Мы живем в эпоху ухудшающего отбора

Ну, вот и всё. Всё стало понятно, мозаика собралась.

Вот так бьёшься над всякими вопросами, а ответ -- 42. Смешно? Дуглас Адамс сказал, что это число пришло ему на ум случайно, что никаких дополнительных смыслов оно не несёт. Но так ли это? Вдруг это — гениальное озарение, не осознанное автором по какой-либо причине? Ладно, оставим Адамса. Он писатель, а значит, познает мир через искусство и создание образов — как для себя, так и для нас, благодарных читателей "Автостопом по Галактике". Но как быть, если в свободное от художественного познания время ты исследуешь этот мир другим полушарием?

В общем, не буду томить. Вся творящаяся фигня — закономерна. Я про наболевшее: "Раньше еда была вкуснее, вещи носились дольше, люди умели работать" (можете продолжить). Уверена, кто-то скажет, что и трава раньше была зеленее, намекая на какое-то психоискажение. Согласна со всеми, но тут другое.

Джордж Акерлоф (не абы кто, а нобелевский лауреат по экономике в 2001 году) исследовал рынки с несимметричной информацией (грубо: один продает, а другой покупает кота в мешке) и открыл явление, названное ухудшающим отбором.

...ухудшающий отбор проявляется в том, что качественные продукты вытесняются или теряются в массе некачественных продуктов или их суррогатов. Причина проста: делать качественно, значит нести большие издержки, чем при производстве менее качественного аналога. Если же рынок не дает механизма, позволяющего отличить качественную вещь от некачественной, то добросовестные производители, несущие большие издержки, будут выдавлены с рынка, проиграв в ценовой конкуренции. Вслед за ними уйдут и потребители качественной продукции, а общее качество на рынке понизится. Затем цикл выбывания наиболее качественных товаров повторится и так далее.

Взято здесь

Интересно, что экономическое развитие, свободная конкуренция и прочие бла-бла-бла (вспоминаете классиков мракетинга?) приводят не к улучшению качества товара, а наоборот, к его ухудшению.

Вот сейчас вспомнила сентенции бизнесменов по поводу сеошников. Уж и меняют они их, и требуют четких KPI с железобетонными гарантиями, а "эти [лица нетрадиционной ориентации]" так и норовят ничего не сделать, а бабла срубить. Я на этом рынке побывала сеошником и поняла, что рынку не нужна. Теперь знаю почему.

Это было про экономику. А есть ещё про культуру и не только.

Сергей Капица (физик и сын нобелевского лауреата по физике Петра Капицы) считал, что ухудшение отбора характерно в целом для современного общества, которое переживает деградацию интеллектуального уровня человечества вследствие ряда факторов: массовой культуры, упрощенного образования, распространения поверхностных взглядов и развлечений низкого качества.

Есть ли свет в конце тоннеля? Не знаю. Говорят, нужно регулировать. Но регулирование — это сложно. И тут как со стаканом воды, который для кого-то наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст.

22