Сэм Уолтон о клиентском сервисе и важности внимания к клиенту

По мотивам вчерашнего поста про клиентский сервис, но уже от Сэма Уолтона, основателя сети Walmart.

Когда-то давно он [Сэм] внедрил программу обучения для своей команды, которую всегда начинал со вступительного слова.

Большинство ожидало мотивационного рассказа о миссии, ценностях, истории создания компании, но взамен получали короткую, простую историю из жизни:

1 «Я тип человека, который идет в ресторан, ждет пока официант сделает все свои дела и только потом примет мой заказ»

2Я тип человека, который идет в магазин, тихо ждет пока продавец закончит разговоры с коллегами и только потом возьмет оплату»

3 Я человек, который обьясняет поставщику важность срочной доставки продукта, и не жалуется получив его через 3 недели»

4 Я действительно тот человек, который заходя в любое коммерческое учреждение практически выпрашивает снисхождение, внимание, и улыбку сотрудника.

Сейчас вы наверное думаете, что я спокойный, терпеливый и снисходительный человек?

Знаете кто я?

Я КЛИЕНТ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ.

А потом я веселюсь, смотря как компании вкладывают миллионы долларов, чтобы меня вернуть. А я ведь уже был там, и все, что нужно было сделать, уделить мне немного времени и внимания.

Существует только один босс — Клиент!

И он может уволить любого из компании, начиная с линейного персонала и заканчивая CEO, просто тратя деньги где-то еще.

Sam Walton (1918-1992), американский бизнесмен, основатель сетей магазинов Wal-Mart и Sam’s Club.

В период с 1985 по 1988 гг. журнал Forbes признавал Сэма Уолтона самым богатым человеком Америки.

Подписывайтесь на Telegram Про удобство (Михаил Греков).

Начать дискуссию