Как искать клиентов? Три стратегии для дизайнера.
Сам факт, что вы задаетесь вопросом и даже готовы слышать ответы (иначе для чего вы читаете эту статью?) — уже добрый знак. Значит есть осознание, что процесс поиска клиента дизайнеру подвластен, и в целом такие параметры заработка, как регулярность и стабильность, определяются вашими усилиями и стараниями.
Опустим лирическое отступление о чудиках, которые верят в чудесные случайности, когда адекватные и платежеспособные клиенты магическим и непостижимым образом сами врываются в нашу жизнь. Для затравочки скажу, что и такое возможно, но тут волшебство иного рода… Впрочем, давайте по порядку.
Что есть поиск клиентов по своей сути? Подсказка была выше. Для работы дизайнера (и любого фрилансера, да и всей сферы услуг в общем-то) формирование клиентского потока — это бизнес-процесс. Один из. И как любая другая многоступенчатая операция осуществляется посредством применения различных алгоритмов (технологий, механик, продающих воронок — как хотите). Чем совершеннее и точнее настройка, тем более устойчив и постоянен ваш доход. Более того, со временем и опытом открываются возможности для управления, контроля и регулирования потока заказов. И это уже высший пилотаж.
Сложно? Возвращаемся на ступень ниже и смотрим на три классических стратегии. Общее понимание всегда необходимо для создания детального плана, чтобы держать фокус на важном, нужном и правильном.
Пассивные продажи и / или работа с теплыми клиентами
Этот подход основан на размещении портфолио на специализированных платформах и ресурсах, где точно могут находиться потенциальные клиенты с активным запросом на дизайн. Ваша задача создавать и демонстрировать качественные кейсы, так скажем, выкладывать “наживку” для потенциальных заказчиков. Кто-то точно клюнет. Второй вариант, когда “удочка” уже в ваших руках. В этом случае вы ищите клиента сами исходя из списка опубликованных заказов.
Очень хорошо (подробно и ясно) я рассказала о международных и российских площадках в этой статье — кликай по ссылке. Обратите внимание, что есть различия по функционалу, есть нюансы и условия, а выбор всегда определяют ваши цели.
Активное привлечение клиентов
Можно ли считать это следующим уровнем профессионального становления? Спорный вопрос, в том плане, что дизайнер может хорошо (и даже очень) жить без этого. Но уж если вы решились занять проактивную позицию — лучше заранее договориться со своим внутренним самозванцем, да и с финансовыми установками (или денежным мышлением — кому что ближе) тоже поработать. Продавать себя надо смело и уверенно. Только при таком условии получается добиваться адекватных ТЗ, вменяемых дедлайнов и достойных гонораров.
Вариант 1
Холодные е-мейл рассылки и звонки или аутрич — если выражаться современным маркетологическим.
- Определяете наиболее актуальную бизнес-нишу (можно, безусловно, бить по всем мишеням, но я рекомендую прорабатывать сегменты поочередно);
- Формируете свое коммерческое предложение с акцентом на выбранную сферу (быть релевантным в 2025 особенно важно);
- Пишите письма, делаете звонки, стучитесь в Директ. И обязательно перезваниваете, чтобы узнать решение.
И если бы вы только знали, как рынок нуждается в талантливых, адекватных и креативных специалистах! Вы бы уже штурмовали 2Gis на предмет формирования списка нужных вам компаний (и вот вам подсказка).
Что важно и что будет вашим преимуществом — это умение быть прилежным менеджером, который пишет тему письма, доносит суть в сопроводительном тексте, отвечает на вопросы и в целом подает признаки классического офисного планктона. Если вы хотите стать частью системы (чужого бизнеса), ей надо соответствовать.
Вариант 2
По аналогичной схеме идете в креативные и СММ агентства, продакшены, рекламные компании полного цикла и пр.
Только здесь делаем ставку на креатив и здоровую деловую коммуникацию. Сотрудничать с творческими людьми порой так сложно! Нам ли не знать? Поэтому в свое КП собираем самые крутые и сложные работы, выделяем уникальные навыки (и хард, и софт), которые будут выгодно выделять вас среди коллег.
Еще можно поработать на имя и удачу, которую вы притянете в свою жизнь через смелые, яркие и креативные проекты. Ищите криэйторские команды и объединения, которые творят ради идеи и фана. И да, бесплатно. Но это уникальный опыт для самовыражения, а еще яркие кейсы, широкие охваты (если проект “залетит”), узнаваемость и новые знакомства.
Кстати, про знакомства:
Вариант 3
Нетворкинг со всеми вытекающими. Социализация в целом для фрилансера вещь необходимая, при грамотном подходе — очень полезная. Станьте частью локального творческого комьюнити. Такого нет? Станьте его основателем.
А еще посещайте конференции, семинары и лекции с широкой тематикой (где есть не узкие специалисты, а маркетологи и владельцы бизнесов). Будьте заметным, улыбчивым и доброжелательным, рассказывайте, чем занимаетесь, и делитесь контактами.
Ультра-интровертам и махровым затворникам можно начинать с тематических онлайн-сообществ. Изучайте, впитывайте, комментируйте, а там, как знать, может и до бизнес-завтраков дойдет.
Личные рекомендации
Самый сладкая, желанная и заветная для любых вообще всех. Да, это она. Сарафанка. Скажу вот что:
Во-первых, по моему честному и от души профессиональному мнению это не стратегия, а цель и одновременно подход к выполнению своей работы. На всем пути с клиентом вы должны помнить, что он может вас порекомендовать (или нет). Для наших учеников это базовая настройка: определенные методы и подходы мы вплетаем в процессе обучения дизайну, учим работать и оказывать услугу так, чтобы клиенты хотели возвращаться и приводить других.
Во-вторых. С точки зрения продаж и маркетинга сарафанное радио это инструмент. Да, без шаблонных и тем более точных схем, но все-таки с возможностью управления и регулирования. Об этом и не только наш новый курс “Где искать клиента”, который позволяет дизайнеру выстраивать систему и создавать многоуровневую цепочку для привлечения заказов.
_______________________