💲 Банк «Точка» купил сервис Mpstats — изучаю нюансы
В утренних новостях было про свежую покупку банка «Точка» — сервис аналитики и автоматизации для продавцов на маркетплейсах Mpstats. Сумма не раскрывалась, но источник «Ведомостей» говорил о 2 млрд рублей. Интересно стало посмотреть на финрезультаты сервиса.
Mpstats у себя на сайте пишет, что первый продукт появился в январе 2020-го. Саму же компанию «Мпстатс», согласно «Контур.Фокусу», зарегистрировали в феврале 2021-го. На 70% она принадлежала Дмитрию Черобаеву, на 30% — Екатерине Макарычевой.
Mpstats работает с тремя крупнейшими маркетплейсами — Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». На первом у него 40 000 клиентов, на втором — несколько тысяч, про третий нет статистики.
Зачем эта покупка «Точке»? Они собирают портфолио сервисов для селлеров. В 2023-м купили сервис EcomCom для управления товарами и заказами, в 2024-м сервис для генерации изображений 24AI. Теперь вот прикупили сервис аналитики.
Про инвестиции Mpstats я никаких новостей не нашел. Единственное в конце 2024-го появилось АО «Мпстатс Тех». Но опять же никаких новостей о раундах в это юрлицо я не увидел. В 2025-м это АО стало владельцем основного юрлица Mpstats и пары родственных компаний.
Представитель Mpstats уточнил «Ведомостям», что выручка компании в 2025-м была 1,8 млрд рублей. То есть мультипликатор сделки был около 1х к выручке, если верить источнику газеты о сумме сделки. Дело в том, что с выручкой родственных компаний общая выручка будет чуть больше 2 млрд рублей.
Интересно посмотреть на рост выручки за прошлые годы у ООО «Мпстатс»:
2021: 192 млн рублей
2022: 744 млн рублей (+287%)
2023: 1,53 млрд рублей (+105%)
2024: 1,75 млрд рублей (+14%)
2025: 1,8 млрд рублей (+3%)
То есть в 2024-м году рост практически остановился. Почему? Вот это интересный вопрос.
В мае прошлого года я рассказывал вам печальную историю похожего аналитического сервиса «Анабар». В 2023-м они собрали Pre-IPO раунд на 197 млн рублей, а через год тихонько закрылись. Настолько тихонько, что даже инвесторы про это не сразу узнали.
Тогда основатель «Анабар» Петр Марков рассказывал, что проблемы у них начались как раз в 2024-м. По его словам, в мае резко упала конверсия в продажи (в 2,5 раза). Выросла стоимость привлечения клиентов, потому что сервисы стали бороться за выживание и снижать цены на аналитические продукты. У самих селлеров экономика тоже страдала, поэтому они отказывались от сервисов-вспомогателей. По словам Маркова, на Wildberries в 2024-м работали более 60 таких сервисов.
Но вот Mpstats дошел до сделки, хоть рост выручки и остановился почти. Можно поздравить! Кстати, в 2025-м была еще одна сделка на этом рынке. СКБ «Контур» в марте полностью выкупила сервис Moneyplace (уже было 80% с 2023-го). Но буквально спустя полгода (в ноябре) сервис решили закрыть. Правда, там масштаб был поменьше — 217 млн рублей выручки в 2024-м.
Кстати, про «Анабар»! Интересно, чем закончится эта история. Ни само АО «Анабар», ни две его «дочки» так и не закрыты. Инвесторам pre-IPO раунда обещали выход на биржу, а сервис закрылся через год. Мой источник в конце прошлого года говорил, что один из инвесторов компании обсуждал возможность подать иск против основателей. Но в базах судов я подобных исков не нашел.
Одну из дочек «Анабара» в августе прошлого года пыталась банкротить налоговая. Но они не предоставили доказательств, что компания прекратила деятельность, а местонахождение ее руководителя невозможно установить. Еще нужно было доказать, что у компании есть активы, достаточные для финансирования банкротства. Иначе все было бы за счет заявителя. В итоге, суд в банкротстве отказал.
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.