Обзор новостей для Самозанятых.

Самозанятость идеально подходит для дополнительного заработка, особенно для Digital сферы. Поэтому количество людей, которые переходят во фриланс, с каждым годом все больше. В таких условиях важно защитить интересы как самих Самозанятых, так и их клиентов. Сегодня расскажу какие законодательные поправки уже приняли в этом году и какие еще рассматривают⬇

💡В 2023 году Самозанятым уже разрешили регистрировать товарные знаки, раньше такая возможность была только у ИП. Это повышает конкурентоспособность на рынке услуг, а также защищает от плагиата. С другой стороны Ваши клиенты уверены, что получают оригинальный и качественный продукт.

💡С 1 сентября 2023 года Самозанятые обязаны указывать ИНН и ФИО в рекламе на онлайн – площадках. Такое нововведение призвано защитить права потребителя, чтобы он знал, кому предъявлять претензии по качеству.

💡Какие изменения для Самозанятых еще планируются?

Друзья! Я хотела бы отметить два пункта, которые особенно значимы для каждого из нас:

📌 Оплата больничного для Самозанятых. Такая возможность есть только у ИП или по договору ГПХ. Предполагается, что Самозанятый будет заключать договор с Социальным фондом через приложение «Мой налог», и получать оплату больничного, в зависимости от стажа и ежемесячного взноса. Но этот законопроект отложили на неопределенный срок.

А как бы было прекрасно❗ Ведь это мера социальной поддержки для населения – уверенность в доходе во время болезни.

📌 Передача функций налогового агента электронным площадкам занятости, т.е. посредникам между Самозанятыми и заказчиками. Проще говоря, электронная площадка сама удержит НПД и перечислит его в бюджет. Как они будут это делать, неясно – с каждой оплаты или по результатам определенного периода.

Было бы удобно - Самозанятому не отвлекаться на налоги, а заниматься любимым делом❗

Пока эти изменения только обсуждаются, и не внесены на рассмотрения в Государственную думу.

Но я буду за этим следить и рассказывать Вам.

Начать дискуссию