Какие вообще бывают у нас гормоны счастья?
И как понять, когда и какой именно гормон вырабатывается ?
1Дофамин
Всеми известный гормон радости, удовольствия. Дофамин помогает нам двигаться, получать то, что нам необходимо, даже если нужно приложить много усилий.
Часто, когда мы идем к своей цели, нам все равно на какие-то сложности, мы их преодолеваем как раз таки благодаря синтезу гормона «дофамин»
2Эндорфин
Этот гормон формирует чувство легкости, которое помогает смягчить боль в каких-либо ситуациях. Такое состояние называют «эйфорией».
Эндорфин мотивирует нас на игнорирование боли, тем самым, давая возможность скрыться от опасности при травме.
3Окситоцин
Дает человеку чувство безопасности в социуме. Мотивирует нас на проявление доверия к окружающим людям и на то, что личную безопасность легче обеспечить в группе.
Этот гормон еще называют «гормон объятий»
4Серотонин
Создает у нас чувство уважения, признания в обществе, похвала окружающих.
Короче говоря, создает у человека ощущение, что он нужен и важен людям(чувство социальной значимости)
Как раз таки, многие блогеры, медийные люди, часто получают выработку именно этого гормона счастья.
Подписывайся на мой тг канал, чтобы узнавать больше полезной информации https://t.me/yarichinadarya