Дайджест за сентябрь 2025 года
Собрали все самое важное за месяц, чтобы вы ничего не пропустили.
➡ Вопрос о том, что лучше — АО или ООО, остается актуальным. В своем персональном блоге партнер Андрей Чумаков выделил пять ключевых преимуществ акционерных обществ.
➡ Советник Кирилл Ляхманов собрал практический плейбук по созданию функции управления ИС. В нем пять простых шагов — согласовать, запустить, масштабировать, ускорить и управлять — плюс некоторая дополнительная информация, полезная для запуска инициативы. Плейбук можно скачать в нашем боте. (раздел NEW).
➡ Анна Андрусова, партнер, руководитель практик "Венчурные инвестиции" и "Инвестиционные фонды", выступила модератором на форуме «Инвестиционные инструменты и стратегии управления активами компании». Подробности.
➡ Россияне все чаще ликвидируют КИК: на фоне санкций и проблем с расчётами они теряют ценность, но закрыть их сложно из-за отказов провайдеров и риска штрафов. Андрей Чумаков рассказал в материале РБК о проблемах ликвидации КИК и связанных рисках.
➡ Кирилл Ляхманов, советник и руководитель практики IP/IT, выступил на форуме Kazan Digital Week 2025 с темой «Правовые проблемы внедрения ИИ в медицинские учреждения». Запись трансляции доступна по ссылке.
➡ Одобрения и согласия для M&A сделок: когда и у кого получать. Юрист Валерия Лавей разобрала основные случаи, когда для сделок с долями и акциями требуется предварительное одобрение или согласие.
➡ Приток в ЗПИФы во II квартале достиг 402 млрд руб. — максимум за полтора года. Инструмент становится доступнее и востребованнее, его используют и инвесторы, и компании. Анна Андрусова материале РБК рассказала о рисках и перспективах ЗПИФов. Подробности тут.
➡ В сентябре мы провели вебинар "Венчур vs M&A: мы знаем, как это правильно готовить, или ключевые отличия в подходах к подготовке документации для венчурной и M&A сделки", где обсудили ключевые отличия в структурировании и документации, как M&A-инструменты работают в венчуре и какие механизмы характерны только для каждой из сделок. Запись вебинара и презентацию можно найти в нашем боте. (раздел NEW).
➡ LCH.LEGAL — партнер XVI Российского конгресса Private Equity и XII Форума венчурных инвесторов. Управляющий партнер Андрей Чумаков выступил в сессии о трансформации рынка и перспективах венчурного инвестирования. Подробности.
➡ Бизнес часто не устраняет уязвимости, найденные белыми хакерами, что эксперты называют «безалаберным отношением» к кибербезопасности. Кирилл Ляхманов в комментарии Ведомостям отметил: пентесты и bug bounty не обязательны, а механизма принуждения к устранению уязвимостей нет. При этом введение ответственности может лишь снизить интерес компаний к тестированию. Подробнее.
➡ Порядок изменения и прекращения договора инвестиционного товарищества. Как регулируются изменение, расторжение и прекращение договора инвестиционного товарищества: основания, порядок действий и роль суд — в персональном блоге партнера Анны Андрусовой.
➡ Минцифры подготовило пакет мер против кибермошенников, включая возврат средств жертвам. Кирилл Ляхманов в комментарии Frank Media отметил: законопроект в текущем виде может ударить не только по злоумышленникам, но и по «белым хакерам» — под угрозой окажутся bug bounty-программы, публикации об уязвимостях и обучение специалистов. Подробнее.
➡ КС признал неконституционными нормы закона об АО, ограничивавшие защиту владельцев «префов»: выплата дивидендов только по обычным акциям нарушает их права. Законодателю предстоит закрепить новые механизмы защиты. Андрей Чумаков поделился с Ведомостями экспертным мнением.
➡ LCH.LEGAL — юридический консультант сделки по приобретению ООО «УБИК» Группой Arenadata. Проект реализовали Андрей Чумаков и Иван Климанов. Подробнее.
➡ LCH.LEGAL заняла 3-е место в номинации «Лучшая юридическая фирма на венчурном рынке» в рамках ежегодной премии Russia PE&VC Awards. Премия вручается с 2012 года за достижения в Private Equity и венчурном финансировании. Подробнее.