Зеленая энергетика в Европе: экономические последствия и высокие цены на электроэнергию
WSJ пишет, что стремительный переход Европы на зелёную энергетику подорвал экономику: политический консенсус дает трещину, промышленность испытывает трудности, а крупные проекты откладываются из-за одних из самых высоких цен на электроэнергию в развитых странах мира.
Европейские политики представили избирателям идею перехода континента к зеленой экономике как беспроигрышную: граждане получат преимущества от зеленых рабочих мест и дешевой, обильной солнечной и ветровой энергии наряду с резким сокращением выбросов углекислого газа. Но спустя два десятилетия это обещание в значительной степени оказалось дорогостоящим для потребителей и пагубным для экономики.
Умиляет то, насколько самоотрешенно WSJ говорит о зеленой повестке, словно это исключительно европейская тема, какой-то их национальный прикол, а американцы вообще не имеют к этому никакого отношения и типа не они это придумали. Поэтому имеем, что имеем: цены на электроэнергию в ЕС в два раза выше, чем в США и на 50% выше, чем в Китае.
И посмотрите внимательнее на инфографику со стоимостью кВт/ч. В России после недавней индексации его стоимость составляет 6-8 рублей, что примерно в 5 раз меньше, чем в Германии, Британии или Италии. Зато ЕС за 20 лет в 2 раза снизил потребление ископаемого топлива для электрогенерации — это очень важно! А вот близорукие китайцы нарастили его в 3 раза и скоро вымрут от изменения климата.
Подписывайтесь на Telegram Грокс.