Современный юридический маркетинг, или Как закрывает потребность в PR “уважаемый адвокат Москвы”

12 июля я попала на собеседование в компанию, которой руководит ранее известный ведущий программы "Федеральный судья" (телепередача, выходившая на Первом канале с 2005 по 2011 гг.). Собеседование проводили двое: руководитель и помощник (HR или не HR, психолог, но и не психолог, так как нет понимания базовых принципов психологии), но человек, обозначенный как «обладающий критическим мышлением, готовый запороть любую идею на корню».

Говорили долго (чуть больше часа, и, по сути, ни о чём). По условиям обсудили сумму оплаты труда и гибридный формат работы (удаленный + офис на совещания и по необходимости). Ну и дополнительно я услышала вопросы:

- “Видится ли ребёнок с отцом?”
- “От чего ещё тебя прёт?” (когда я рассказала, что в свободное время занимаюсь созданием украшений)
- Можно на “ты”? (для меня это первый тревожный звонок, но я оптимист)

В ходе собеседования мне сказали, что меня оформят как самозанятую и подпишем соответствующий договор. А пока - “подпиши соглашение о неразглашении и пойдём на первое совещание”.

Про договор - позже.

“У нас нет денег на маркетинг”

По итогу первого совещания, мне дали неделю на то, чтобы я вникла в текущее положение дел, специфику компании и подготовила PR-стратегию.

Далее встреча с коллективом была на следующий день, и стали потихоньку появляться фразы «у нас нет денег на маркетинг», «нам ещё заплату ей [то есть, мне] платить и т.д.

Неделей позже я пришла с готовой стратегией, руководитель всё одобрил и «дал добро» на реализацию. Вот именно с тех пор и начались недовольства со стороны «сопровождающего психолога»: сначала это выражалось в «накручивании» руководителя, а после стало выговариваться напрямую: «Так не пойдёт. Нам такой план говорят все маркетологи».

И тут вопрос. Даже 5.

1. Почему они отвергают то, что говорят специалисты, и по итогу сидят без клиентов?

2. Есть негласное правило: «Отвергаешь-предлагай». Какие у вас решения?

3. Так у вас были маркетологи?

4. Договор-то будет подписан?

5. И зачем вы всё время говорите, что «денег на оплату нет»? Это демотивирует.

Под впечатлением от «психолога», руководитель отвергает темы для очных выступлений, уничтожает возможность выступления в одном из крупнейших бизнес-сообществ России вопросами «А кто руководитель БС? А, так его выпустили уже? А то он сидел» (беседа была с руководителем отдела работы со спикерами).

Про договор мне позже позвонила делопроизводитель и сказала, что не даст руководителю подписать договор с самозанятым (и вообще никакой), поскольку все оформлены по устной договоренности.

Новый ассистент

Очередное совещание, на котором я снова слышу, что денег на маркетинг нет.

И…за 5 минут до начала совещания руководитель нанимает себе ассистента (а как же вечно бегающий рядом «психолог»?).

На совещании объявлено, что «девочка с юр.образованием, по всем вопросам - к ней».

В итоге, она добавляет публикации в рабочие чаты в WhatsApp, я уточняю - могу ли брать материал для публикации, ответ: да, но можно добавить литературную окраску.

У меня непонимание - как сочетаются художественный стиль и юридическая тематика. Публикую материал как есть.

Через полчаса звонок от делопроизводителя:

- Ты зачем скопировала новость из СМИ?
- Я уточнила у ассистента. Она разве не писала эти статьи?
- Делать ей больше нечего - статьи писать.

Тут я искренне удивляюсь тону разговора)

Но незадолго до этого мне поступил звонок с предложением руководящей должности в другой компании.

“А был ли…?”

Как только я вернулась с совещания, мне позвонила HR компании “Пекарня Печорин” и предложила подъехать на собеседование по вакансии руководителя PR-направления.

Согласилась. Договорились на следующий вторник и обязательно «в обеденный перерыв руководителя, ведь сразу после он уезжает в СПб». Время и адрес сообщат позже.

Тем временем, в адвокатской конторе работа продолжает идти: я подбираю подходящие темы и площадки для выступлений, инициирую публикации в СМИ, анализирую сайт.

Фразы про «денег нет» от нынешнего работодателя меня смущают окончательно, и я решаю почитать отзывы об адвокате.

На просторах интернета нахожу достаточно материала о том, что он «берётся за заведомо невыигрышные дела», «продаёт дополнительные консультации» и т.д.
Я всё ещё [по наивности своей] решаю, что это происки конкурентов, а наш главный герой- честный человек.

Вечер накануне дня собеседования.

Пишу HR-y “Печорин”. Получаю ответ: «Да, всё в силе. Адрес и время»

А адрес и время - офис той самой адвокатской конторы, где я УЖЕ работала)

Уточняю у неё, что мы общались по сотрудничеству с “Печорин”, ответа нет. На телефон Наталья (HR) отвечать перестала.

Позже, кстати, я позвонила в компанию “Печорин”: выяснила, что этот HR действительно работает у них (сотрудники подтвердили, что она звонила мне с личного номера), но открыта ли вакансия руководителя PR - ответ на этот вопрос я так и не получила.

Финал и побег руководителя.

Как итог: во вторник я всё же пришла на совещание-собеседование) Руководитель выбежал из кабинета, а ко мне направил делопроизводителя, которая заявила, что платить они не намерены.

Разве что за презентацию и опубликованные материалы в СМИ (по итогу, не оплатили и это).

Вывод и главные вопросы:

1. Идти в трудовую инспекцию- жалко время и нервы. Но наказать мошенников хочется. Как бы вы поступили?

2. Насколько правильно, что HR одной компании, имея доступ к базе HH. ru, передает информацию третьим лицам? Ещё и действуя от лица одной компании, приглашает на собеседование в другую?

Хотелось бы услышать экспертное мнение.

P.S. вспомнилась известная грузинская песня “რა ფერია ბედნიერების” (Ra feria bednierebis / Какого цвета счастье?)

Я бы перефразировала и задала вопрос Наталье (HR-y пекарни Печорин): Наталья, СКОЛЬКО СТОИТ счастье?

Стоимость совести адвоката Селютина мне уже известна.

1
5 комментариев