Правда ли, что Ericsson потерял свой бренд в России?

Весной этого года в России произошло значительное событие, связанное с товарным знаком шведской компании Ericsson.

Роспатент зарегистрировал этот знак за российской компанией «Русклимат», производителем кондиционеров. Но что это значит на самом деле?

В 2022 году компания Ericsson, производитель телекоммуникационного оборудования, как и многие иностранные компании объявила о своем уходе с российского рынка. Это решение было принято на фоне сложной политической ситуации и введения санкций.

После ухода Ericsson российские компании стали интересоваться ее раскрученным товарным знаком.

Весной 2024 года компания «Русклимат» подала в суд иск с просьбой прекратить правовую охрану товарного знака Ericsson в России. Основанием для иска стало неиспользование правообладателем знака в течение трех лет, то есть отсутствие интереса в его охране за шведской компанией.Однако в иске «Русклимат» оспаривала только часть товарного знака, связанную с устройствами для нагрева, охлаждения и вентиляции.

В октябре 2024 года суд удовлетворил иск и отказал в защите шведского знака в части товаров для нагрева, охлаждения и вентиляции.

Затем в марте 2025 года Роспатент зарегистрировал товарный знак Ericsson за ООО «Р-Климат». Но, внимание, этот знак относится только к одежде, обуви и головным уборам, а не к телекоммуникационному оборудованию (профильному для иностранного правообладателя) или кондиционерам.

Сейчас в Роспатенте также находится заявка от «Русклимата» на регистрацию еще одного товарного знака "Ericsson" но уже для дополнительных товаров, включая устройства для освещения и отопления (именно в отношении этих классов МКТУ они и судились ранее).

Однако шведская Ericsson также подала в Роспатент в 24 году заявки на регистрацию своих профильных товаров, чтобы сохранить контроль над ними и подтвердить заинтересованность российским рынком.

И какой из этого вывод?

Хотя обозначение Ericsson и может теперь законно использоваться российской компании в отношении одежды, обуви и головных уборов, а, возможно, в будущем и для устройств вентиляции и охлаждения, это пока не означает, что шведы полностью потеряли свой бренд в России, так как это пока не затрагивает профильные товары Ericsson в сфере телекоммуникаций. Но на рынке вы теперь увидите 2 бренда Ericsson.

Эта ситуация показывает, как российский бизнес может пытаться регистрировать на себя известные иностранные бренды, отъедая при этом части товарных знаков международных компаний. Очень вероятно, что в 2025 году мы будем наблюдать много таких дел.

Начать дискуссию