Кейс: личный бренд ритейл-эксперта
Друзья, приветствую! На связи Дарьяна, и в этом кейсе речь пойдёт о продвижении личного бренда ритейл-эксперта, которое будет раскрыто по кратким и чётким пунктам с ключевыми результатами
О клиенте:
Клиент — специалист по продажам с опытом работы 17 лет, построившая команду, которая вывела на рынок более 2000 продуктов через прямые связи с сетями
Задачи:
- Сформировать чёткое позиционирование как эксперта
- Получать заявки на консультации и сотрудничество через соц. сети
- Грамотно упаковать в блоге опыт и достижения
Работа:
- Определила бизнес-модель блога и остановились на связке блогер-эксперт, в которой ±70% экспертного и полезного контента, а ±30% развлекательного/личного характера
- Выстроила позиционирование, исходя из отличия от конкурентов, эмоциональных и рациональных ценностей эксперта, его личных и профессиональных убеждений и нашла способы транслирования этого в блоге и др.
- Выделила ключевые факты об эксперте, которые поместили в шапку профиля, а более подробно регулярно раскрывали уже в контенте (шапка: "вывели на рынок более 2000 продуктов", контент: какие именно продукты, процесс работы над их дизайном, в какие сети они попали и т.д.).
- Ввела новые рубрики на утепление со старыми клиентами и привлечение новых. Например, "вредные советы для тех, кто хочет выйти в сети", "дайджест новостей ритейла".
- Всё выше вписала в контент-стратегию для понимания того, какой контент, в какое время и в каком формате постить в блоге для достижения целей
- Продвигалась в основном бесплатными методами, а именно за счёт хештегов, личных и совместных эфиров с клиентами/другими экспертами из этой области, из платных — таргет (тогда он был доступен)
- Контентмейкинг — копирайтинг согласно КП и стратегии, интервью с экспертом, оформление сторис, подбор новостей референсов, составление "вкусного" визуала ленты и актуальных, написание сценариев разговорных видео, прогревов к консультациям и записям через сайт, создание лендинга и лид-магнитов
+1
Итоги:
- +1.736 подписчиков за чуть меньше чем 2 месяца
- В среднем от 2 до 6 записей на консультацию в день
- Практически исчезли вопросы клиентов о том, чем именно занимается эксперт, благодаря понятному и четкому позиционированию через контент и визуал (раньше в этом была проблема). Регулярно подкрепляли экспертность с помощью интервью, отзывов клиентов, публикациях в СМИ, прямых эфиров, трансляции процесса работы и т.д., наладили коммуникацию с подписчиками. Клиент доволен!
Понравился кейс? Тогда оставляю свой тг на случай важных и не очень переговоров:
@DariaVita
Начать дискуссию