ЦБ против инфляции

Задача любого правительства обеспечивать рост благосостояния своих граждан, и в современной экономической парадигме значительную роль играют Центральные Банки, они отвечают за денежно-кредитную политику, регулирование и надзор в финансовом секторе. Основными задачами обычно являются:

  • ценовая стабильность,
  • содействие сбалансированному экономическому росту,
  • сохранение устойчивого валютного курса,
  • финансовая стабильность.

В каждой стране цели ЦБ записаны в Конституции и/или в законе о ЦБ. В нашей стране это определено статьёй 75 Конституции: "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти".

В Федеральном законе от 10 июля 2002 года № 86—ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в статье 3 обозначены следующие цели деятельности ЦБ:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;
  • развитие финансового рынка Российской Федерации;
  • обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
  • Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Лично я никак не могу найти среди этих целей слово похожее на "инфляцию", о которой ЦБ так печётся в каждом своем релизе. Их идеи о "таргетировании инфляции" и "заякоривания инфляционных ожиданий" носит какой-то маниакальный характер. Но да ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вредило экономике. А вот на этот счёт есть вопросы.

Главная цель существования ЦБ - обеспечение устойчивости рубля, судя по всему давно забыта. В последний раз эта устойчивость наблюдалась в 2010-2013 годах.

ЦБ против инфляции

Падение курса рубля на 75%-150% в течении одного, двух лет с последующим укреплением на 30%-50% никак нельзя назвать устойчивостью.

Такие "свистопляски" с курсом негативно влияют на экономику страны в целом, хотя есть и другие не менее значимые факторы(странная экономическая политика правительства в целом). Владельцы фирм и предприятий в разной степени используют импортные компоненты в своей продукции, и такие качели в рубле ставят крест на любые не только долгосрочные, но и среднесрочные планы развития. Как итог, среднегодовой рост ВВП страны находится в районе 1.5% начиная с 2010 года и по сей день, 22.76% роста за 13 лет. Для сравнения, среднемировой рост ВВП, за этот период, составил 44.5%. Таким образом, по экономическому развитию мы с каждым годом отстаём от мира в целом.

Но может ЦБ хотя бы обуздал и контролирует инфляцию и все эти жертвы не напрасны? - Нет.

Инфляция в стране "ходит" как она хочет не оглядываясь на старания ЦБ. Динамика изменения инфляции г/г измеряется кратными значениями.

годовая инфляция в России
годовая инфляция в России

И в этом нет ничего удивительного, инфляция это следствие состояния экономики. Инфляция это как температура тела человека, это симптом. Экономика и её состояние первично, а инфляция вторична.

И конечно же при наличии импортных товаров в стране, резкая девальвация национальной валюты не может не приводить к росту цен.

Начать дискуссию