На изображениях в объявлении были размещены фотографии с натуры (там где сугробы и застеклённый дом с освещением), или это рендер?
Расписано всё красиво. Но как же тошнит уже от рассказов про продажу воздуха.
Когда же наконец у нас в стране законодательно запретят "декларацию о намерениях" называть конечным продуктом, а за подмену понятий введут уголовную ответственность?
В объявлении написано "2-этажный коттедж", которого, вообще-то, в реальности не существует. Он есть только в воображении продавца. Но покупатель об этом узнает только когда "клюнет" на этот крючок.
Рискну высказать гипотезу о том, что перед окончанием СВО (или крупномасштабной войны, в которую она планомерно перетекает) всё русское, что будет на Западе, будет "отжато" в лучших традициях. Это коснётся и JetBrains, и Яндекса, и всех тех, кто до сих пор верит в единорогов, что можно жить в мире и согласии бесконечно, и в прочие сказочные вещи.
Суровая реальность всегда пахла одинаково. Просто за 80 лет нам нос сильно заложило.
Выглядит достойно, как по мне. Чувствуется, что сделано не на от***ись, как в оригинале.
Беда рекламы как направления деятельности всегда была в том, что рекламист не несёт ответственности за рекламируемый товар/услугу. Нельзя рекламировать только явно запрещённые вещи (наркотики, оружие, работорговлю, проституцию и т.д.), а всё остальное — пожалуйста.
У рекламного бизнеса одно правило: деньги не пахнут.
Меня угораздило попасть на удочку BBR и я прекрасно понимаю тех, кто изумлён сроками пошива обуви. Все, кто занимаются этим видом деятельности, смеются в голос, когда слышат, что можно взять 15 тысяч с покупателя и отдать ему пару только через 4 месяца, в то время, как при наличии материалов она шьётся максимум за 2-3 недели с соблюдением всех технологических процессов.
Вопрос про видео производства на самом деле стоит крайне остро для всех, кто связывался с BBR за последний год. Причём я имею в виду "сырое" видео, а не постановочное, которыми завалена группа в VK.
Пошив за 3+ месяца стал нормой и вряд ли найдётся кто-то, кто не думал, что шоу-румы и красивые постановочные видео/фото — это просто ширма, за которой стоит производство в Китае. Пусть со своим контролем и должным уровнем качества.
Возможно у BBR и вправду не хватает людей, быть может Игнат Юдин и вправду отличный обувной мастер с командой хороших ребят. Но так это или нет, мы наверняка узнать не может. Но что мы точно знаем, это то, что BBR — компания, не отвечающая за свои слова.
P.S.: Я приобрёл у BBR казаки за 15 тысяч. Почти столько же я потратил ровно за 10 последних лет на 3 пары летне-осенней обуви: 10 тысяч за Camper'ы в 2011 (которые прослужили 7 лет), и ещё по 2 тысячи за две пары неведомых мне Venice в Deichmann'е в 2015 (одни уже отслужили своё, вторые в отличном состоянии).
Думаю, пока Deichmann не закроется, тратить больше 2 тысяч на пару обуви, которая стабильно служит 3-4 года, нет смысла. Поддержать российских обувных мастеров хочется, но похоже не в этой жизни.
1. Пример с сортировкой мусора не из этой истории и в нём нет той манипуляции, о которой мы говорим. Если бы вы описали ситуацию, когда есть 3-компонентный контейнер для РСО и рядом стоит обычный контейнер для всего подряд, и вот компания, занимающаяся раздельным сбором идёт на различные ухищрения, лишь бы люди раскладывали отходы по нужным отсекам, а не валили всё в общий контейнер — тогда да, это был бы подходящий пример.
Но так почти никто не делает, потому что на РСО и так особо не заработаешь, а в описанной ситуации придётся ещё и усилия прикладывать к тому, чтобы побороть человеческую лень (за свой счёт). А это уже какой-то альтруизм с точки зрения бизнеса.
2. Скорее нет. С одной стороны вы описали обычный экономический цикл оборота средств, с другой стороны расходы не прямо пропорциональны доходам: если я при доходе в 100 рублей трачу 50, это не значит, что получив 200 рублей дохода я потрачу 100.
1. Затрудняюсь сказать, потому что не сталкивался с подобной формой манипуляции. Но сразу могу сказать, что манипуляция родителей по отношению к больному ребёнку, направленная на его скорейшее выздоровление — пример манипуляции во благо. Но ждать от ребёнка осознанного поведения не приходится, и поэтому манипуляция приемлема (и со временем от неё отказываются).
2. Это классическая "песня", которая мало чего имеет с реальностью, особенно в России. Вы явно не хуже меня знаете, как распределён капитал по населению как нашей страны, так и остальному миру. Ни о каком "возвращении денег" и речи не идёт. Богатые становятся богаче, а бедные беднее (в процентном выражении), и никаких намёков на изменение этой тенденции пока нет.
До этой минуты не был знаком — теперь знаком. Красивые слова, за которыми стоят некрасивые поступки.
"Манипуляция во благо" — это та самая сказка, которую затронул Греф на ПЭФ (на который я ссылался выше).
Но возвращаясь к теме вашего поста, тут манипуляция нацелена на одну единственную цель: сделать так, чтобы продавец, использующий "9" в ценниках продал больше, чем его сосед, так не делающий. Лучше он в этом случае делает только себе.
Меньше всего мне хочется смотреть на США, потому что едва ли мы найдём на всей планете страну с большим числом проблем. Римская империя когда-то тоже была ого-го, да только где она теперь.
Если метод Б основан на манипуляции, то следствием его применения будет культивация приёмов манипуляции в обществе. А манипуляция, в свою очередь, прямо противоположна свободному осознанному выбору.
Но тут в пору вспомнить легендарную речь Грефа с ПЭФ-2012. И если исходить из того, что в основной своей массе люди — это стадо тупых овец, то всё встаёт на свои места.
С этим я ни секунды не спорю. И мне, собственно, интересно, когда с этой практикой будет покончено. Я не имею ничего против того, чтобы в объявлении было написано "проект 2-этажного коттеджа". Потому что на момент объявления вы продавали, по большому счёту, именно его.
Если бы вы сначала построили дом (за свой счёт), а потом сфотографировали его и разместили объявление, вот тогда это можно было бы назвать "2-этажный коттедж".
Когда-то была практика долевого строительства, достаточно развитая, как мы знаем. Но девелоперы — такие же коммерсанты, как и все, и поэтому извлекали из этой практики максимальную пользу для себя, нередко в ущерб покупателям. Слава богу, законодательно эта практика была пресечена.
Порядочные застройщики теперь строят за свой счёт, а многие непорядочные — канули в лету.