nAyK Arahnidov

+3
с 2022
0 подписчиков
0 подписок

Интересный продукт, но нужно еще тестировать на разных платформах.

Вижу что в комментах люди пишут, мол, зачем нужна Юкка, если есть шиноби/мошн/флюсоник (и тп)?

Плюсы по моему личному мнению:
- Бесплатно для домашнего видеоналюдения на небольшое число камер
- Легкая установка. Например, на дебиане через: dpkg -i
- Удобный интерфейс

Мне доводилось настраивать Motion и Shinibi для китайских камер с Али, Flussonic с хиками и кучу других решений, типа Трассира, и, если честно, Юкка оказался самым удобным и простым.

Понятное дело, что можно вкорячить Флюсоник на сервант с Зионами и попросить у разрабов лицуху для личного пользования... Может и дадут, там вроде ребята нормальные, для дома могут дать Free, но это геморой. А ещё, лично у меня и моих знакомых ни у кого в домашней сети нет лишних серваков с Зионами, зато есть безвентиляторные MiniITX с J1900 и вот там Юкка прекрасно вписывается.

С опенсорсом всё хуже. Motion делали при царе Горохе. Он хоть и работает, но пилить под каждую камеру конфиг - то еще удовольствие (особено если у Вас камеры не одной и той же модели, а разносолы, купленные в разное время и в разных местах). Сама концепция устарела.
А ещё у меня с Motion был неприятный кейс: всё работало, писало, кидало в телегу видосы и пр, а потом как-то обновилась ОС и видимо какая-то либа стала себя вести иначе и Motion при записи движения начал жрать 100% CPU стоящего на борту J1900. Сидеть и курить изменения в системе в поисках бага - это в духе опенсорс, так у вас и борода вырастет, и свитер появится, а домашнее видеонаблюдение как было "строптивой лошадкой" так и останется.

Если кого-то устраивает ZomeMinder на двухпроцессорной платформе и с 5 камерами - это не значит, что решение отличное и всяким чувакам с их Юкками не место на рынке. Я не согласен. Пускай парни создают конкуренцию, пусть делают свой продукт лучше чем, допустим, всякие Шиноби с наркоманским фронтом.

Здоровая конкуренция - второй фактор развития и прогресса (после лени, конечно).

3