Поезд инерции сносит тебя с пути
Есть такое явление — мы делаем то, что понимаем, а не то что нужно. Это привычный сценарий в быту, на работе, в бизнесе. Имя этому недугу "инерция мышления".
Вот пишут нам на работе 100500 сообщений. Часть из них содержат задачи. Часть задач — понятные, с другими — надо разбираться. Что мы берем в работу первым? То, что понятно. Почему? Потому что срабатывает инерция мышления и мозг тянется к тому, что понятно.
Пишет жена или подруга. Из потока сообщений и десятка голосовых мы вычленяем ту информацию, которая нам более понятна. И вот мы читаем не то сообщение и отвечает не на тот вопрос, на который она ждет ответ. Почему? Потому что срабатывает инерция мышления и мозг тянется к тому, что более привычно и близко именно нам.
Работаем с клиентами. В работе может быть параллельно 3-5-20 проектов. Мы общаемся с клиентами определенным образом, по определенной схеме. И вот клиент присылает сообщение на 3 листа. Мы читаем, и... взгляд цепляется за привычные слова и конструкты и мы отвечаем не на те вопросы.
Любая непонятная задача — это стресс и трата ресурсов. Трата ресурсов = ПЛОХО!
Любые коммуникации отражают в первую очередь наше эмоциональное состояние, потому что переключить себя "на волну собеседника" = трата ресурсов = ПЛОХО!
Любые фразы и тексты проходят через наши фильтры и мы цепляемся за то, что понятно, привычно. Остальная информация требует ухода от стандартных схем = трата ресурса = ПЛОХО!
ПЛОХО для мозга. Но хорошо для нас — для нашего развития.
Навык останавливать поезд инерции — один из важнейших навыков для профессионального развития, креативного мышления и осознанной жизни. О том, как будем тормозить инерцию разберемся в других постах.
Ваш редактор привычек.