Миллион на перманенте
Всем привет! Меня зовут Татьяна Свербей, я основатель школы-студии перманентного макияжа PREMIUM PERMANENT и наставник тренеров перманентного макияжа России.
Давайте сначала немного расскажу о себе. Итак, я:
✔прошла более 50 мастер-классов по перманентному макияжу;
✔участвовала и занимала призовые места в чемпионатах;
✔открыла свою школу-студию, набрала команду 20+ человек;
✔создала свою программу обучения и обучила уже более сотни учеников;
✔ выступила спикером на международной конференции Permanent Evolution.
И многое из этого этого я делала будучи в декрете. Многие думали, что я засяду дома, однако я заранее подготовилась к этому и нашла няню, поэтому в январе 2021 года активно приступила к работе.
В феврале, когда моей малышке было 2 месяца, я улетела на встречу нашей мастер-майнд группы по обучению на тренера перманентного макияжа. В мае меня пригласили в Сочи на слет предпринимателей, где выступали сильнейшие спикеры. Именно там я приняла решение зайти на премиальную программу МСА в Like Центре.
Здесь я хочу рассказать о том, что помогло мне построить свой бизнес. Это может показаться очевидным, но на самом деле именно от пунктов, которые я перечислю ниже, зависит ваш старт. А хорошо положенное начало = 50% успеха.
- Окружение
Если бы мне раньше кто-то рассказал про важность окружения, многое могло бы сложиться по-другому, но история не терпит сослагательного наклонения.
Сейчас я к этому вопросу подхожу с особым вниманием и рекомендую своим ученикам тщательнее выбирать людей в круг общения. Если вы хотите стать успешным, вокруг вас должны быть только целеустремленные и позитивно настроенные люди, которые постоянно развиваются.
Окружение влияет на нас, хотим мы того или нет. Где-то мы подхватываем чужую мысль, где-то — отношение к чему-то или кому-то, эмоцию или настроение. На первый взгляд, это кажется незаметным, но на деле… Кстати, многие предубеждения нам “навязывают” близкие: например, если говоришь о том, что хочешь открыть бизнес, многие начинают отговаривать. Ссылаются на то, что нужна предпринимательская жилка для своего дела. Но на самом деле это просто распространённый миф. Люди любят навешивать на нас свои страхи и переживания, поэтому я рекомендую прислушиваться к совету, но всё-таки принимать решения исходя из своего опыта и компетенций.
Я, например, не буду находиться в окружении, где кого-то пытаются принизить. Или в обществе людей, которые жалуются на жизнь. Это касается даже банального просмотра телевизора или социальных сетей: я исключила из своей жизни весь информационный шлак, не смотрю новости и ток-шоу. Да, это всё тоже влияет на наше мышление, как ни странно.
Если вы хотите стать предпринимателем — вам и нужно окружить себя предпринимателями. Это как в спорте — человек тренируется с теми, кто заинтересован: в фитнес-залах или секциях едва ли найдётся человек, который пришёл просто постоять и посмотреть. Правильно окружение мотивирует на успех, и это еще одна причина, почему я вступила в сообщество миллионеров. Хочу быть среди сильных.
- Наставник и обучение
Учиться, учиться и ещё раз учиться, но здесь я, прежде всего, за индивидуальный подход. Я искренне рекомендую найти правильного наставника, который поможет вам проверить любые самые смелые бизнес-гипотезы. Он поможет правильно выбрать нишу, избежать ошибок на первоначальном этапе и грамотно выстроить процессы.
Если вам комфортно обучаться в группах — нет никаких проблем. Это снова к тезису о единомышленниках — вы сможете встретить на обучении как потенциального партнёра, так и будущего инвестора.
Вообще предпринимательству, как и любому другому навыку, надо учиться. Ваш опыт подкрепит опыт преподавателей. Образование — необходимый инструмент для развития бизнеса: вы научитесь анализировать конкурентов, искать инвесторов, формировать команду. Это пригодится уже когда вы выйдете с бизнесом “один на один” — на практике востребованы далеко не теоретические знания.
- Самодисциплина
Только преодоление себя поможет вам дойти до своей цели. Это тот стимул, который помогает не сойти с дистанции. Когда я начинаю работу над новым проектом, я не знаю заранее, какой будет результат (могу его только спрогнозировать). Но я составляю себе расписание, которое помогает мне ориентироваться в занятости — и вижу, как много я действительно усилий прикладываю, чтобы достигнуть необходимого результата. Всё это плоды самодисциплины.
Так что преодолевайте лень, апатию, страх лень, апатию, страх и заставляйте себя действовать.
Какие это могут быть действия?
- Подготовка плана продаж;
- Автоматизиция клиентской записи;
- Введение напоминаний клиентам;
- Ведение учёта всех расходов;
- Подсчёт себестоимости процедур;
- Ведение отчетов, ежедневных и ежемесячных.
Это самый простой план, которым можно пользоваться. Теперь вы будете видеть реальную картину бизнеса, а не приблизительную, что значительно облегчает управление и способствует увеличению дохода.
Теперь расскажу немного об ошибках, с которыми столкнулась как я, так и мои ученики. Они мешают масштабировать бизнес и грамотно распределять ресурсы.
Ошибка 1. Отсутствие целей финансовых и стратегических.
Если вы не знаете, к чему вы стремитесь, то сложно понять, куда двигаться. Поставьте себе задачу и конкретный срок, на её решение.
Ошибка 2. Отсутствие чёткого понимания своей целевой аудитории.
Обязательно исследуйте свою ЦА, проводите анализ конкурентов. Для этого есть несколько способов — анкеты, опросы. Это можно сделать с помощью квизов или гугл-форм: так вы увидите, чего ждёт потребитель, потенциальный и уже имеющийся, и найдёте новые пути для маркетинговой стратегии. Например, это может быть максимально персонализированная реклама для пользователей или подбор оптимального канала трафика.
Ошибка 3. Отсутствие системы продаж и воронок продаж.
Цель построения любой системы продаж – увеличение продаж. А ещё хороший продажник)
Ошибка 4. Отсутствие маркетинга.
Маркетинг — это продвижение ваших услуг или продуктов с целью увеличения прибыли. Необходимо постоянно тестировать новые каналы трафика, анализировать вовлечённость пользователей. Маркетинг — это не панацея для продаж, а один из ключевых инструментов-помощников любого бизнеса.
Ошибка 5. Ведение клиентской базы «в блокнотик».
Сейчас создано множество систем, которое помогает автоматизировать ведение базы и видеть данные по каждому конкретному потребителю. Пользуйтесь ими: ведение огромных тетрадей от руки уже давно должно уйти в прошлое.
Если вам нужна консультация по бизнесу или моя помощь, как наставника, обращайтесь ко мне в социальные сети: https://vk.com/sverbeypm и @sverbey.pm.