Нейросети заменяют психологов: как наладить отношения с подростком, советы от AI

Сегодня хочу отойти от основной темы, о которой я пишу каждый день, потому что мне уж очень хочется поделиться своей историей решения вопроса с подростком с помощью нейросети, которая произошла сегодня, уж очень впечатлила, вдруг она кому то тоже поможет.
Сегодня хочу отойти от основной темы, о которой я пишу каждый день, потому что мне уж очень хочется поделиться своей историей решения вопроса с подростком с помощью нейросети, которая произошла сегодня, уж очень впечатлила, вдруг она кому то тоже поможет.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Я не претендую на истину высшей инстанции, потому что не являюсь психологом, но иногда смотря на некоторых людей, которые позиционируют себя психологами без соответствующего высшего образования, при этом у которых такие же проблемы в семье как и у меня, я задаюсь вопросом, а стоит ли вообще их слушать? Как и все я обычный человек с обычными проблемами и сегодня я поделюсь своим опытом использования нейросетей для решения проблем с подростками, которые беспокоят меня внутри моей семьи.

У меня трое детей из них двое подростки 7 и 10 класс, как и большинство людей я сталкиваюсь каждый день с серьезной проблемой у подростков - Телефонная зависимость.

Мы с мужем относимся к той категории родителей, которые безостановочно контролируют телефонную активность детей с самого первого класса. До 1 класса гаджеты у нас запрещены максимально как получится. Но т.к. все дети разные, и реакции на данный контроль у детей разный: кто то мирится с контролем, кто то постоянно бунтует и старается его саботировать.

Долгое наши старшие дети были под контролем Family Link, и если старший сын до 7 класса иногда пытался протестовать, но в целом относился спокойно к нему, то средняя дочь на него с 3 класса реагировала очень бурно. Ограничения для всех были одинаковые:

  • не более 4-5 часов в день
  • запрет на инстаграм, телеграм и тик ток
  • не более 2 игр в списке приложений.

Кто то, возможно, скажет, что мы слишком жесткие рамки выставляли. Но в век цифровых мошенников, насильников и извращенцев, это, я считаю, минимум, который должны контролировать родители.

В после 7 класса с нашего разрешения Family Link (FL) сын себе удалил. Дочь же с 5 класса искала любые обходные пути чтобы его убить самостоятельно: качала взломки, вскрывала пароли наших телефонов, подсматривала пароли внутри FL, в общем очень творчески подходила к процессу избавления от FL, и естественно однажды у нее получилось и после последнего раза мы больше не можем установить FL ни на один из аккаунтов на ее телефоне: ни на старые, ни на вновь созданные.

РАЗВИТИЕ ПРОБЛЕМЫ

Конечно после удаления FL (конец 6 класса) длительность нахождения в телефоне усугубилась. Стало бесконтрольным все, на ее просьбы "доверять ей" мы не можем реагировать серьезно, потому что в наше время мы даже себе до конца не можем доверять, что уж тут говорить о подростке, который научился вскрывать приложения.

Попытки борьбы с телефонной зависимостью были следующими:

  • сначала разговоры, но они не помогали;
  • потом попытки ограничить по времени, не помогает;
  • скандалы и наказания с отбиранием телефона, временное решение проблемы.

Ситуация усугубилась тем, что ребенок устроился на работу к блогеру (канал про анимэ игры) админом в чатах. Когда мы узнали о работе, сказать что мы были ошеломлены - это ничего не сказать. Вторая реакция, мы сказали, что она молодец, что не побоялась в 12 лет подать заявку, пройти отбор и стать членом команды блогера. Но теперь мы мечтаем, чтобы ее работа закончилась, потому что как Вы понимаете она теперь живет в телефоне.

Летнее чтение - что это вообще, повтор пройденного материала за 6 класс летом - даже не мечтайте, в общем это вкратце.

КАК МЫ ПЫТАЛИСЬ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Может показаться, что наши претензии только к дочери, но нет, старший сын тоже зависает в телефоне. Однако т.к. он старше (10 класс), у него нейронные связи более развиты в отношении самоорганизации, понимании необходимости развития и т.д.

После того, как мы осознали, что из-за ситуации с телефонами у наших детей в доме складывается крайне нервная атмосфера, которая не способствует спокойному развитию ни одного из членов семьи. Мы решили обратиться к психологам. Мы обращались к двум психологам:

Один пришел к следующему выводу: с детьми все в порядки, это нормально, что они хотят сидеть в телефоне, сейчас все дети такие. Все дети не хотят учиться. Проблема в нас с мужем, я нервничаю, потому что муж переложил на меня большую часть хлопот за детьми. А он нервничает, потому что требует слишком многого от детей.

Второй сказал примерно то же самое, с небольшой оговоркой, что у него дома такие же дети и они тоже его не слышат. Чтобы решить вопрос, надо начать с изменения отношения к этому вопросу начиная с себя.

Не буду дальше говорить, что с каждым из них мы после первой же сессии не продолжили общение. Потому что, пока мы с мужем меняем наш подход к жизни и отношение к ситуации - дети скатываются по оценкам, упускают знания, которые им потом будут нужны в будущем.

Ведь есть же дети, которые тоже играют в телефоны, общаются с друзьями по сети и сидят в компьютерах и им это не мешает социализироваться, учиться на пятерки (а не забивать на домашки или делать их спустя рукава), общаться с семьей и быть полноценным членом реального общества. И мне как матери, хочется такого же и для своих детей.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Время идет, проблема продолжает не решаться, и тут на днях выходит пост в одном из ТГ каналов, что дав нужное задание нейросети, можно общаться с ней как с психологом формате последовательной сессии. Я задаю по одному глубокому вопросу, AI ждет мой ответ, исходя из него — формулирует следующий вопрос, постепенно добираясь до корневых установок, боли и внутренних конфликтов.

❗ Естественно я решила попробовать

Объяснила ситуацию и после почти получасовой переписки с вопросами, на которые я давала максимально развернутые ответы один из вопросов был таким:

"Когда вы забираете телефон или ограничиваете её в прогулках — какие *глубинные страхи* стоят за вашей реакцией? Что конкретно вы боитесь, что с ней случится, если она будет больше времени проводить с телефоном или в "плохой компании"?"

Мой ответ:

Страхи1) что она деградирует2) что будет общаться с кем то из плохой кампании, кто ей задурит непонятными вещами и представлениями голову. То же самое касается когда она идет гулять с непонятными людьми3) беспокоюсь за ее безопасность и здоровье4) что сидя в телефоне, она упустит знания, которые помогут ей по жизни5) что она разучится жить реальной жизнью и не сможет общаться с другими людьми в реале

Мне кажется, что это нормальные страхи любого родителя. Опять такие, наше с мужем отношение к воспитанию детей - не истина, мы подходим к этому так, может быть где то перебарщиваем, может быть недорабатываем, но в кратце так.

РЕЗУЛЬТАТ

И на основании нашей переписки, я получила очень дельные рекомендации, над которыми действительно нужно задуматься и с ними можно работать, вот некоторые рекомендации мне дала нейросеть:

Нейросети заменяют психологов: как наладить отношения с подростком, советы от AI
Нейросети заменяют психологов: как наладить отношения с подростком, советы от AI
Нейросети заменяют психологов: как наладить отношения с подростком, советы от AI

В общем лично для меня это вопрос над которым мы точно будем работать. Если кому то интересно я ниже выкладываю промт и нейросеть с которой общалась.

Источник - ТГ канал DeepSeek ссылка на пост - https://t.me/chatgptme/927
Источник - ТГ канал DeepSeek ссылка на пост - https://t.me/chatgptme/927

-----

В подведении итогов скажу, статья не является рекламной, ссылка дана на источник исключительно с целью сохранения авторских прав и написана для тех родителей, которые тоже как и мы не хотят упустить из виду развитие своих детей.

А если вас в жизни вне воспитания детей интересует мода и стиль, буду рада ПОДПИСКЕ ✅:

Канал в Дзен: Стильная гавань

Начать дискуссию