Структура Интерроса и Т-Технологий – Каталитик Пипл стала владельцем 9,95% акций Яндекса. Зачем им это нужно?

Во-первых: традиционно эмитенты в технологическом секторе считаются акциями роста, так как в ИТ высокая маржинальность (EBITDA margin 30-40% — существенно выше, чем у традиционных отраслей) и широкая масштабируемость (продукты могут расти почти без увеличения переменных издержек). Да и риски ниже, ведь сфера меньше зависит от сырьевых циклов, чем нефть или металлы.

Во-вторых: Яндекс очевидно один из самых интересных активов в российском технологическом секторе (факт покупки миноритарной доли со стороны Каталитик сам по себе это подтверждает). Компания показывает высокие темпы роста, удерживая баланс между инновациями и рентабельностью: и стабильный доход обеспечивает, и инвестирует в «рынки будущего» — ИИ и беспилотный транспорт.

Наконец, покупка доли в Яндексе логично вписывается в стратегию построения платформы для «инвестиций в высокотехнологичный сектор», которую Т-Технологии и Интеррос выбрали для Каталитик Пипл.

Подписывайтесь на Telegram-канал Грокс.

1
Начать дискуссию