В Бангкок транзитом через Шэньчжэнь
Транзит через Китай помогает хорошо сэкономить на билетах, как говорится, сэкономил - значит заработал.
В моем случае было две небольших проблемки я никогда не летала одна еще и пересадкой в 20 часов. Пробовала найти информацию в Интернете, но таких вопросов еще никто не задавал.
Сейчас я подробно опишу как все происходило в моем случае, в конце опишу проблему, которая у меня возникла при регистрации в Китае, считаю, что мне повезло, но кому-то может пригодиться эта информация.
Мой рейс был из аэропорта Шереметьево (SVO)с 20-ти часовой пересадкой в Шэньжене (SZX) в аэропорт Суварнабхуми (BKK).
Несколько важных моментов
1. Для всех кто летит в Китай необходимо получить код здоровья! (Health Declaration)
2. Багаж нужно забирать и регистрировать заново
3. По приезде в Китай вы получаете транзитную визу, у меня это заняло около 2 часов, у кого короткий транзит есть шанс не успеть
4. В китае из соцсетей работает только Вконтакте :) мне ВПН не помог
Код здоровья (нужен интернет)
Еще в москве перед регистрацией на рейс ко всем подбегал работник авиалиний и объяснял как получить тот самый код здоровья, который сканируют по прилету и вылету (он действителен 15 часов, мне приходилось переделывать) Если кратко, главное чтобы все поля были заполнены корректно, никто не проверяет достоверность ваших данных.
Будьте внимательны, если что-то не понимаете, лучше воспользоваться переводчиком.
Получение транзитной визы.
Когда всех пассажиров доставили в аэропорт Шэньженя, работницы начинают выкрикивают ваши имена, будьте аккуратны) ( возможно вы услышите новое звучание вашего имени или фамилии)
Вы получаете 2 документа, которые необходимо заполнить, образца нет и ручек тоже, захватите свою!
После того как вы заполнили вставляете все в свой паспорт и передаете сотруднице. Наступает томное ожидание. И вот спустя примерно минут 40 после того как вы получили свой паспорт обратно, проходите таможенный контроль и можете выходить в город.
При прохождении таможенного контроля в Китае у меня запросили Departure Card, которую, скорее всего нужно было просто оторвать перед тем как отдавать паспорт с заполненными документами на получение транзитной визы, так как обратно вы получаете только паспорт.
Надеюсь статья была полезна!
Если появились вопросы - задавайте! Помогу, чем смогу!