Вера в себя или окно возможностей? История одного рекорда (1/2)
Даже простой мысленный эксперимент разрушает миф о Роджере Баннистере, преодолевшем милю быстрее четырех минут и этим якобы убравшем психологический барьер у спортсменов — они стали обновлять рекорд один за другим. Я покажу, благодаря каким реальным факторам рекорд стал на самом деле неизбежным.
Представьте тысячи спортсменов, которые боялись установить рекорд и поэтому бежали медленнее, чем могли. И так много лет подряд. Верите? А ведь ровно это нам рассказывает вдохновляющая история, которую так любят мотивационные спикеры.
Легенды о беге на милю
Как гласят легенды, дистанцию в одну милю никто не мог пробежать быстрее, чем за четыре минуты. И все дело было в психологических барьерах. Потому что как только в 1954 году Роджер Баннистер пробежал быстрее, в течение нескольких лет рекорд обновился много раз. Обычно такие рассказы завершаются призывами: «Не бойтесь мечтать о невозможном!»
Для драматизма вплетают мнение авторитетов — «врачи были уверены: сердце не выдержит», поминают науку — «появились теории, которые доказывали, что это в принципе невозможно, есть же физические ограничения мышц, сопротивление воздуха…»
Особо азартные стараются вписать историю в традиционные ценности бегунов, утверждая, что рекорд пытались побить со времен Древней Греции (где не было расстояния в милю), что спортсмены пили для этого тигриное молоко и выпускали львов и бежали от них. Вы можете представить себе человека, который достаточно отважен, чтобы подоить тигрицу и бежать добровольно от голодных львов, но при этом панически боится барьера в четыре минуты?
И все же история была красивой, поэтому жила, популяризировалась, в том числе людьми с безупречным критическим мышлением.
Беговая реальность
Хорошо, предположим, легенда о четырех минутах ошибается, приписывая психологии обновления рекорда после Баннистера. Но как их тогда объяснить? Я предположил, что на результат влияет система факторов — методика тренировок, питание, подходы к отдыху и восстановлению, обувь и одежда, покрытие дорожки и т.д. Все эти аспекты постоянно улучшаются, и скорее всего, к 1954 произошел качественный скачок. И спросил себя: а как это можно проверить?
Родилось три гипотезы:
(1) как менялось время рекордной мили с годами? Если рекорд Баннистера был типовым, он будет вписываться в общую закономерность,
(2) насколько похожи закономерности на других дистанциях бега? Если похожи, дело в системе факторов,
(3) была ли «магическая пауза с рекордами» в те же годы на близкой дистанции 1500 м? Если четыре минуты завораживают спортсменов, не давая бежать в полную силу, то рекорды на дистанциях, где время результата не круглое, будут обновляться быстрее и чаще.
Посмотрите на два графика:
– как менялся рекорд по годам — зависимость близка к прямой, на которую прекрасно ложатся как результат Баннистера, так и последующие рекорды,
– в графиках рекордов на 800, 1500 и 5000 метров схожая пауза (как на миле с 1945 по 1954), что еще один аргумент в пользу системных факторов спорта. Только на дистанции 1500 метров результат замер на совсем некруглых 3 минуты 43 секунды. Довольно странные числа для психологического барьера, правда? Значит, дело вовсе не в психологии.
А как же быть с цитатами от авторитетов, что рекорд невозможен? Похоже, их не было! Это оказалась лишь эффектная реплика самого Баннистера, который так придал значимость своему рекорду в поздних интервью: «Врачи и учёные утверждали: пробежать милю быстрее четырёх минут невозможно — попытка закончится смертью…»
В реальности специалисты спорили лишь о теоретических пределах рекорда, а авторитетных заявлений, что «четыре минуты смертельны», не было. Наоборот, ещё в 1943 году в журнале «Science» исследователь A. W. Francis писал, что ««четырёхминутная миля»… является ближайшей возможностью». А в мае 1954-го профессиональный журнал физвоспитателей США вышел с заметкой «Четырёхминутная миля — в пределах досягаемости».
На мой взгляд, это более чем убеждает, что история о психологическом барьере — миф.
(продолжение)
Подписывайтесь на Telegram Александр Садовский.