Альтернативы электронному доллару

После внесения СПБ биржи в SDN-лист на электронный доллар почти ничего не купить, да и риски хранения его выросли в свете подготовки многих брокеров к потенциальным санкциям на НКЦ.

Но благо мы живём в современном мире, где есть несколько альтернатив электронному баксу. Вот этот список:

📌Наличный доллар 💵

Инструмент для самых консервативных людей, но если любите путешествовать заграницу, то без наличного бакса не обойтись, но не забываем про инфляцию в 4-5% в самом долларе.

📌Юань 💸

В юане риски намного ниже чем в долларе, также на эти юани можно купить юаневые облигации, что позволяет получать хоть никакой %-доход.

📌Замещающие облигации

После всех событий некоторые компании перевыпустили свои валютные облигации, которые теперь торгуются в рублях, но привязаны к курсу доллара.

📌Золото

Ещё один классический инструмент, который неплох, так как с годами впитывает в себя долларовую инфляцию. С учётом потенциального снижения ставки ФРС можно присмотреться к покупке на будущее.

📌Акции экспортеров

Тут все просто: доходы у компаний в валюте, расходы в рублях, при девальвации доходы обычно растут быстрее расходов. Главное выбрать нормальных экспортеров.

📌 Криптовалюта 💸

В крипте тоже можно спрятаться от девальвации и купить тотже Usdt, который привязан к курсу доллара. Я в криптовалюте ничего не понимаю, поэтому не лезу.

📌 Инвестирование через IB

Вариант для ковбоев. Риск блокировки россиян (поэтому желательно иметь ещё одно гражданство) там ненулевой, да и загнать туда деньги целое приключение, но многие россияне по-прежнему используют Interactive Brokers. Я этой опцией пользоваться не планирую.

Вывод: альтернативы электронному доллару есть на любой вкус и чувствительность к риску. Я планирую формировать в феврале-марте в своем портфеле долю из валютных активов.

В телеге больше и оперативнее

https://t.me/roman_paluch_invest