Новый взгляд на стратегические сессии! В чем разница мозгового штурма и стратегической сессии!

Какая вообще польза, почему есть риск просто потратить время и бюджеты, и так и не добиться результата? Как и в любых бизнес- инструментах необходимо разобраться в деталях. Что такое стратегическая сессия- это по сути продвинутый мозговой штурм, который позволяет использовать силу коллективного разума. Помните пословицу: одна голова хорошо, а две лучше. Она отражает суть работы на сессии. Принципы совместных решений на сессии происходят регулярно. Команде участников необходимо совместно думать над проблематикой, оценивать ситуацию, используя разные инструменты количественного и качественного анализа. Думать над тем, как реализовывать инициативы и задачи, ранжировать и принимать конкретный план действий.

Бизнес- тренер, Константин Пушнин
Бизнес- тренер, Константин Пушнин

Ответ на вопрос: в чем разница между стратегической сессией и мозговым штурмом - прост. Стратегическая сессия — это общий процесс коллективного взаимодействия, причем задачи на сессии можно решать еще и тактические, и операционные. А мозговой штурм- это неотъемлемая часть стратегической сессии, инструмент, который мы используем для поиска идей, возможностей реализации данных идей и т.д. Это как машина и двигатель, как клюшка и шайба- одно без другого может быть, но быть неполноценно.

Почему компании приглашают сторонних фасилитаторов и бизнес- тренеров?

Ответ тоже есть- каждый должен заниматься своим делом и делать это эффективно. Бизнес- тренер сможет четко провести анализ текущих моментов сейчас, определить цели и задачи на сессию, составить маршрут сессии и провести всю команду по данному маршруту, с использованием конкретных шагов и действий. И на выходе получить четкие задачи, сроки, шаги реализации и ответственных исполнителей. А это очень важно на сессии!Тут на этапе подбора на рынке есть два глобальных типа предложений:

Первый вариант. Бизнес- тренер, фасилитатор не имеет эквивалентного опыта в данном бизнесе, но владеет методами и техниками фасилитации, а их уже известно более 100, и они активно применяются на рынке. Этот вид услуги говорит нам о том, что тренер полностью полагается на компетентность участников, создает им атмосферу, не ворует инициативу, выступает в формате «Вы сами все знаете и сможете». Тут преимущества в том, что группа действительно учится думать, берет на себя риски, ранжирует идеи, голосует за лучшие решения.

Второй вариант. Бизнес- тренер, фасилитатор на личном опыте. Тоже знает и владеет всеми техниками фасилитации, но, кроме этого, сам ведет бизнес, работает с компаниями из вашего сектора, знает какими методами и способами решают такие задачи на рынке в целом. Этот тренер тоже держит группу на самостоятельных решениях, но дает им пищу для размышлений. Например, при обсуждении эффективности воронки продаж может поделиться инсайтами, как это решает рынок. Может предложить на выбор несколько инициатив, а вот финальный выбор делает группа. Группа примеряет инструменты на себя и проговаривает шаги внедрения, расставляет приоритеты.

Наша компания МЕГАТРЕНИНГ, использует вариант номер два. Мы уже наработали такой уровень экспертизы в разных сферах и сегментах бизнеса, что можем смело делиться с нашими клиентами методами и способами эффективного решения разных ситуаций.

Это позволяет нам в короткие сроки решать вопросы клиентов, эффективно добиваться бизнес- результата и получать лучшие способы развития!

Мы работаем с нашими клиентами только по специфике бизнеса и развиваем стратегическое партнерство. Это значит, что мы работаем долгосрочно и на результат.МЕГАТРЕНИНГ- компанияпо развитию бизнеса.

Корпоративные бизнес- тренинги

Стратегические сессии

Деловой тимбилдинг

Наш сайт: mega-trening.com

Наша почта: k.p.megatrening@yandex.ru

Наш телефон:8 922 704 52 69

Работаем по России!

Начать дискуссию