LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

26 мая завершился фестиваль НУР в Казани, на котором была представлена наша мультимедийная инсталляция «Light Your Guide», получившая невероятно высокие оценки и отклик от посетителей. За 3 дня её посетили 7389 человек, инсталляция полностью проигрывалась около 200 раз, большинство смотрели 7-минутные циклы несколько раз, а число упоминаний нас в социальных сетях подходит к сотне.

Это вторая мультимедийная фестивальная работа, созданная внутри компании (первая – «ВХОД-ВДОХ.ВЫХОД-ВЫДОХ» была представлена на Интервалах 2023). Она продолжает и усиливает развитие относительно нового направления внутри компании – LYM ART, которое ориентировано на соединение искусства и технологий. Внутри направления уже давно созревает третья работа «MATRЁSHKA», прототип которой был представлен на закрытой презентации

Лаборатории.«Light Your Guide» уже приглашена к участию в других фестивалях и получила запросы на постоянные экспозиции, так что, если вы не попали на НУР, – следите за новостями, мы обо всём расскажем. А сейчас давайте подробнее разберём, из чего состояла инсталляция, о чём она и как оценивают её сами создатели.

Инсталляция «Light Your Guide» основана на соприкосновении движущихся лучей с разными динамическими поверхностями. Свет здесь исследуется как проводник в наших поисках внутренней истины.

«Light Your Guide» предлагает объёмный опыт для зрителя. Мы видим свет, мы прикасаемся к свету, мы слышим музыку света, мы вдыхаем аромат света и распознаём смысловые сообщения света.

МЕХАНИКА

Задействованные технологии:

✦ 4 управляемые лебедки

✦ 1 лазерный проектор 15 ватт

✦ 18 лазербаров (каждый лазербар – прибор с 6 лазерными головками, управляемыми отдельно)

✦ 14 маленьких лазерных излучателей (т.н. монолазеров)Для управления лебёдками и светом использовали связку из световых пультов GrandMa2 и Hog4.

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Центральный элемент

Центральный элемент, который мы упрощенно называем «линза» – это не совсем линза. Этот элемент называется лентикулярный растр – набор из плоско-выпуклых линзочек, который работает как линза Френеля, перенаправляя лучи и меняя точку фокуса. На этом и построен основной эффект инсталляции.

Кристаллы

Кристаллы – это кубики из стеклянных призм с дихроичным покрытием. Кубик работает как интерференционный фильтр – разделяет световой поток на несколько волн разной длины (разных цветов).

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Сценарий

Развитие мультимедийного действия состоит из 7 частей по 1 минуте каждая, которые раскрывают различные возможности взаимодействия лазеров, кристаллов и динамических поверхностей. Всё действие сопровождается музыкальной композицией, которая развивается и меняется вместе с визуальным сценарием.

Аромат

В пространстве инсталляции постоянно присутствовал специально разработанный аромат, который распылялся через диффузеры и с помощью ручного прокапывания с использованием чистых эфиров.

ФИЛОСОФИЯ

Мы создаем пространство для чувственного проживания опыта, где рисунки света и взаимодействие с ними дают зрителям возможность поразмышлять и вспомнить, кем они являются.

Свет рассматривается как истина, которая пронизывает материю и является ее неотъемлемой частью. Соприкасаясь с кожей, он синхронизирует внутреннее и внешнее: луч может как исказиться, так и пройти глубоко внутрь, расширяя восприятие реальности.

Путь света

Труд света в нас – это принятие и следование выбранному пути, который появляется в момент нашего решения искать внутреннюю правду.

Перфоманс инсталляции построен как семичастная форма этого пути, где мы переходим из одного состояния в другое. Каждый этап – это и самостоятельное заявление, и, одновременно, лишь 1/7 часть единого сообщения:

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide
  • Поиск себя
  • Создаёт Притяжение –
  • Так появляется Путь,
  • Чьи Прямые ведут,
  • Возбуждая Пытливость,
  • Выстраивая Пространство,
  • Где царит Правда.

Аромат света

Следовать за Проводником-Светом – это следовать по пути к своей правде и через неё реализовываться. Именно такой маршрут создаёт аромат инсталляции, основанный на сочетании двух очень разных мотивов: ладана и лайма.

Ладан катализирует глубокую духовную работу, соединяя нас с энергией Творения. Лайм же способствует пробуждению и материализации замыслов, соединяя нас с энергией Жизни. Так пространство идей соединяется с пространством реализации.Мы осознаём внутреннюю правду – мы видим, куда идти во внешнем мире.

РОЖДЕНИЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Надин Захарова, креативный продюсер, режиссёр технологий, автор идеи инсталляции:

Первый раз я попала на НУР в 2022 году в качестве гостя. Мы только поучаствовали в создании технологической инсталляции Face to Face c Sila Sveta в Цехе (Нижний Новгород), и у меня происходило знакомство с этим вектором искусства. Уже на следующий год я приехала на НУР спикером, а в этом году мы привезли инсталляцию. Я адепт того, чтобы всё получалось случайно, как и планировалось. Эти запланируемые случайности выстраиваются желаниями, которые в нас рождаются, когда мы касаемся чего-то прекрасного. Поэтапное развитие и личности, и компании приводит к такому прогнозируемому успеху. Мы не хотели делать это с наскока, хотелось бережным касанием, так и получилось. Мы прочувствовали, что такое технологическая инсталляция медиаискусства в коллаборации, посмотрели и поговорили на НУРе, создали первую инсталляцию на Интервалах 2023, и пришли наконец-то на НУР со своей работой.

Евгений Тома, художник по свету, соавтор идеи инсталляции:

Техническая суть инсталляции – работа со светом в пространстве с преломлениями, с насеиваниями, с фокусами. Сетап состоит из чёрной комнаты, чёрного полотна, среди которого расположены магические приборы. Самый главный герой – волшебный лазер. По периметру расположены лазербары и прекрасные монолазеры. Все взаимодействуют со средой и линзами. Сам по себе лазер главный и так мощный инструмент, который ограничен, по сути, только твоей фантазией: что ты хочешь нарисовать? Он способен на любые эффекты, всё можно анимировать и оживлять, комбинируя составные эхффекты. А мы ещё добавили работу с преломлениями, что ещё больше расширило горизонт и дало нам очень много свободы. Можно сказать, у нас были бесконечные инструменты: кристаллы, линзы, сами источники, которые могли менять своё положение в пространстве. Безграничное поле, в котором мы работали.

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Даниил Гребенщиков, технологические инженерные решения инсталляции:

В нашей технической лаборатории мы долго исследовали свет: дихроичные покрытия, разные составы стекла, формы, преломления, отражения, смещение длины волны спектра, оптические линзы Френеля, люминофорные составы и тому подобное. Детально продумывали сценарий диалога зрителя со светом, перебирали множество эффектов, чтобы показать его многогранность. Можно сказать, создали азбуку света и стали говорить на языке света.

Евгений Тимащук, сооснователь и генеральный продюсер LYM:

У нас в опоре я вижу достаточно структурный подход создания. Это работа от начала и до конца: от этапа идей и либретто с переходом дальше в технологию, вокруг которой настраиваются элементы, добавляется музыка. Для меня это не арт-перформанс, а запланированный набор шагов, который приводит к результату. Можно сказать, мы перенесли в медиа-арт опыт продакшна.Но вообще, я заходил в чистую авантюру, потому что до конца не понимал это новое пространство для нас – медиа-арта. По сути, правил и стандартов там нет, ты можешь делать всё, что угодно. Сейчас, увидев реакцию людей, это приносит мне достаточно большой заряд эмоций. Но больше всего я радуюсь тому, что команда, которая в этом участвовала и создавала инсталляцию, получает все эти эмоции. Это даёт мощность для новых вызовов. Это самое важное.Добавьте описание

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Надин Захарова:

Мне очень важно было сохранять атмосферу счастья каждого мгновения. Чтобы не было ни случайного действия, ни случайного человека. Я очень трепетно подходила к каждому дню, и всё выстраивалось волшебно. Мы благодарны особняку, в котором мы были. Мы взяли силу этого места, расставили инсталляцию так, что особняк заиграл какими-то магическими красками. Сейчас пропускная способность особняка – 60 человек на спектакль. А у нас побывало почти 7500 человек за 3 дня! И это очень круто. Удалось привнести на фестиваль то самое состояние бесконечного счастья, которое мы ловили, проносили, активировали и которым светились.

Иван Шведов, художник по звуку, композитор инсталляции:

Звук света был создан скорее интуитивно, как минимум, потому что передо мной не стояло никакой цели, кроме одной – спроецировать, интерпретировать свет в звук. Каждый фрагмент оформления писался последовательно друг за другом, и это было правильным решением: уже находясь на площадке я понял, что эта траектория повторяет опыт зрителя: от первой точки до последней. Луп света и музыки не отпускает тебя, и ты погружаешься в цикл снова и снова. Важным элементом стала работа с пространством – композиция создавалась в формате квадро, то есть с 4 независимыми источниками звука. Это позволило создать объёмную акустическую картину, где можно почувствовать, как элементы перемещаются в пространстве физически, равно как и свет.

КРАСОТА ИНСТАЛЛЯЦИИ

Евгений Тимащук:

В инсталляции мне больше всего нравится то, как мы работаем с центральным элементом. То, какие неожиданные эффекты он даёт при взаимодействии с лазером и кинетикой. Мне нравятся его физические свойства, поэтому и появилась идея когда-то давно поэкспериментировать с этим материалом.

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Алексей Моисеенков, технический директор инсталляции:

Вся красота технологии в простоте, как всегда. Все основные элементы мы встречаем каждый день: подобные линзы используют в светофорах, световых приборах на шоу, фарах автомобиля. Дихроидные линзы часто встречаются в проекторах и видеокамерах. А вот так по-новому применить давно знакомую вещь, пусть и не осознаваемую большинством – это очень интересно.

Евгений Тома:

Красота инсталляции в том, что я, как художник по свету, вижу её ещё в 1000 вариантах. Тот, что мы создали, это один из бесконечного числа возможных. Я вижу безграничную историю, как можно было написать сценарий по свету, да и по звуку. Поэтому сложно было остановиться и не придумывать до бесконечности. Это качество вырабатывается долго – остановиться вовремя и оттачивать то, что уже сделал. Хорошо, что у нас был сценарий, чёткий план, в котором мы работали со всеми сотворцами.

Иван Шведов:

Инсталляция и музыкальное оформление к ней сами по себе самодостаточны, но, когда они работают сообща, происходящее выходит на другой уровень ощущений. В работе я опирался на связку визуального содержания и концепции инсталляции, заключающую в себе 7 последовательных частей. Смысл, вложенный в каждую световую сцену, определил и то, какой спектр ощущений хотелось бы передать, и то, как это будет реализовано в техническом плане, какое звучание будет соответствовать каждой из частей. То есть, этот подход имел прикладной характер – декомпозиция целого позволила описать простыми словами каждую часть по эмоциональному посылу и по составу элементов, тембров и текстур, а после поочерёдно их проработать.

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Надин Захарова:

Совершенно разные люди находились в нашем пространстве. Кто-то смело заходил сразу под основной лазер, кто-то осторожно наблюдал у двери. Каждый находил свой ракурс: лежать, стоять, ходить, дышать. Те, кто любит читать глубину смыслов, после просмотра и прочувствования открывали слова: «Ага, так тут же ещё какое многослойное произведение». Самое прекрасное, что все люди действительно соприкоснулись и погрузились. Люди возвращались, проживали эти циклы по нескольку раз, как и мы! Мы не могли насмотреться. Все выходили осветлённые, правдозарённые, с улыбками. Глаза лучились. То ли это эффект лазера, то ли это эффект того, что медитативная технологическая практика нам удалась. Вся эта палитра красочных эмоций, которую нам возвращали люди, сейчас несёт огромный заряд энергетический, который наполняет нас.

РЕЗУЛЬТАТЫ

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

2 завершился фестиваль НУР в Казани, на котором была представлена наша мультимедийная инсталляция «Light Your Guide», получившая невероятно высокие оценки и отклик от посетителей. За 3 дня её посетили 7389 человек, инсталляция полностью проигрывалась около 200 раз, большинство смотрели 7-минутные циклы несколько раз, а число упоминаний нас в социальных сетях подходит к сотне.

Уже с начала фестиваля на пресс-подходе стало понятно, что мы особенные. СМИ отстояли весь цикл инсталляции и выдали аплодисменты в финале. Какое-то невероятное количество аплодисментов прозвучало за три дня! Я не припомню, чтобы на мультимедиафестах людям хотелось аплодировать. Конечно, люди знающие понимали, что это кропотливая работа и стройная игра с циклами, с музыкой, с развитием. Всё выталкивает тебя на аплодисменты, но это не был осознанно применённый эффект. Конечно, во мне уже видимо вшит код режиссёра, как вести в погружение, и код практика, как раскрыть потенциал. Это было органично собрано и проявлено изнутри.

Даниил Гребенщиков:

Я рад, что гости смогли быть открытыми к разговору со светом. Везде ходили, касались лучей, чувствовали их тепло и настроение.

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide

Иван Шведов:

Такой фидбек делает тебя счастливым. Во-первых, люди действительно вовлекались в то, что видели, наблюдали и проживали эту историю, а аплодисменты в конце каждого цикла лучшее тому подтверждение – кажется, я такого не видел нигде. Во-вторых, мало что сравнится с ощущением, что твоё видение смэтчилось с видением режиссёра, художника по свету и команды в целом, в результате чего зритель отлетел на орбиту на несколько минут, помноженных на количество циклов. Чувствую сопричастность в создании уникального, как будто даже одушевлённого явления, которое вызывает эмоции, а это значит, что художественный замысел был воплощён искренне. В общем, это эксклюзивный опыт и впечатления.

Евгений Тимащук:

Я очень поддерживаю направление ART внутри компании LYM. Мне нравится, что это коллективное творчество и абсолютно добровольный вызов внутри команды. Люди по своему желанию объединяются в штурмовую команду, которая создаёт такого рода проекты. Я тоже подключаюсь по возможности на разных этапах, начиная с первых каких-то идей, с чем бы с поэкспериментировать, заканчивая финальными штрихами.

Надин Захарова:

Как креативный продюсер, собравший тех самых людей, которые в этой комбинации активировались и проявили все свои дары и таланты, я очень довольна. Также как продюсер довольна про соединение, коммуникации, договоренности, как удается расти направлению ART и как нас поддерживает вся компания. Как художник, я тоже довольна: моя душа танцует и радуется, потому что удается складывать такие красивые формы и людей это озаряет. У инсталляции громадный какой-то потенциал жизни и роста, игры с новыми пространствами. Мы уже получили приглашение на другой фестиваль с этой работой, и я уверена, что это только начало грандиозного пути!

LYM на фестивале НУР: разбор инсталляции Light Your Guide
1
Начать дискуссию