Sergey Trofimov

+145
с 2018
0 подписчиков
26 подписок

Комментарии Озон просто смех. Под моим управлением находится с десяток различных магазинов и с середины лета в каждом их них расходы на возвраты выросли в разы. При этом даже внутренняя статистика самого Озона говорит о том, что в 50% случаев причина - нарушение сроков доставки маркетплейсом. Постоплата и неадекватные покупатели тут вообще дело десятое.
Простой обычный покупатель заказывает себе товар без предоплаты, ждем его 5-7 дней вместо обещанного одного, плюет на это дело и покупает в другом месте (на том же ВБ где со сроками лучше). А поставщик далее оплачивает поездки товара туда обратно вот и вся история. И повторюсь, для хоть сколько нибудь габаритного товара расходы увеличились не на 10-15% - в разы.

Можно как угодно относиться к человеку. Он может не нравиться, раздражать и так далее, но возвращаясь к сути вопроса по прежнему не понимаю почему вдруг некачественно оказанные услуги (даже если так) превращаются в уголовку и все это по мнению следователя, без экспертов и чего бы то ни было (во всяком случае, нигде не видел никаких материалов). Так 90% онлайн услуг можно начинать рубить под мошенничество. Хотя о каких законах и мы тут говорим…

Если что - заплатил Аязу 0 рублей, но послушал пару фри выступлений и все. И даже подчерпнул из них несколько полезностей.

115

Сочувствую вашей ситуации. Очень убогая история, ведь по факту мы как покупатели не можем доказать, что мы не мошенники, которые пытаются вернуть фейк наушники и остается идти только через поднятие максимального уровня шума, давление, прямые угрозы, написание статей и вот это вот все. Очень жаль что Самокат допустил в продажу такой товар и не проверяет или продукцию, или поставщиков, или сотрудников (не знаю на каком этапе произошел косяк) должным образом. Шейм он ю Самокат, ваше дело торговать молочком да огурцами все-таки. Большее пока нет.

1

Имхо- ребят из самоката самих нахлобучили, поставив классную партию наушников, хотя, конечно, черт его знает…

Приветствую! Очень жаль, что ты тоже столкнулся с такой ситуацией. Видимо, стоит признать, что самокат банально не готов к реализации подобной продукции. Как я уже писал выше - такого просто не должно происходить, этот не тот пользовательский опыт, которого ищет обычный покупатель - встречать курьера с уже включенной камерой и роликами на ютубе по проверке товара.
Напишу коротко об окончании моей эпопеи:
23 Марта сотрудница Самоката позвонила мне и сообщила, что они отказываю в решении моей проблемы, так как увы и ах, серийники разные. В ответ я, признаюсь, прям вспылил, жестко разорался с кучей нецензурной брани (что меня не красит) и пообещал, что за эти 20 тысяч рублей они только что наняли себе внештатного СММщика, который будет восхвалять их контору следующие пол года везде куда руки дотянутся. Об этом же я дополнительно в ярчайших красках написал на все почтовые адреса, которые нашел на их сайте, во все отделы.
Утром 24 марта я подготовил досудебные претензии и направил их в адрес Самоката и Сбермегамаркета, понимая, что скорее всего, судебные перспективы у меня спорные, но как минимум с праведным желанием доставить всем этим ребятам максимум дискомфорта за свои кровные.
Через несколько дней мне снова перезвонила та же самая девушка из Самоката и сообщила, что они пересмотрели своей решение и готовы осуществить полный возврат денежных средств. Через 15 минут у меня на пороге стоял курьер, который под камеру (никаких документов о приеме передачи они дать не смогли) забрал у меня наушники и через 10 рабочих дней деньги поступили на мой счет.
Конец.

Что именно из моих действий позволило ситуации закончится благополучно - сложно сказать. Вероятно, это и написанные статьи, и реальные шаги по переходу в юридическую плоскость.
Искренне надеюсь, что ваша история также закончится позитивно.

1

Добрый день, написал в личку

Вы делаете ровно то, в чем обвиняете меня. Лучшая защита - это нападение. Удачи с вашими пациентами (в прошлом клиентами) в рассуждениях о популярных тенденциях. У меня одна цель. Я заплатил за новые наушники и хочу получить новые наушники. А что там вам кажется из используемой терминологии и формулировок - ну, пусть кажется, ваше право в конце концов.

Вот как раз так это не выглядит. В описанном вами случае я бы просто по тихому пытался сдать товар, не обращая внимание поддержки что там не совпадают серийники, что судя по сайту эпла товар ранее был заменен и т.д. Да и о каких доказательствах вы говорите? Выше уже обсуждалось что по факту в такой ситуации хоть каким-то доказательством было бы видео распаковки, но даже его можно подделать, купить другие упаковочные стикеры и т.д. И черт, ну как-то реально не было у меня в голове что нужно снимать видосы, покупая не с рук на каком-то Авито. Суть в том, что у адекватного магазина таких ситуаций просто не должно быть

Забавно читать такой комментарий от только что зарегистрированного профиля. PR самоката, это вы?
Но по сути вопроса - а сколько должен выждать "адекватный человек"? Первое обращение в поддержку было через 30-60 минут после покупки. Прошли сутки. Поддержке была предоставлена более чем исчерпывающая информация о проблеме, которая точно достаточна для принятия решения.

3

Все понимаю, действительно везде много мошенников, но не могу с вами согласиться. Я как покупатель не должен что-то там гарантировать. Я абсолютно легально и прозрачно заказал новые наушники, а получил бесполезный кусок пластика, переупакованный в новую коробку. Это прежде всего задача компании исключить такие происшествия, а если уж оно случилось - максимально оперативно и адекватно все исправить. Я как покупатель не должен по дефолту делать видео распаковок, сверять серийники и заниматься прочей мутью. Я ведь не на рынке совершал покупку. Первой реакцией же компании было отправить меня в увлекательное путешествие на другой край города в СЦ, хотя при чем тут вообще он, когда речь о подмене и переупаковке. Замените товар и дальше развлекайтесь с ним как хотите, тратьте время своих сотрудников на общение с поставщиками, СЦ, просмотр камер и прочее, а не мое.