Юрист по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ №2151. Канал «Клуб правообладателей» для предпринимателей и авторов: https://t.me/bchlaw
От 10 до 800 тысяч рублей, в зависимости от того, что именно за нарушение. Подробнее можно посмотреть в соответствующей статье в КоАП, по самозанятым это то, что касается штрафов «для граждан»: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Тут должна работать цепочка согласий и условий в них: МП получает согласие на передачу данных третьим лицам, сервис-интегратор по этому согласию получает данные от МП, обрабатывает их, передает в CRM продавца.
То есть сам интегратор напрямую получать не будет, но такое условие о правомерности этой передачи должно быть у первого получателя, то есть у МП.
Тут все зависит от того, что именно за лендинг. Если это лендинг компании, и вы, например, принимаете звонки от клиентов и потом дальше с ними еще как-то созваниваетесь, то да, это тоже обработка персональных данных.
Да, хороший план)
Пожалуйста! Его можно оставить, главное только по документам правильно прописать, потому что цепляются к этому почти в каждом предписании.
Можно было бы, потому что факт нарушения уже состоялся. Обычно в таких случаях факт нарушения фиксируют до отправки первой претензии.
А как нам тогда отличать «бренд» от «просто фразы»? Правда, это интересный момент.
К слову, «скидка» нам зарегистрировать не дадут, т.к. у Роспатента одно из ключевых требований — наличие различительной способности, и у слово «скидка» ее нет.
Хотя, прямо сейчас Яндекс пытается зарегистрировать фразу «Сохранить как» на софт. Но это уже другая история)
В словаре Даля 200 000 слов, а в Роспатенте зарегистрировано уже больше миллиона товарных знаков. Уже сделали, получается))
С одной стороны да, Синергетик вместе с судами первой и третьей инстанции как раз такую позицию и заняли.
С другой стороны, «Нэфис» доказал, что использовал этот слоган в рекламе, поэтому совсем уж неиспользуемым его назвать нельзя. Пример с Тойотой нам тут релевантен тем, что они тоже не наносят свой слоган на товар, а в рекламе используют.
Да, конечно. Это относится ко всем, кто хранит и обрабатывает персданные, и к людям, и к компаниям, и к некоммерческим организациям.