “Wilsberg”.

Шутка настолько набрала обороты, что городскому совету пришлось выступать с официальными заявлениями в прессе. Более того, в своё время власти Билефельда обещали миллион евро любому, кто докажет, что их города не существует.

А вы знаете кого-то из Билефельда?

Начать дискуссию