Эксклюзивный материал в телеграм https://t.me/teleginin. Взгляд на политику, экономику и культуру.
Минтранс озвучил планы строительства новых железных дорог в Китай.
На реализацию планов по развитию железнодорожного сообщения с КНР правительство планирует выделить свыше 30 млрд долларов до 2030 года.
Вчера президент России Владимир Путин подписал указ о переходе во временное управление активов иностранных компаний.
Принятый документ затронет компании из недружественных стран, руководство которых ранее совершило изъятие активов российских компаний.
Издание Блумберг сообщило, что по итогам марта 2023 года доля юаня в трансграничных платежах КНР выросла до 48%. На долю доллара пришлось 47% транзакций.
Издание отмечает, что в 2010 году доля юаня в международных расчетах КНР составляла 0%, а доля доллара составляла 83%.
Министр экономики Аргентины Серхио Масса заявил, что с текущего месяца аргентинские компании начнут оплачивать импорт китайских товаров исключительно в юанях, а не в долларах.
Прогнозируется, что в этом месяце Аргентина перечислит китайским компаниям юаней на сумму свыше 1 млрд долларов.
Российский Минфин сообщил о намерении ввести ограничения на покупку на бирже валюты для снижения негативного фактора, который оказывается данными сделками на курс рубля.
По оценкам финансовых аналитиков, на недавнее ослабление курса валюты могло повлиять решение властей о покупке российской компанией НОВАТЭК у британской корпорации Shell прин…
Британский источник Financial Times сообщил, что на фоне стремительно ухудшения отношений с США, китайские власти начали вводить жесткие экономические санкции против американских корпораций, работающих на внутреннем рынке КНР.
Британские журналисты дословно сообщили, что китайские власти приступили к зачистке американских компаний в ответ на…
Владелец KFC завершил сделку по продаже бизнеса в России и ушел из страны.
Ожидается, что уже в ближайшее время бренд в России сменит название на Rostiс's
Глава американских компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что опасается возможностей новейшей российской системы радиоэлектронной борьбы, которая способна безвозвратно выводить из строя гражданские и военные спутники на геостационарной орбите.
Илон Маск ответил, что новое противоспутниковое оборудование позволит российским военным подавлят…
Руководство Международного валютного фонда, опростоволосившееся в прошлом году после опубликования мрачного прогноза о падении российского ВВП под влиянием разрушительных западных санкций на 20% по итогам 2022 года, теперь «дует на воду».
Эксперты МВФ в очередной раз улучшили свой прогноз по российской экономике на 2023 год.
Немецкая газета Die Welt сообщила о том, что Еврокомиссии придется возвратить замороженные ранее активы российского Центробанка.