Да. И в чем тогда интерес продавца интегрировать Clips?
Все правильно. И в случае конфликта между продавцом и покупателем, продавец остаётся с бесполезным токеном. Это будет работать для обычного ритейла, но всяким шерингам неплохо бы знать о пользователях чуть больше.
Эппл не очень любит данными пользователей делиться, я не думаю, что они каждой самокатной компании будут пользовательские данные отдавать.
Не будет. Запомните этот твит.
Интересно, каким образом будут вылавливать пользователей, которые возьмут самокат и не вернут.
Ну да. Можно еще приложения собирать из исходников и ставить на мобилку из икскода. Даже без кабеля. Всего за 99 в год.
App Store и Google Pay представляют собой маркетплейсы. Потребителями для них являются как конечные пользователи, так и производители приложений. И если мы говорим о разработчиках приложений, мне кажется что и Apple и Google одновременно занимают на рынке маркетплейсов для приложений (рынке смартфоном целиком, вне зависимости от платформы) монопольное положение (как минимум в США и Западной Европе), поскольку доставить приложение до конечного пользователя в обход этих маркетплейсов весьма проблематично. И если в случае с андроидом у конечных пользователей хотя бы есть возможность использовать альтернативные магазины и прямую загрузку, то у пользователей айфонов такой возможности нет. И блокировка приложения в сторе для многих разработчиков практически автоматически равна банкротству.
На всякий случай, уточню, что я говорю о монопольном положении обеих компаний одновременно, поскольку разработчики приложений не имеют выбора - их приложения должны присутствовать на обеих платформах одновременно. Удачи с запуском сервиса такси или мобильного банкинга только на андроиде/иос. Заметьте - я говорю не о рынке айфонов/маркетплейсов под айфон, а смартфонах и маркетплейсах приложений в целом. Возможность конечного потребителя выбирать между двумя этими системами не меняет ситуацию для разработчиков, которые обязаны присутствовать и там, и там.
Если говорить об ограничении конкуренции, то в случае Hey оно наверное малоприменимо, хотя у Apple и есть собственные почтовые сервера и почтовое приложение. В случае Hey идет разговор именно об использовании монопольного положения для безальтернативного ценового контроля. Но есть много других примеров, когда Apple пользуется своим монопольным положением на рынке смартфонов/маркетплейсов для создания проблем конкурентам своим внутренним сервисам как то Spotify, Netflix, Amazon, Rakuten, Tile и другим компаниям.
О Hey слышали немногие, так как это новый сервис, а о DHH, Basecamp, Signal vs. Noise, 37signals и Ruby on Rails наслышано довольно немаленькое количество людей.
Hey сделали невозможным покупку подписки и регистрацию в приложении, чтобы обойти правила Апп Стора. Приложениям вроде Нетфликса разрешается не включать in-app purchases при условии, что они не будут регистрировать в приложении новых юзеров. Hey требует равное отношение ко всем, а не только к большим бегемотам, с которыми заключены эксклюзивные контракты.
Spotify забыли. Эти могут купить |>мобильное приложение из AppStore и Google Play Music, которое будут ставить в комплекте у себя на сервере, при этом использовать их только для своих целей (это не так важно).