OpenAI прикупила стартап для сбора медицинских данных, Wildberries прикупила юрлиц для своих дата-центров, Telegram за год забанил 44 млн каналов и групп, Apple договорилась с Google об использовании Gemini, капитализация Google превысила $4 трлн
🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🩻 OpenAI прикупила стартап Torch, который помогает пользователям собирать медицинские данные и анализировать их с помощью AI. Этот проект около года назад запустили Илья Абызов и Адриан Аун. The Information пишет, что сумма покупки около $100 млн. Аун в своем посте утверждает, что $100+ млн. Сейчас команда Torch присоединится к OpenAI и там продолжит работать над своей идеей.
🏭 Wildberries купила три юрлица (ООО «АМ-Групп», ООО «Инвест Плюс» и ООО «Сакцес») для реализации планов по строительству собственных дата-центров, пишет «Коммерсант». Сумма сделки неизвестна. До этого все юрлица принадлежали «Велес траст». Wildberries в 2023-м запустила дата-центр в Электростали мощностью 4 МВт. Как пишет «Коммерсант», в планах компании построить дата-центры в Дубне, Наро-Фоминске и Екатеринбурге.
❌ Администрация Telegram за 2025 год заблокировала более 44 млн каналов и групп, пишет ТАСС со ссылкой на статистику на сайте мессенджера. В прошлом году блокировок было в 2,7 раза меньше. Больше всего блокировок пришлось на 4 квартал — 17,4 млн. А еще ударно поработали 1 января 2026-го, заблокировав 543 000 каналов и групп. Как пишет ТАСС, с 2023 года лишь трижды за сутки блокировали более 500 000 сообществ.
🤝 Apple договорилась с Google о том, чтобы использовать AI Gemini в своей Siri, пишет CNBC. Bloomberg в ноябре писал, что Apple может заплатить Google $1 млрд за годовой контракт. Но реальная сумма неизвестна. Сделку уже прокомментировал Илон Маск. Он считает, что «это выглядит как необоснованная концентрация власти в руках Google, учитывая, что она также владеет Android и Chrome». В прошлом году его xAI подала иск против Apple и OpenAI, обвинив их в сговоре с целью доминирования на рынке AI.
🎉 И раз уж заговорили про Google, то капитализация его материнской компании Alphabet превысила $4 трлн, пишет VC. Теперь компаний, достигавших такой капитализации, четыре — еще Nvidia, Microsoft и Apple.
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.