🚪 Уволили из собственного стартапа! Как пережить и отпустить эту ситуацию
Заседание совета директоров. На повестке важнейший вопрос — кто из двух сооснователей останется в компании, а кто уйдет. Голосование оказалось не в пользу Якова Филиппенко, который и созвал совет директоров. В статье на Crunchbase предприниматель рассказал, как пережил этот опыт.
Речь про компанию SailPlay, которую Филиппенко основал вместе с Леонидом Шангиным. Они делали конструктор для создателей программ лояльности и маркетинговых акций, работали и в России, и в США и в других странах. Вот здесь можете почитать про старт проекта и первые его годы жизни.
А самой истории про тот совет директоров уже больше семи лет. Судя по LinkedIn, Филиппенко закончил работать в компании в январе 2018 года. Потом поработал несколько лет техническим директором в фонде Altair, а с 2021-го развивает свой проект Intch. Но все равно интересно почитать про опыт.
Филиппенко пишет, что после того совета директоров была не драма, а скорее дезориентация. Он не имел представления о том, как с этим справиться.
«Когда все закончилось, я заполнил свой календарь бессмысленными встречами. Пять или шесть в день. Не потому, что они имели какой-то реальный смысл, а потому, что было странно не заниматься делами. Более 10 лет у меня не было ни одного дня, когда я не думал о работе», — пишет Филиппенко.
Самым сложным было то, что он не понимал, кого винить. Инвесторы делали свою работу, сам он считал каждое свое решение оправданным. Логичным было направить свое разочарование и злость на кофаундера.
«Я бы сказал, что это скорее защитный механизм. Так ум пытается осмыслить потерю».
А потом, работая в венчурном фонде, Филиппенко заметил, что похожие ситуации повторяются и в других проектах. И сценарий примерно одинаковый.
➖ Долгое ожидание сделки по продаже;
➖ Сделка срывается;
➖ Стартап замирает;
➖ Ожидания расходятся с реальностью;
➖ Между основателями возникает обида.
Филиппенко приходит к выводу, что злость на сооснователя — это неосознанный выход разочарования от провальной сделки. На себя ты злиться не можешь, другую сторону тоже вроде бы понимаешь. Остается только злиться на сооснователя.
«И здесь у меня есть небольшая претензия к инвесторам, потому что они часто предвидят эту динамику и могли бы хотя бы предупредить об этом основателей».
После той истории Филиппенко стал изучать гештальт-терапию, чтобы понять, почему происходят такие ситуации. Первый этап принятия у него случился, когда он увидел такой же кризис в чужом проекте и узнал все этапы, через которые прошел см.
Второй этап — когда SailPlay купили. Филиппенко пишет, что «не по той оценке, о которой он мечтал, но достаточной, чтобы принять, что проект продолжит существовать без него». Этот проект в 2022-м купила Retail Rocket, но сумму не называли. Третий этап наступил с его текущей компанией Intch, которая «построена на спокойствии, а не на страхе». Мол, он теперь измеряет успех не контролем, а ясностью.
Филиппенко советует другим предпринимателям не позволять гневу выбирать цель и дать себе время пережить ситуацию.
«Основатели обучены управлять всем, кроме своей собственной психологии. Но стартапы — это гораздо больше, чем деньги и код. Они работают на эмоциональной архитектуре людей, которые их создают. И когда эта структура разрушается, ее восстановление становится самым важным стартапом, над которым вы когда-либо работали».
Проходили через такое? Как пережили?
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.