Адаптогены, нервная система и наш организм. Насколько прочная связь человека и растений?
Говоря про растения, грибы и организм человека, мы традиционно рассматриваем улучшение работоспособности и повышение продуктивности. Обычные добавки, вроде витаминов и минералов, работают как топливо, питая тело человека. Но почему они работают?
Дисклеймер: я не рекомендую и не агитирую за изменения гормонального фона. Лишь описываю как именно растения могут влиять на гормоны организма и где те самые ключевые точки приложения сил, которые могут немного изменить состояние человека к лучшему. Больше об этом вы узнаете из материалов канала Нейромицелий. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие статьи!
Как связаны адаптогены и гормоны?
Наше настроение и самочувствие – это результат взаимодействий внутри сложнейшего комплекса систем и подсистем, из которых построен наш организм. Но всё началось с простейших организмов, зародившихся примерно 1 миллиард лет назад. Туда мы и отправимся.
Начало жизни
Отмотав время на срок чуть более 1 миллиарда лет назад [1], мы бы обнаружили, что одноклеточный предок всех эукариот был «удивительно сложным» организмом. Он уже обладал всеми отличительными клеточными особенностями и метаболическими процессами современных растений и животных [2]. Эта сложность относится к бурной фазе становления окружающей среды и эволюционной истории.
Здесь берет начало серия крупномасштабных событий генетической дупликации [3]. Именно генетическая дупликация наделила организм протопредка обильным запасом генетического материала. Поскольку эти первые существа жили вне условий естественного отбора, так как конкурировать было буквально «не за что», они свободно мутировали и вбирали новые функции, не подвергая риску выживание организма. Это могло ускорить эволюцию.
Зарождение нервной системы
Сделаем гигантски скачок во времени и вот мы уже на расстоянии в 600 миллионов лет [1] и наблюдаем одноклеточного хоанофлагеллята. Этот организм уже обладал «генетическим разнообразием» и ключевыми молекулярными компонентами, которые формируют основу нейронной системы живых существ, вплоть до человека [4].
Многие компоненты были общими как для современных позвоночных, так и хоанофлагеллятов, а именно – кальциевые и натриевые каналы [4]. Именно они лежат в основе передачи нейронных электрических сигналов. А также общие у нас белки, которые контролируют высвобождение нейромедиаторов в мозге и ЦНС у животных [5].
Всё это мы перебираем для того, чтобы увидеть общие генетические предпосылки формирования нервной системы у последнего общего предка людей и растений.
Как работают адаптогены с нервной системой?
По сути то, о чем я пишу в статьях и на канале относится к такой сфере как «растительная нейробиология». А молекулярные, химические, электрические и гидравлические свойства, лежащие в основе восприятия и поведения при потреблении действующих элементов разных грибов и растений, постепенно превращается в самостоятельную дисциплину [6].
Сигналы в организме
Все клетки, существуют ли они как одноклеточный организм или как часть более сложного многоклеточного организма, получают информацию из окружающей среды. Для одноклеточного организма этот процесс сводится к обнаружению изменений концентрации химических элементов. Стало больше соли – уползай. Стало больше тепла – приползай.
А для самых сложных организмов этот же процесс означает сложную систему передачи сигналов между миллионами клеток, что приводит к изменению физиологии или поведения. Например, средний человеческий мозг содержит примерно 23 миллиардов нейронов, каждый из которых связан с другими нейронами через примерно 5000 - 10000 синапсов.
Бонусом идут еще глиальные клетки, которые поддерживают работу нейронов, и они также связаны с другими глиальными клетками и нейронами [7]. Хотя природа этой связи все еще плохо изучена на сегодняшний день, но хорошо известно, что их росту способствует ежовик гребенчатый.
Мозг и растения
Все перечисленные выше клетки взаимодействуют через огромный массив нейромедиаторов, нейромодуляторов, гормонов и сигнальных молекул.
Кажется, что эти соединения характерны исключительно для мозга человека или млекопитающего. Однако многие из нейромедиаторов, нейромодуляторов и гормонов, которые остаются неотъемлемой частью нашей центральной нервной системы, на самом деле – химический продукт метаболических процессов, которые существовали до разделения растений и животных более миллиарда лет назад.
Многие из этих «нейрохимических веществ» были синтезированы и выполняли функции у наших общих одноклеточных предков [8, 9, 10]. И до сегодняшнего дня продолжают играть ключевые роли в жизни растений. При этом они функционально схожи с сигнальными молекулами у млекопитающих.
Это дает возможность использовать все перечисленные и доступные соединения в готовом стеке Panda Focus. Только растительные элементы с максимальной пользой для мозга и ЦНС!
О чем все это говорит?
Нет ничего удивительного в том, что растения способны оказывать влияние на наш мозг, поведение, настроение и отношение к жизни. Наша нервная система работает на тех же принципах и вполне успешно. Что не мешает человеку, понимающему её принципы работы, аккуратно влиять на работу организма. И получать от этого некие преимущества.
Детали этого раскрыты в материалах канала Нейромицелий. Подписывайтесь, чтобы не пропускать свежие статьи!