история техники это рассказ не о прошлом, а о будущем
Вызабыли упомянуть, что этот европеец только что переехал из другого муниципалитета, а там некоторые бутылки проходили как ресаклинг и потому их надо было класть не в то ведро что сейчас.
Спасибо.
Тема сложная и сильно зависящая от того под каким углом смотреть, ну и от тараканов в голове.
Надеюсь справится и удержаться на нужном уровне.
Да
После окончания войны Китай и СССР продолжили пускать щупальца во Вьетнам
"Вьетнам всегда была колонией Франции", но при этом "Китай и СССР продолжили пускать щупальца во Вьетнам".
Как интересно у Вас получается.
а Вьетнам всегда была колонией Франции, США вступила в войну в защиту своего союзника, США была по приглашению.
Евреи всегда сидели в этом концлагере, и истопник печи пришёл помочь директору и по его приглашению, да?
Нет, упоминал не я - это цитата из перевода Антидюринга.
Там, насколько я могу судить, это слово использованов качествен обозначения всего общества, которое состоит из частников.
Есть ещё практика разделять "частное" и "общественное".
В случае СССР, можно использовать как взаимозаменяемые термины "общественная собственность" и "социалистическая собственность".
И вот эта вот "социалистическая собственность" делится на "государственную" и "артельную и кооперативную" (в конституции 1936 года - "кооперативно-колхозной" )
И вот эту собственность Вы и обозначаете словом "общественная".
Но тут такое дело, что реальные артели и кооперативы кончились как раз к появлению той самой конституции 1936 года, а то что осталось - подчинялось ГОСПЛАНу наравне с остальными.
Не они решали что им производить и по каким ценам продавать, а артельным имуществом государство распоряжалось как своим.
Ну а те события про которые Вы говорили, это просто приведение в соответствие формы и реального содержания.
У меня главы будут разбросаны по всему периоду существования СССР.
То о чём Вы говорите и интересно и важно (хотя, мне более интересно было бы понять явление совнархозов и на что это повлияло), но тот момент о котором я говорю, он важнее всех изменений с колхозами и совнархозами.
Борьба с анархией производства шла с 1930-х, и те самые сталинские артели, на которые любят ссылаться, не особо выделялись на общем фоне.
Специализация заводов появилась в 1930-х и продолжалась сильно после Сталина.
Я эту тему так и осознал, когда искал по документам экономические и произвоственные формулировки, а они выпадали практически за весь период существования СССР.
В целом, это такой способ как "думать об аудиторию" ну и повод обобщить то что в голове накопилось за несколько лет.
Вы видите разницу между этими идеями?
"То есть - массово такой штуки никто не сделал. "
и
"Только почему то это "маркетинговое и дизайнерское решение" никто до 2007 года ни разу не принял."
Вы говорите правильные вещи, но не учитываете сути проекта - Монокорпорация СССР: книга для тех, кто не успел узнать или успел забыть - https://vc.ru/u/116881-mihail-eliseykin/451430-monokorporaciya-sssr-kniga-dlya-teh-kto-ne-uspel-uznat-ili-uspel-zabyt .
Это проект типа "таблица умножения" , рассказывающий об отдельных явлениях, так что бы это показывало общую закономерность.
А так же, это черновики и способ думанья об аудиторию, когда сам лучше понимаешь при попытке рассказать другим. Так что, да, это ещё и "разговор с самим собой"
Мало того, что тема «госкапитализма» в СССР неактуальна,
Вы удивитесь, но актуальна не только тема госкапитализма в СССР, но и тема "артели это такой частный бизнес". И много других тем.
так ещё и упомянутые деятели в приведенных «цитатах» (в таком «терминологическом» анализе указание источников, вкл. страницы, обязательно) жонглируют ими как «кухарки» без всякого сколь-нибудь намёка на научнный подход.
Они могут вертеть этими словами как хотят и вкладывать в них любое значение.
В данной главе речь шла о том, что эти их слова нельзя использовать дляподтверждения идеи о госкапитализме в СССР, потому что они относятся к короткому времени переходного периода
в таком «терминологическом» анализе указание источников, вкл. страницы, обязательно
Это черновик - я стараюсь указывать названия документов и даты, так чтобы читатели могли было найти источник, но заморачиваться форматированием сейчас не буду.
В случае с цитатами Ленина, признаю, был неправ. Но прежде чем постить из неатрибутированными, я убедился что они легко гуглятся в разных источниках, включая сканы советских книг.