Мы — веб-студия Пиробайт. Рассказываем о современных трендах веб и мобильной разработки, делимся экспертизой, раскрываем внутреннюю кухню https://pyrobyte.ru
Вопрос интересный!
Если стартап делает ставку на какую-либо уникальную фичу, и все будет базироваться вокруг этой самой фичи, то что-то простое можно собрать и за 2-4 млн рублей. Если креативной идеи как таковой нет, а ваш стартап — создание аналога Телеграма/Озона/ hh.ru, нужно быть готовым к тому, что пользователь не будет согласен на меньшее. И тут придется закладывать 10-30 млн рублей, и не один год на то, чтобы начать выходить в плюс.
Какой бы бюджет вы не закладывали на разработку, всегда умножайте его на 2-3 на маркетинг и продвижение. Без маркетинга не выйдет ничего. Потонет даже самые смелый и креативный проект.
Это в статье)
А ссылка на обзор сохранилась?
Спасибо!)
Спасибо!)
И направления, и идеи. Но идеи мы решили связать с ИИ, так как больше всего запросов на разработку приходит именно по этому направлению.
Для анализа рынка проводим TAM/SAM/SOM и отраслевой бенчмаркинг. Анализ ЦА и конкурентный анализ тоже к этому относятся. Писали как-то статью про эти работы, вот здесь можно почитать подробнее, но если что-то непонятно, дайте знать https://vc.ru/marketing/695549-tam-sam-som-jtbd-bpmn-i-drugie-raboty-po-analitike-kotorye-vnedrila-nasha-studiya-kratkii-obzor
ИИ сказал, что ему не нужна доля. Но разработчики и создатели не откажутся от вознаграждения 😂
Все правильно 🙌