Сотрудниконезависимое развитие

Любая компания говорит, что её основное богатство — это люди, которые в ней работают 🥰

Но это правда лишь наполовину — ясен пень, что если не будет сотрудников, то и работать не получится.

А вот вторая половина правды состоит в том, что настоящее богатство любой устойчивой компании — процессы, которые помогают бизнесу оставаться устойчивым даже в условиях постоянной смены людей.

Люди — самая ненадёжная часть бизнеса. Они болеют, выгорают, увольняются, хотят зарплату побольше, ругаются. Ну, вы в курсе, собственно.

Но и без них пока нельзя. Поэтому ни одна компания не скажет: «Вот у нас полно людей — нашего богатства, теперь всё зашибок!»

Скажут так: «Нам надо сделать регламенты и описать процессы, чтобы люди всё не сломали внезапно».

А как только появится возможность в каком-то процессе избавиться от людей — тут же компания избавится. Особенно от непредсказуемых творческих натур.

Любая компания мечтает повысить выручку в пересчёте на число «голов». Идеально, если количество людей в компании уменьшается, а выручка растёт.

Кассы самообслуживания нужны не для того, чтобы очередей не было, а для того, чтобы было меньше [не было вообще] кассиров.

Только на ранних стадиях (на стартапных) компания не может не зависеть от людей — там уход любого критичен, а иногда фатален.

Но чем крупнее бизнес, тем эта зависимость меньше и меньше.

Всё распределено, размазано и децентрализовано.

Что сделали ребята, которые ex-Яндекс, ex-Сбер, ex-Ozon ...?

Основное, что они сделали — не сломали то, что работало до них — процессы не позволили 😉

Эти же процессы не позволят сотням других после них не сломать то, что работает.

Только случайный сказочный долбоклюй во главе крупной компании может реально что-то сломать, но и то он будет это делать долго и кропотливо.

Ну и в добавок ему надо владеть этой компанией 😉

Чёт серьёзно для пятницы. Но мемы вы в других каналах посмотрите 🤗

Подписывайтесь на Telegram Про удобство (Михаил Греков).

Начать дискуссию