Я бухгалтер, самозанятая. Сейчас специализируюсь на работе с поставщиками маркетплейсов. Опыт работы в найме главным бухгалтером более 20 лет.
Ссылка на нормативную базу: письмо Минфина РФ от 20.04.2017 №03-11-11/23918 и п.1 ст. 346.17 НК РФ (об определении доходов при комиссионной торговле)
Сегодня новый клиент ИП удивил, как работает бухгалтерия Тинькофф! У него не сдана была нулевка по УСН за 2021г. База: доходы за минусом расходов. ставка 15%. Банк предложил сдать декларацию, но объект Доходы и ставка 6%, т.к. они по другому не могут. ИП согласился, не понимая особо разницы (ведь нулевая!). И сдали летом 2022! и налоговая приняла ее! Штраф выставлен за нарушение срока 1000р. А теперь что сдавать за 2022 год никто не знает... А выход только один- придется сдать правильную за 2021г., иначе не примут за 2022г. правильную (уведомлений о смене объекта налогообложения ИП не подавал!). И уж потом только за 2022г. можно будет сдать. Вывод: скупой платит дважды.
Этот ИП сам дал согласие Банку Тинькофф сдать за него такую декларацию! Только он несет ответственность за не верно указанную систему налогообложения в первичной декларации за 2021 год! У него нет претензий к бухгалтерии Тинькофф Банка. Я как раз здесь писала о безграмотности новых ИП в вопросах налогообложения.