Реклама по подписке
Вам когда нибудь приходило в голову продавать людям просмотр рекламы ? Да да, не продавать просмотры рекламы, и именно брать деньги за то что пользователь будет смотреть рекламу ?
И это не какая нибудь фантазия или сюжет черного зеркала, это вполне работающий кейс, который я предлагаю рассмотреть.
Для начала нам нужно создать сервис стриминга музыки. Можно не переживать о том что музыкальная библиотека сократилась в десятки раз из за уходов всех крупных лейблов - это не беда, ведь пользователи будут смотреть рекламу, а не слушать музыку.
Следующим, и возможно самым главным этапом, является создание заглушки ограничивающей доступ к сервису, в которой мы за скромные 5 баксов обещаем доступ к ресурсу, абсолютно без рекламы. Этот момент обязательно уточнить, ведь платить 500 рублей за просмотр рекламы будет звучать довольно безумно, мало кто в здравом уме согласится на такое.
Что ж, после того как пользователь заплатит свои 450 рублей, можно начинать воплощать наш план в жизнь.
Если пользователь заходит с разряженного телефона в приложения - показываем ему попап на весь экран с приказом взять заряд. Даже если он сидит дома, даже если мы секунды назад обещали не показывать рекламу, а теперь показываем ерид на весь экран. (в идеале можно сделать рекламу не закрывающейся по таймеру)
Что ж, рекламная заглушка это хорошо, но пора и на первый экран посмотреть. Тут вполне уместно прорекламировать пользователю какой нибудь кешбек. И даже не важно что у пользователя нет карты, счета, и вообще он не пользуется другими сервисами - пусть выбирает кешбек, и радуется что он не попап с таймером на весь экран.
На следующей странице показываем пользователю новинки, даем передохнуть.
Но за это теперь можно и как следует порекламировать только что оплаченную подписку. Понравилось смотреть рекламу - подари подписку другу и вы сможете смотреть рекламу вместе.
Иногда два рекламных блока можно сделать рядом друг с другом, возможно благодаря этому пользователь словит когнитивную перегрузку, и согласится на предложение.
Ну ладно, что мы все о подписках, да о подписках, нужно и другие сервисы не забывать. Буквально на следующем экране рекламируем пользователю свой bandlink, сервис для просмотра статистики, но так же и продажа рекламы артистов (она будет дальше). Тут же с правой рекламируем сервис по продаже билетов и заканчиваем наше комбо рекламой кешбека (второй раз) за покупку билетов на концерт на сервисе который мы прорекламировали только что. Флаерс виктори.
На следующем экране просим донат. Да, формально это не реклама. Да, формально яндекс не берет с нее процент, но по сути это реклама сервиса Я.чаевые через которые донаты реализованы, ну и до кучи реклама финансовой поддержки музыкантов на сервисе.
Денег попросили, теперь можно и про продвижение с bandlink вспомнить. Такой вот блок, что это за артист и кого и зачем он рекомендует - пользователю знать не обязательно, за рекламу уплачено, за подписку уплачено, вин вин.
На а в самом конце, когда пользователь посмотрел всю положенную ему рекламу, можно разместить блоки одни из самых используемый плейлистов, например плейлист дня, который раньше был в самом вверху, под кнопкой радио чуть ли не на первом экране. Но это было раньше, когда яндекс музыка была сервисом для прослушивания музыки, а не просмотра рекламы.
И вот, собственно и весь гайд. Пользователь честно заплатил за подписку, честно посмотрел всю положенную ему рекламу, немного устал, и, возможно, даже забыл зачем вообще открывал приложение. Но это не страшно - главное, что он поучаствовал в экосистеме.
Музыка в этом процессе - вещь опциональная. Она где-то там есть, внизу, после донатов, кешбеков, билетов, артистических рекомендаций, сервисов сервисов и рекламы рекламы. Как пасхалка для самых терпеливых. А может ее и нет вовсе, потому что что то случилось, и новые альбому большинства исполнителей перестали появляться на сервисе.
В итоге мы получаем почти идеальную бизнес-модель: пользователь платит за отсутствие рекламы, чтобы затем смотреть рекламу в более комфортных условиях. Все рады, все довольны.