Глобальное регулирование криптовалют

В последние годы криптовалюты стали объектом широкого обсуждения и участником мировой экономической системы. Однако, привлекательность криптовалют как альтернативного средства платежа и инвестиций также возросла сопутствующие вызовы в области регулирования. Поскольку криптовалюты оперируют виртуальной средой, их характеристики и функционирование заставляют международные органы и государства искать подходы к глобальному регулированию этой новой формы активов.

Единого и вседостаточного регулирующего органа, полностью охватывающего криптовалюты, пока не существует. Однако, международные организации и некоторые государства начали разрабатывать стратегии и нормативные акты, чтобы найти баланс между стимулированием инноваций и обеспечением безопасности и защиты потребителей.

"Совет по финансовой стабильности (СФС) и Международный валютный фонд разработают, документ, направленный на координацию действий по созданию нормативно-правовой базы для регулирования криптовалютного рынка" - РБК.

Доклад на эту тему будет озвучен на саммите G20. В нем будет говориться о создании «дорожной карты» по устранению политических ограничений для регулирования криптовалютного рынка, включая международное сотрудничество и обмен данными, пишет издание.

«Дорожная карта» призвана стать ответом на необходимость «комплексной политической реакции» на потенциальную угрозу со стороны новой технологии, говорится в публикации.

В июне МВФ начал разработку глобальной инфраструктуры для расчетов в цифровых валютах центральных банков (CBDC). Отмечалось, что фонд создает новый класс платформ для трансграничных и внутренних платежей в цифровых валютах центральных банков. В этой новости интересны два вопроса.

Первый - МВФ создает систему международных расчетов для цифровых валют Центробанков (CBDC). МВФ должен ассоциироваться с чем-то международным и финансовым. Но ведь по сути МВФ не должен вмешиваться в финансовую и монетарную политику суверенных государств через своё доминирующее влияние на все мировые Центробанки. Однако в документе прямо заявлено, что МВФ создаёт “Новый класс платформ и для внутренних платежей в цифровых валютах центральных банков” во всех государствах. А это не что иное, как навязывание суверенным государствам одной монопольной платформы для внутренних цифровых валют под предлогом их унификации для удобства международных платежей.

Второй - кто это там рядом с МВФ помогает создавать суверенным странам свои национальные цифровые валюты? Что за Совет по финансовой стабильности (СФС)? Кто туда входит и где он находится? В состав СФС входит 25 юрисдикций, в том числе страны-члены G20 включая Россию.

В заключение, глобальное регулирование криптовалют является сложной задачей, которая требует сотрудничества и координации между государствами и международными организациями. Необходимо достичь баланса между защитой потребителей, обеспечением финансовой стабильности и поддержкой инноваций в этой новой и быстро развивающейся области. Глобальное регулирование криптовалют имеет потенциал сформировать долгосрочный и устойчивый финансовый ландшафт, который будет способствовать дальнейшему развитию и принятию криптовалют в мировой экономике.

Для ТРЕЙДЕРОВ!

Пользователи бирж Bitget и OKX уже получили уведомления для необходимой повторной верификации, далее сообщения также получат пользователи ByBit, Binance и других централизованных бирж. Более 80% уже прошли повторную верификацию особо не задумываясь, но есть одно но - по новым правилам, с которыми требуется согласиться для подтверждения верификации, биржа имеет право на передачу Ваших данных (баланс кошелька, доход, вывод средств, депозит) в государственные органы страны, по документу которой Вы прошли верификацию - а это уже ставит Ваши активы в опасное положение, даже из-за того, что многие трейдеры не платят налоги!

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в нынешней ситуации есть несколько вариантов, как обезопасить свои активы:

  • если Вы купили крипту в долгосрок, лучше хранить ее на холодном криптокошельке
  • если вы торгуете ежедневно, лучше будет торговать на децентрализованных биржах или биржах, зарегистрированных на Сейшельских островах, в Сингапуре, так риск блокировки значительно меньше

Если Вам понравилась данная информация не забудьте подписаться, так мы сможем делать больше для Вас познавательного контента. Вся информация не является инвестиционной рекомендацией.

1
Начать дискуссию