💰 ФРИИ и его «дойные газели»: подробности про новый фонд и его IPO
В сентябре ФРИИ анонсировал свой новый фонд «ФРИИ дивидендный первый», который собрались выводить на биржу. В него положили доли шести стартапов, которые платят дивиденды. Правда, весь список тогда не раскрыли. Теперь он известен. И есть новые вводные по срокам IPO.
Давайте начнем со сроков. Глава ФРИИ Кирилл Варламов в ходе анонса говорил, что IPO нового фонда хотят провести в конце 2026-го — начале 2027 года. Сейчас ФРИИ в одном из своих каналов пишет про 2027-й год. То есть в этом году IPO ждать не стоит, получается.
Список компаний. Изначально называли только две компании — DocsInBox и Brandquad. Сейчас в «Контур.Фокусе» видны все шесть компаний.
➖ Brandquad. Система для работы с данными о товарах. Доля ФРИИ — 29,7%. Выручка за 2024 — 271 млн рублей (рост 16%)
➖ DocsInBox. Система автоматизации работы ресторанов и кафе. Доля ФРИИ — 26,6%. Выручка за 2024 — 1,1 млрд рублей (рост 62%)
➖ MetaScan. Облачный сканер уязвимостей с экспертным сопровождением. Доля ФРИИ — 7%. Выручка за 2024 — 545 млн рублей (рост 460%)
➖ LiveDune. Сервис управления соцсетями. Доля ФРИИ — 24,1%. Выручка за 2024 — 157 млн рублей (рост 52%)
➖ «Где мои дети». Сервис для отслеживания передвижений ребенка в течение дня. Доля ФРИИ — 7%. Выручка за 2024 — 951 млн рублей (рост 64%)
➖ IDX. Провайдер услуг удаленного удостоверения личности, верификации персональных данных. Доля ФРИИ — 100%. Выручка за 2024 — 252 млн рублей (рост 55%)
К сожалению, данных по выручке за 2025-й год пока нет.
Что за «дойные газели»? ФРИИ в своем посте называет компании в новом фонде «дивидендными газелями». Но это сейчас. Канал @ventureinpics репостнул к себе изначальную версию поста. И там компании называли «дойными газелями». А потом решили поменять. В видосе тоже сначала говорили «дойные газели», но потом переозвучили.
Интересно, а чего поменяли-то? Можно было бы и фонд переименовать — «ФРИИ дойный первый». Звучит!
Кстати, про шесть компаний! В том же посте ФРИИ намекает, что число может быть увеличено — фразой «холдинг из шести (для начала) портфельных бизнесов».
В 2023-м году я делал большое исследование портфельных стартапов ФРИИ. И в нем я отмечал несколько крупных компаний — их нет в нынешнем списке. Например, PIM Solutions, SocialJet, «Центр тревожная кнопка». Вопрос только, платят ли они дивиденды?
А если посмотреть статистику «ФРИИ Инвест» в «Контур Фокусе», то у 185 их портфельных компаний в 2024-м году была прибыль. А еще же есть просто «ФРИИ» — и там в статистике 149 прибыльных компаний. Так что еще чутка «дойных газелей» можно найти.
Кстати, как вы считаете, нормально называть портфельные компании «дойными»?
👍 — вполне нормально!
😱 — как-то грубовато!
Подписывайтесь на Telegram The Edinorog 🦄.