Почему 95% бизнесов прогорает на старте

Почему 95% бизнесов прогорает на старте

Почему недооцененный маркетинг приводит к провалу вашего бизнеса или к недополученной прибыли, исчисляемой в миллионах?

Вы наверняка слышали, что 95% созданных компаний закрываются в первые пять лет? Вне зависимости от сферы бизнеса, причины всегда одинаковые.

И одна из них – проваленный маркетинг или его отсутствие.

Так как, вы или не можете привлечь клиентов для успешного старта бизнеса, или не можете его масштабировать и расти.

Или упускаете рынок и вас задавливают быстро растущие конкуренты, которые, в отличии от вас, хорошо изучили рынок, ваш, вашу ЦА и точно знают, куда бить, чтобы забрать ваших клиентов и вашу долю рынка.

Более того, отсутствие клиентов в первый год жизни и, как следствие, отсутствие роста и развития вашего бизнеса, тесно связаны с маркетингом. Так как, одна из ключевых ошибок многих компаний и стартапов связана с созданием продукта и проекта, "из головы".

Собственник придумывает идею, которая, как ему кажется, должна выстрелить. И с этой идеей выходит на рынок. Подтягивая маркетинг на этапе продвижения, и привлекая на этом этапе подрядчиков. И агентства с радостью выстраивают для вас стратегии, чтобы получить еще одного клиента и деньги в кассу. Вот только, они заведомо провальные. Так же, как и ваш бизнес.

Потому как маркетинг начинается задолго до вывода продукта или услуги на рынок. И включает в себя

· изучение того самого рынка, его объема и потенциала.

· целевой аудитории, ее потребностей и задач,

· конкурентов, которые уже действуют на рынке и их услуг и товаров

· оценки актуальности вашего предложения и ваших ресурсов, для понимания, сможете ли конкурировать с другими предложениями и как быстро вы сможете расти,

· понимание, насколько ваше предложение соответствует запросам вашей целевой аудитории и сможет ли оно выделяться на фоне конкурентов,

и многое другого.

В крупных компаниях есть целые отделы, и направления, которые занимаются оценкой рынка и анализом возможных направлений для развития. А так же, выводом новых продуктов на рынок. И это одна из самых сложных задач для опытного маркетолога и директора по маркетингу. Так как вывести новый продукт на рынок всегда сложнее, чем развивать уже существующий. Это уровень high level в маркетинге.

А вы просто сливаете этот самый важный этап и удивляетесь, почему ваш стартап не взлетел… А вот именно поэтому. Потому как подключать маркетинг на этапе продвижения – уже поздно…

Больше про маркетинг – можно узнать здесь

2
1 комментарий